НОВОСТИ

2 июня 2017

Патриарх Кирилл наградил Сергея Куницына Орденом Преподобного Сергия Радонежского

14:3404.01.2010г.

Сегодня, 4 января, в Севастополе в здании городской государственной администрации архиепископ Симферопольский и Крымский Лазарь вручил Орден Преподобного Сергия Радонежского 3-й степени председателю Севастопольской городской госадминистрации Сергею Куницыну. Этим орденом Русской православной церкви наградил главу исполнительной власти Севастополя патриарх Московский и всея Руси Его Святейшество Кирилл. Также по поручению митрополита  Украинской православной церкви Владимира архиепископ Лазарь вручил Орден Апостола Иоанна Богослова заместителю председателя Севастопольской городской госадминистрации Владимиру Казарину.  

Обращаясь к Сергею Куницыну, Лазарь, в частности, сказал: «Вашими истовыми трудами, Сергей Владимирович, воздвигается в Симферополе великолепный кафедральный собор Александра Невского, который был разрушен в 1930 году. Если бы не Ваши упорные труды и не ваша любовь, которая там заложена с первого камня, я бы и не знал что делать. Пусть Господь дарует Вам здоровья столько, сколько нужно, для решения задач, которые стоят перед вами».

Лазарь также отметил, что «прошедший год был особенно благословенный для нас с вами. Впервые крымскую землю посетил святейший патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Севастополь и Крым по достоинству встретили большого гостя. Везде и всюду было все продумано. Были устроены телеэкраны, которые помогли нашему народу видеть службу патриарха.  Благодарю Вас, Сергей Владимирович, за это сердечно».

В ответном слове Сергей Куницын поблагодарил Лазаря за теплые слова, сказал, что «для нас Владимиром Павловичем Казариным  эти награды – неожиданность. Мы просто выполняли свой служебный долг. Думаю, что моя награда – это награда всему Севастополю, всем тем, кто обеспечивал визит патриарха Кирилла в город».
 
Как ранее  сообщал «Новый Севастополь», 2 августа 2009 года, в Севастополь совершил пастырский визит патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Он отслужил божественную литургию в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе, обратился к севастопольцам с речью на площади Нахимова. В богослужении на Херсонесе приняло участие около 50 000 человек, всего же в мероприятиях, связанных с визитом в Севастополь Предстоятеля Русской Православной Церкви приняло участие около 100 000 человек. Патриарх Кирилл имел дружескую неофициальную беседу с главой города Сергеем Куницыным. Патриарх Кирилл благословил создание в Севастополе фонда Петра Кошки.

Патриарх Московский и всея Руси Его Святейшество Кирилл, находясь в Севастополе 2 августа, обратился с речью к собравшимся на площади Нахимова,  призвал «отдавать все силы для того, чтобы сохранять мир здесь, в Севастополе, и вообще на всех пространствах исторической Руси».

{article_author_1}
{article_photo_1}


























Петр Ершов
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама