НОВОСТИ

2 июня 2017

Поручение Президента Украины по Севастополю позволит городу решить ряд проблем — Саратов

13:4801.10.2010г.

Подписанное 27 сентября текущего года Президентом Украины распоряжение по Севастополю позволит городу решить ряд накопившихся проблем. Как передает корреспондент «Нового Севастополя», об этом заявил сегодня председатель Севастопольской городской государственной администрации  Валерий Саратов, комментируя по просьбе журналистов значение для города документа, подписанного по результатам встречи Виктора Януковича с руководителем Севастополя, состоявшейся 11 августа текущего года.

Президент,  в частности,  поручил главе правительства Николаю Азарову в срок до 1 декабря разработать и утвердить механизм расчета компенсации потерь доходов бюджетов города Севастополя и других населенных пунктов вследствие неполучения ими поступлений от ЧФ РФ по источнику «плата за землю» в соответствии с межправительственным соглашением по Черноморскому флоту от 28 мая 1997 года. Кроме того, поручено  до 1 ноября утвердить Концепцию государственной целевой национально-культурной программы развития Национального заповедника «Херсонес Таврический на 2011-2015 годы, до 1 декабря принять меры по внесению изменений в Методику определения объемов участия РФ в развитии  социально-экономической сферы города в связи с базированием ЧФ РФ и другое.

Как сказал губернатор, «главное, какие мы вопросы ставили, Президент принял их  и сказал «решайте». По мнению В.Саратова, «это ответ, как Президент Янукович относится к Севастополю, если он поддержал все вопросы, которые мы ставили». По его мнению, «это те глобальные задачи, решая которые, мы сегодня, в принципе, обеспечиваем, так скажем, базу Севастополя. Ну, базу, если хотите, и работы текущей, и базу развития».

По утверждению руководителя города, подписание распоряжения по Севастополю является «очень важным моментом», потому что, как сказал он, там основные моменты, которые мы ставили, и они вошли» (в распоряжение—«НС»). В частности, как отметил Саратов, «у нас есть вопросы по методике расчетов по плате за землю» (речь не об осуществляемой российской стороной аренде,  а о компенсации потерь бюджета города вследствие неполучения налога по плате за  земельные участки, используемые ЧФ РФ—«НС». По его словам, такая методика в городе подготовлена, и «если брать на нынешний год,  плата должна быть в два раза выше.

Кроме того, Валерий Владимирович выразил надежду, что благодаря поручению будет найден ответ на вопрос, как именно РФ будет участвовать в экономическом развитии Севастополя, недавно продекларированном Президентом  России Дмитрием Медведевым.

Также по информации губернатора, даны поручения, относительно начала строительства очистных сооружений. «Цифра там, по очистным сооружениям, 560 млн. грн. Мы не решим эти вопросы в рамках городского бюджета», заключил Саратов.

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама