НОВОСТИ

2 июня 2017

Политолог о севастопольском феномене Тигипко

23:0419.01.2010г.

После первого тура выборов «Новый Севастополь» поинтересовался у директора аналитического Центра «Номос» Сергея Кулика о причинах отличия «севастопольского политического расклада» от всеукраинского.

─ Сергей Иванович, перед первым туром выборов Президента Украины вы спрогнозировали, что в Севастополе вторым будет коммунист Петр Симоненко, а третьей, соответственно, Юлия Тимошенко. Но всем нам, и в стране в целом, и в Севастополе в частности, сюрприз преподнес Сергей Тигипко. Почему в Севастополе голоса от Виктора Януковича «ушли» к Тигипко, а не к коммунистам?  

-- Прежде всего, замечу, что любые демократические выборы – это интрига, это загадка. Каждые выборы преподносят какие-нибудь сюрпризы. Не стали исключением и эти выборы. Почему у нас относительно меньше проголосовали за Януковича и много голосов отдали Тигипко? Дело в том, что эти выборы, как ни грубовато это прозвучит, проходят по принципу «за меньшее зло». И Тигипко обошел многих потому, что он выглядел лучше всех.

Давайте проанализируем. Во-первых, он – человек, который прошел государственную школу управления. Напомню, Тигипко был министром экономики. Это человек, который не светился ни в каких скандалах. Во-вторых, у него – хороший, зрелый возраст: этот кандидат и не старый, и не молодой. А это тоже важный перспективный фактор. В-третьих, и я считаю, это главный момент его PR-кампании, Сергей Тигипко строил свою кампанию на доведении своей платформы, своей идеологии, при этом не участвовал в борьбе компроматов. И это расположило к нему значительную часть народа. Поэтому, они политики для электората показались бесперспективными, другие – просто старыми, да еще «запятнанными всеми украинскими бедами». Это касается и Виктора Ющенко, и Юлии Тимошенко, и Александра Мороза, и Владимира Литвина. Видно, что люди в них разуверились.

Кроме того, избирательная кампания многих, и прежде всего главных кандидатов, была очень навязчивая и как следствие, отталкивающая. Месседж «без меня вы никуда» вызвал отторжение. У Тигипко этого не было. Он построил все на позитиве, на перспективе. Что-то в его имидже было более притягательным, более ясным и простым…

-- Может «ролики» ему качественные изготовили: то самолет за ним в кадре, то заводы. А если учесть, что Севастополь демилитаризируется и буквально строится, может наши люди где-то подсознательно связывают обновляемый город с обновляемой властью в лице Тигипко? Почему-то же в Севастополе он обошел Тимошенко и даже коммунистов.

-- Знаете, есть такая поговорка, что женщина любит ушами. Перефразируя, скажу, что избиратель выбирает эмоциями. Поэтому, то, что вы сказали, что Тигипко для севастопольцев олицетворяет новое строительство, как в стране, так и в нашем городе, я думаю, об этом могут задумываться только специалисты, то есть те немногие, кто интересуется проблемами экономического развития города, разными программами, например, зонами приоритетного развития города. Подавляющая же часть избирателей над этим не задумывается. Люди думают о насущном. Когда они идут на выборы, то избирают эмоциями. И Тигипко в плане позитивных эмоций был неотразим. Он просто понравился 15% избирателям Севастополя.

─ Сергей Иванович, и в заключение. Почему коммунисты удержали третье место в городе?

-- Причина «удержания на плаву» в Севастополе коммунистов достаточно проста. Состав избирателей Севастополя таков, что в нашем городе в сравнении с Украиной очень большой процент ветеранов и пенсионеров. Жизнь этих людей была связана с КПСС. И эти люди не могут отказаться от своих убеждений. В отличие от большинства населения, которое выбирает эмоциями или, скажем, по внешнему виду, ветераны и пенсионеры голосует именно по убеждениям, нравится это кому-то или не нравится.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама