НОВОСТИ

2 июня 2017

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время божественной литургии в Херсонесе призвал православных крепить единство

14:2002.08.2009г.

Как уже сообщал «Новый Севастополь», сегодня в Национальном заповеднике «Херсонес Таврический» побывал с пасторским визитом патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Приветствовать его и принять участие в божественной литургии собралось, по предварительным данным, до 10 тысяч севастопольцев и гостей города.

За несколько минут до приезда патриарха на территорию Свято-Владимирского собора прибыл экс-президент Украины Леонид Кучма. Неожиданностью для журналистов стало то, что многие прихожане встретили его аплодисментами, очевидно, в благодарность за восстановленный в Херсонесе храм.

«Наш патриарх – Кирилл!», «Наш патриарх – Кирилл!» - такими возгласами приветствовали собравшиеся Его Святейшество.

Во время божественной литургии патриарх выступил с проповедью. Он, в частности, отметил, что сегодня православная церковь отмечает день пророка Илии, который в течение жизни ограждал народ свой от язычества. По его словам, Илия боролся с рукотворной, языческой, ложной  верой «силой своей молитвы, силой своего слова и силой чудодейственной».

В воскресный день полагается чтение апостола Павла из первой главы послания коринфянам, напомнил патриарх. Процитированное им обращение Павла к жителям древнего города звучит актуально и ныне. Апостол умолял коринфян, чтобы они «говорили одно» и чтобы между ними не было разделений.

Как отметил Кирилл, мольба апостола не случайна, потому что многие проповедовали в том центре греческой и римской культуры, и каждый хотел идти за своим проповедником. И воскликнул Павел: разве разделился Христос?

Совершая в этот день богослужение здесь, в древнем Херсонесе, в месте крещения святого благоверного князя Владимира, мы, конечно же, вспоминаем слова Павла, сказал патриарх. Именно здесь киевский князь крестился, познал истину, прозрел духовно и физически и жизнь свою посвятил тому, что и пророк Илия – борьбе с язычеством. Поучительным считает Кирилл, что по стечению обстоятельств эти два события совпали сегодня здесь на торжественном богослужении.

И воспоминания об Илии-пророке, и воспоминания о князе Владимире – все эти мысли, убежден он, воссоединяются воедино, одна дополняет другую. Патриарх допускает, что борьба с язычеством для кого-то перестала быть актуальной. В самом деле, две тысячи лет существует церковь Христова, две тысячи лет она призывает людей к высшему, божественному идеалу, предначертанном самим Христом.

Что, казалось бы, проще - следовать этому идеалу, воплощать его в жизнь, а взамен получать жизнь с избытком, полноту человеческого бытия? - вопрошает патриарх. И сам же дает ответ, что живы идолы. Еще недавно этим идолом была человеческая идея. Люди лепят новых идолов и поклоняются им, с болью констатировал Кирилл.  

По его словам, новая философия бытия - когда люди обращаются не к разуму, а к желудку. И понятие «жизнь с избытком» в данном случае предполагает потребление без ограничения во всем, в том числе и во власти.  

Патриарх предостерегает, что новые идолы, новая философия губительны для общества: нельзя объединять людей на идее отторжения, «дружить против кого-то». Он определяет такое состояние, как раковую опухоль общества, которая может взорваться «кровяными протуберанцами».

Предстоятель Русской православной церкви призвал всех братьев и сестер по вере крепить единство, не впадать в идолопоклонничество.

Завершилась божественная литургия таинством святого причастия.



























Макс Лозовой
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама