НОВОСТИ

2 июня 2017

Педагоги и родители будут отстаивать севастопольскую 40-ю общеобразовательную школу

14:1202.08.2010г.

Как сообщает Севастопольская региональная государственная ТРК, последние 2,5 года педагогический коллектив, учащиеся севастопольской  общеобразовательной школы №40, что на Северной стороне, живут в полнейшей неопределенности. Всему причиной – барражирующие слухи о скором закрытии общеобразовательного учреждения.

Председатель методического объединения классных руководителей общеобразовательной школы №40 Елена Родина говорит: « Первая угроза, большая и реальная была 2,5 года назад. Когда мы получили сообщение о том, что эта школа нерентабельна и что она будет отчуждаться. Тогда мы пригласили некоторые партии, телевидение. Выступили представители родительской общественности, учителя, учащиеся, и нам удалось отстоять нашу школу. То есть нас оставили в покое на 2,5 года. 7 июня на аппаратном совещании председатель Нахимовской районной госадминистрации Геннадий Плотников сообщил прилюдно о том, что школа будет перепрофилирована. Мы находимся в напряженной ситуации, не знаем, что нам делать».

Тем  не менее, невзирая на очередную угрозу, педагоги и родители учащихся сегодня не сидят сложа руки, в школе полным ходом идет ремонт и подготовка здания и кабинетов к новому учебному году. При  этом настроение в родительском комитете, и педагогическом коллективе отнюдь не упадническое.

Как сообщила Ольга Коваль, учитель высшей категории, председатель профкома, педколлектив выйдет на борьбу и будет отстаивать свою школу: «Выйдут и родители с нами». Она также сообщила, что профком школы обратился в городской профсоюзный комитет, написаны письма во все партии, представленные в Севастополе.

Учащихся в этой школе по сравнению с большинством севастопольских общеобразовательных учреждений немного. Однако при принятии любого решения необходимо исходить, в том числе, и из быстро меняющейся демографической ситуации в стране и в Севастополе, в частности.

«На данный момент в школе занимаются 160 учащихся, - говорит Елена Родина. – И это – очень хорошая динамика, потому что за год количество учеников выросло на 50 человек. В нашу школу идет дети. Школа среди родительской общественности пользуется очень хорошим авторитетом».

Повторит ли 40-я школа печальную судьбу дошкольных учреждений, которые ввиду малого количества детей были закрыты в начале 90-х годов, и затем оказались для города безвозвратно утраченными, вот в чем вопрос.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», губернатор города Валерий Саратов, отвечая на вопрос о судьбе общеобразовательной школы №40, в эфире СРГТРК заявил, что  в этом году кардинальных решений по этому вопросу власть принимать не будет.

Тем не менее, Саратов добавил: «Северная стороны – обиженная территория. Там вообще ничего нет. И он (Плотников – «НС») говорит: может быть, на базе 40-й школы сделать Дворец детства и юности Северной стороны. Я был в этой школе».

«Мы в этом году решения никакого принимать не будем. 40-я школа будет работать», - заявил Саратов и предложил посмотреть эффективность использования площадей школы.

«Мы с начальником гороно обговорили, что нужно увеличить в этой школе число педагогов внешкольной работы», - успокоил телезрителей губернатор.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама