НОВОСТИ

2 июня 2017

Патриотизм реального действия

16:1606.09.2014г.

Украина оставила в наследство российскому Севастополю коррумпированную, полностью дискредитировавшую себя политическую систему власти. 

Партия регионов (ПР), представители которой долгие годы правили городом, выродилась в итоге в заурядную шайку паразитов на его (города) теле. 

Украинское «прошлое» Севастополя можно было бы сегодня посчитать уже «преданьем старины глубокой», если бы не фактор его продолжающегося влияния на российское настоящее нашего города. Новейшая российская история Севастополя начинается с выборов в Законодательное Собрание. Если верить партийным спискам, многие бывшие функционеры ПР, без потери темпа перекрасившиеся в цвета ведущих российских партий, вновь, как и раньше, будут бороться за власть. Теперь – уже друг с другом и в разных партиях. Кто  бы из бывших «регионалов» при этом не победил, для города это будет однозначно означать поражение 

Категорический наказ лидера партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» Геннадия СЕМИГИНА в этой связи:

1. Никого из высокопоставленных партийных функционеров бывших украинских партий и чиновников в партийный список на выборах не вносить.
2. Депутаты нынешнего Севастопольского городского совета, члены партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ», могут идти на выборы ТОЛЬКО по мажоритарным округам.
3. Финансирование кампании проводить исключительно  за счет собственных партийных средств. Никакой финансовой «помощи», ни от каких спонсоров не принимать.
4. Политическая партия «ПАТРИОТЫ РОССИИ» зависит ТОЛЬКО от своих избирателей и работает ТОЛЬКО в их интересах.
5. Партийный список сформировать из авторитетных членов партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ»: врачей, учителей, военных, рабочих, служащих, которые имеют большой опыт и безупречную репутацию.
6. Не врать, не давать невыполнимых обязательств. Обещанное – выполнять!

Читая слоганы политических партий, заполнившие билборды, понимаешь: последний пункт имеет своё особое значение. «Севастополь превыше всего», «Для нас Россия больше мира»... Зачем сколько пафоса? Выглядит, как попытка завернуть старую «украинскую» конфету («Украина понад усе!») в новый российский «фантик». В надежде, что кто-то поверит прежним правоверным «регионалам», «УДАРникам», «БЮТовцам» и прочая, и прочая в их искренней любви теперь уже к России. 
Настоящий патриотизм не в громких словах, а в реальной повседневной работе. Россия – не березки и тополя под окном и даже не огромная территория от Балтики до Тихого океана. Россия, прежде всего, это люди, которые осознают себя сейчас русскими. Ощущают себя частью единого Русского мира. Потому, что именно такие люди, если надо, и березки выращивают, и «Тополи» конструируют, и границы раздвигают.

Севастополь поднялся, как один человек, в феврале именно потому, что сумел сохранить свое русское самосознание. В единстве севастопольцев БЫЛА И ЕСТЬ сила российского Севастополя. Сегодня это единство под вопросом. И дело не в происках коварных врагов. Скорее, дело в бессмысленных интригах недалеких «друзей».

Цитирую  обращение «народного мэра» (первого номера, между прочим, в списке правящей партии!) к севастопольцам, в котором он фактически выступает против нынешнего губернатора – второго номера (!) в списке этой же - правящей в России -  партии: «…Начать я хотел бы с признания своей ошибки, которую совершил в апреле этого года, в результате чего к власти в городе пришли люди, обладающие редким сочетанием двух качеств: некомпетентность и чванство. Таким образом, я подвел вас, подвел Президента. В связи с чем, должен извиниться…».

Это заявление, по сути, делает бессмысленным его дальнейший призыв проголосовать за список и за депутатов-мажоритарщиков от «Единой России». Хотя бы потому, что именно  «Единая Россия» выдвинула своим кандидатом в губернаторы, получается, такого «некомпетентного» и «чванливого» Меняйло, в котором так ошибся Чалый! Вообще-то за подобную политическую и кадровую ошибку, если она действительно имела место, ответственному лицу следует не извиняться. Следует идти в отставку! Что касается «предателей», которые нашлись в «ближнем кругу» окружающих Чалого людей, то, поскольку он сам их подбирал, то ему самому и виднее, что делать со своей командой дальше. Но идти с ними на выборы опасно. Ведь никакой  уверенности в том, что в его «команде» таких «предателей» больше не осталось, полагаю, нет ни у «народного мэра», ни у кого бы то ни было из севастопольцев. 

Скорее всего, громкие заявления насчет «ошибки» и «предателей» призваны скрыть простой конфликт интересов сторон. Попытка А. Чалого, намеревавшегося заниматься в своем «Агентстве…»  исключительно «стратегическими» вопросами и получить таким образом власть без ответственности, закономерно вызвала конфликт с Сергеем Меняйло, которому в этом случае доставалась «голая» ответственность за решение всех текущих проблем, но без реальной власти, необходимой для их решения. Естественно, что губернатор, невзирая на авторитет народного мэра, сделал все для того, чтобы реальная власть оказалась в его руках. 

Окружение, примкнувшее ранее к А. Чалому в надежде «подкормиться с барского стола», в этой ситуации быстренько переориентировалось на сторону сильного. Вот и все! Напрасно Алексей Михайлович обижается на неблагодарных изменников. «Быть неблагодарным подло. Ожидать какой-нибудь благодарности от подлецов глупо». Этот афоризм, полагаю, такому интеллигентному и интеллектуально зрелому человеку, как А. Чалый, непременно известен. Афоризмы, конечно, не должны служить прямым руководством к действию, но все же – не грех их мудрость учитывать в повседневной работе руководителя. Например, при подборе людей в команду. В данной ситуации с «предателями» в кавычках или без них: какую команду подобрал, такой результат и получил. Ничего странного, а тем более нелогичного, в этом нет. 

Использование чужого авторитета или труда для достижения собственных целей есть практикой довольно распространенной. Например, фамилия В. Жириновского во главе выборного списка в Заксобрание Севастополя вовсе не означает, что именно Владимир Вольфович в случае победы бросит и Москву, и Государственную Думу, и стремглав примчится работать на благо города и горожан. Отнюдь! Все проще: следующий за «знаковым» (Геннадий Семигин в недавнем интервью очень метко окрестил их «паровозами») номером партийного списка любой партии, взявшей на вооружение подобную схему работы с наивными «туземцами» (в Севастополе такую практику применили и ЛДПР, и «Справедливая Россия», и…) после легко прогнозируемого отказа этих «авторитетов», получает мандат депутата, на который он иначе не имел никаких шансов. Нужно ли это севастопольским избирателям? Согласны они быть «туземцами»? Ответ получим 14 сентября – выборы покажут. И многое объяснят.

Вся  история с кризисом в «команде Чалого» и в «партии власти» служит очередным подтверждением абсолютной некомпетентности и продажности политической тусовки нашего города. Команда Чалого здесь не исключение. «Победивший дракона рыцарь сам становится драконом».  Такова доставшаяся нам в наследство система власти. Так было. Так есть. И так будет, если не поменять саму систему. Но поменять систему без реальной работы,  витая лишь в облаках «концепций стратегического развития нашего города» невозможно.

Партия «ПАТРИОТЫ РОССИИ» считает, что работать надо ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС, и результаты своей работы необходимо показывать ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС, а не через 30 лет. 

Не так страшно, что в какой-либо политической партии или «команде» какого-либо авторитетного лидера обнаруживаются «предатели», некомпетентные и чванливые люди. Намного хуже, если благодаря авторитету этого лидера или партии такие «некомпетентные и чванливые предатели» придут с его помощью к власти. Ведь какая основная опасность для развития нашего города существует сейчас из-за конфликта между губернатором и «народным мэром»? По всем данным, «команда Чалого» в составе «Единой России» имеет все шансы для того, чтобы получить большинство в Законодательном Собрании Севастополя. Многие избиратели так и говорят: мы будем голосовать за «Единую Россию» потому, что это партия Путина–Чалого. Парадокс в том, что ни Путин, ни Чалый членами этой политсилы не являются! Впрочем, не это главное. Лидер «Единой России» Дмитрий Анатольевич Медведев также достойный человек. 

Что же получится в случае победы на выборах «Команды Чалого», «замаскированной» под «Единую Россию»? Конфликт интересов между губернатором и «народным мэром» никуда не денется. Он просто перейдет на новый уровень. Управляемое Алексеем Михайловичем Чалым депутатское «большинство» может, например, не проголосовать за кандидатуру Сергея Ивановича Меняйло, предложенную Президентом на должность губернатора Севастополя. Потому что вряд ли А. Чалый откажется от своих слов о «некомпетентности» и «чванливости». Возможно, что послушное А. Чалому большинство в Заксобрании и поддержит кандидатуру С. Меняйло на пост губернатора, но руководителем Заксобрания в этом случае выберет самого Чалого или абсолютно лояльного к нему депутата. Что будет? То, что уже было на нашей памяти: постоянное и непримиримое противоборство между ветвями власти. И севастопольцы в очередной раз станут заложниками конфликта интересов двух талантливых и весьма достойных людей, которые будут бороться за влияние, власть и полномочия до тех пор, пока не останется кто-то один. Или пока Президент не уберет обоих. 

Оно нам надо? Любой конфликт выгоднее решать заранее. Здесь вся ответственность на лидере. Наверное, столкнувшись с таким положением в своей команде, А. Чалому следовало бы не продолжать проталкивать свое, замаранное предательством «ближнее окружение» во власть, а произвести его переформатирование. Уверен, откажись сейчас «народный мэр» от продвижения своей проштрафившейся «команды» на предстоящих выборах во власть, рядом с ним остались бы лишь самые преданные ее члены, а все  потенциальные предатели сразу отпали бы. То, что он этого не делает, возможно, вторая ошибка «народного мэра». Причем, намного большая, чем та, за которую он уже принес свои извинения севастопольцам.

Похоже, что и правильный ответ на свой собственный вопрос: «Русская весна, что дальше?», который так заинтриговал севастопольцев, «команда Чалого», в силу внутренних причин, самостоятельно уже дать не сможет. Следовательно, находить его придется всем политическим силам вместе. С точки зрения севастопольской городской организации политической партии «ПАТРИОТЫ  РОССИИ» дальше следует:

Во-первых, признать, что  в настоящее время у нас в городе нет политической силы или лидера, который обладает монополией на истину. Самое худшее, что может быть в этой связи – если какая-либо политическая партия получит абсолютное большинство в Законодательном Собрании. Законодательное Собрание обязано представлять весь политический спектр города.
Во-вторых, признать для всех политических партий недопустимой практику отказа от мандата депутатами, выступающими первыми номерами в партийных списках, в силу чего депутатами Законодательного Собрания могут стать люди, за которых избиратели никогда бы не проголосовали. Поскольку такая практика есть прямой обман избирателя.

В-третьих, все внимание сосредоточить на определении и решении самых насущных текущих вопросов. То, что будет через 30 лет – также очень важно, но если мы сегодня не заложим крепкий фундамент, то ничего, кроме «воздушных замков», и через 30 лет не построить.

Чтобы быть уверенным в том, что в Законодательное Собрание пройдут в итоге именно те депутаты и партии, которые необходимы сегодня городу – работники, а не «революционеры» или «ставленники денежных мешков» –  избирателям предстоит сделать, с одной стороны простой, а с другой, очень сложный выбор.

Простой, потому что нет смысла голосовать за «бывших», у которых свой шанс был, но они его не использовали. Эти партии и эти люди известны.

Потому что нет смысла голосовать и за всем известных «пламенных революционеров», которые уже сейчас погрязли в интригах, а дальше будет только хуже. Нам ведь не продолжение «революции» нужно, а кропотливый труд по построению российского Севастополя. 

Нет смысла голосовать за «варягов» и партии, в списках которых первые места отданы им. Потому что не будет москвич или питерец жить интересами нашего города и болеть за его судьбу так, как коренной севастополец. Севастополь для «варягов» – трамплин на пути в большую политику.

Сложный, потому что найти партию, свободную от «бывших», не погрязшую во внутренних интригах и независимую от «денежных мешков» и «варягов», очень непросто. 

Но такие партии есть. Одна из них – партия «ПАТРИОТЫ РОССИИ»

Задачи, которые будут решать депутаты Законодательного Собрания Севастополя, выдвинутые  региональным отделением политической партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ»:

1. Провести полную инвентаризацию активов, находящихся в коммунальной собственности. Определить эффективность их использования. Принять меры для ее повышения.
2. Провести полную проверку законности выделения земельных участков юридическим лицам, эффективность и правильность их использования. Участки, которые используются не эффективно или были взяты фактически с целью перепродажи – законным порядком изъять.
3. Установить разумные коммунальные тарифы, взяв за основу не издержки производителя, а минимальный уровень реальных доходов населения.
4. Принять меры к реприватизации Севастопольского Морского Завода и иных объектов, чрезвычайно важных для города.
5. Возродить Севастопольское высшее военно-морское инженерное училище (в народе называемую «Голландией»).
6. Поднять среднюю заработную плату в нашем городе до уровня Краснодарского Края.
7. Добиться, чтобы законодательно ускоренным порядком пенсии военнослужащим были доведены от нынешних 60 % до реальных 100 %.
8. Обеспечить полноценное медицинское  обслуживание жителей Севастополя.
9. Ввести социальную карту севастопольца и целевые доплаты участникам войны.
10. Комплектование руководящих органов исполнительной власти проводить преимущественно местными кадрами. Организовать их подбор и учебу.
11. Обеспечить открытость города и одновременно его «неприступность для врагов» и асоциальных элементов.
Всё вышеперечисленное составляет лишь небольшую часть от того, что ПАТРИОТАМ РОССИИ реально необходимо делать ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС, не ссылаясь при этом на трудности «переходного» периода, «предателей» и прочие малосущественные причины.
Потому что: «Кто хочет – ищет силы и средства. Кто не хочет – ищет причину».

Я написал ПАТРИОТАМ РОССИИ без привычного упоминания партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» так как, по сути, мы все в Севастополе, независимо от партийной принадлежности, являемся ПАТРИОТАМИ РОССИИ и свой патриотизм обязаны доказать реальным действием, направленным на развитие и процветание Севастополя, а следовательно – на развитие и процветание всей России. 

Политическая  партия «ПАТРИОТЫ РОССИИ» открыта для сотрудничества в этом направлении со всеми политическими силами, со всеми ПАТРИОТАМИ РОССИИ, даже если они ВРЕМЕННО не находятся формально пока еще в наших рядах.

Сергей Янко

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама