НОВОСТИ

2 июня 2017

После полной реконструкции торжественно открыт единственный в Крыму олимпийский бассейн с подогреваемой морской водой

12:0825.05.2009г.

В прошлую субботу Крымский полуостров стал еще более привлекательным для всех тех, кто любит здесь отдыхать круглый год—в Ялте, в гостиничном комплексе «Ялта-Интурист», после полной реконструкции торжественно открыли единственный в Крыму олимпийский бассейн с подогреваемой (!) морской водой.

Обновление бассейна, вобравшее в себя установку новых систем фильтрации и перелива морской воды (воду со дна Черного моря перекачивают вверх по  системе коммуникаций на расстояние 1 км., перевод бассейна с соленой на пресную воду производится в течение 72 часов, и еще 8 часов составляет подготовка к спортивным соревнованиям), замену внутренней отделки чаши бассейна, обустройство территории, постройку детских бассейнов заняло три с половиной месяца.

То, что событие это в мире спорта неординарное, свидетельствует факт присутствия на открытии обновленного спортивного сооружения (бассейн, как известно, многие годы служил, в том числе, для проведения тренировочных сборов национальной и олимпийской сборной Украины по плаванию) узнаваемых в Украине людей: президента Национального олимпийского комитета Украины Сергей Бубки, президента Федерации плавания Украины Олег Демина, председателя комитета Верховного Совета Украины по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма Павла Костенко, суперзнаменитой пловчихи Яны Клочковой, 4-х кратной олимпийской чемпионки по плаванию, а также чемпиона мира, чемпиона Европы, многократного обладателя кубка мира по плаванию Дениса Силантьева.

Естественно, на презентацию были приглашены представители организаций, участвовавших в реконструкции бассейна и ее финансировании, спортивная общественность Крыма, журналисты.

Примечательно, что еще в проектной документации 70-х годов прошлого столетия, когда строилась гостиница, данный бассейн значился, как олимпийский. Генеральный директор гостиницы «Ялта-Интурист» Александр Радукан, напомнивший об этом присутствующим во время церемонии открытия обновленного бассейна, также поблагодарил партнеров, осуществлявших реконструкцию—АБ «Пивденный», «который продолжал финансировать проект в самые тяжелые для украинской экономики месяцы», а также генерального подрядчика—группу компаний «АТМ». А.Радукан выразил надежду, что бассейн станет надежным подспорьем в деле повышения качества туристического сервиса в Ялте, и в целом в Крыму, и «должен здорово помочь нашим спортсменам в их подготовке».

П.Костенко назвал открытие реконструированного бассейна «уникальным событием для Крыма», это, по его мнению, дает возможность тренироваться спортсменам в межсезонье, а гостинице принимать гостей с высоким уровнем сервиса.

С.Бубка, со своей стороны,  также поздравил присутствующих с «действительно большим праздником». По его словам, «это даст возможность нашим олимпийцам, нашей национальной сборной команде восстановить тренировочные сборы здесь, в этом прекрасном комплексе». Как добавил он, «нам нужны такие бассейны, это сегодня, действительно, злободневная тема, поэтому, для спорта  сегодня праздничное событие».

Перед присутствующими также выступили специально приехавшие для этого в Ялту прославленные украинские спортсмены Яна Клочкова и Денис Силантьев. Им же предоставили почетное право перерезать символическую ленточку.

Для участников церемонии было продемонстрировано запоминающееся эффектными моментами лазерное шоу на воде с участием девушек, занимающихся фигурным плаванием.

Конечно, наибольший интерес журналисты проявили к самой титулованной Яне Клочковой, тем более, уроженке Крыма:

—Вы уже успели поплавать в обновленном бассейне?

—Пока что нет. Как только приехала, первым делом побежала открывать купальный сезон на море.

—Вы много бассейнов видели, плавали в них. Вот этот чем-то отличается?

—Отличается. Во-первых, он находится в таком красивом уголке Крыма. Поэтому, поскольку и море рядом, и бассейн с подогреваемой водой—лучших условий для спортсмена быть не может. Спортсмены приезжают сюда для оздоровления, и такой бассейн просто жизненно необходим.

—Планируете ли создать в Крыму «Школу Яны Клочковой» по плаванию?

—Будем думать. В принципе, идея хорошая, чтобы в каждом городе был филиал школы плавания моего имени.

—А из-за границы есть предложения поработать?

—Может быть, и есть, и будут, и были, но я хочу быть у нас в стране, примером для ребят. Потому что я здесь родилась, добилась результатов, и не хочу уезжать.

—Кроме плавания, чем вы еще увлекаетесь? На лыжах катаетесь?

—Да, очень сильно люблю лыжи.

—Обида не берет, что вам уже не придется тренироваться к состязаниям в таком бассейне?

—Конечно, берет. Я родилась в Симферополе, и все мое детство прошло, так сказать, на всех берегах Крыма. Когда открываются такие бассейны, и ты понимаешь, что никогда не будешь тренироваться здесь, присутствует щемящее чувство… Но я буду надеяться, что здесь будут расти новые Яны…

Когда крымские журналисты исчерпали свои вопросы, Яна Клочкова, в уже более спокойной обстановке, любезно согласилась эксклюзивно ответить на несколько вопросов «Нового Севастополя»:

—Известно ли вам, где в Украине ближайшее время может открыться подобный бассейн? В каком городе есть соответствующий потенциал?

—Сложно сказать. Сегодня бассейны, скорее, закрываются. Поэтому, сегодняшнее событие, действительно, всеукраинского уровня. Я верю в то, что оно вдохновит кого-то на открытие подобных сооружений в других городах.

—Приходилось ли вам бывать в Севастополе, знакомы ли с севастопольскими спортсменами?

—Я вот недавно была в Севастополе, на 9 мая.

—И какие ваши впечатления от увиденного?

—Перед этим я приезжала в ваш город еще маленькой, на соревнования, и сейчас удивилась: очень красивый город, такая потрясающая набережная… Сходила, как и в детстве, в Панораму… Радуюсь, что города преображаются.

—В Севастополе строится филиал Академии банковского дела, и там планируется бассейн. Если пригласят на его открытие—приедете?

—Конечно, с удовольствием. Потому что мы вот с присутствующим сейчас здесь Денисом Силантьевым пытаемся поднять плавание на все же более высокий уровень. Понимаем, что это сложно, но мы не будем сходить с этой дороги, будем все делать для развития этого вида спорта. И видим себя только в этом. Мы будем поддерживать все такие начинания. Чтобы дети учились плавать. Потому что когда видишь статистические данные, сколько ежегодно тонет людей—минимум 2 тысячи человек—что трое из десяти призывников не умеют плавать, то это, конечно, пугает.

—Ваши пожелания севастопольцам?

—Гордиться своим городом, с такой богатой историей… Мы все должны дорожить славным прошлым Севастополя.

—14 июня у Севастополя день рождения? Заранее поздравляете?

—От всей души поздравляю севастопольцев с этим замечательным праздником. Хочется пожелать всем жителям вашего города верить в самое лучшее. Главное, заниматься спортом, потому что, как я всегда говорю, здоровье надо беречь смолоду. Главное, чтобы люди оздоровлялись на наших пляжах, занимались плаванием, или каким-то другим видом спорта. Чтобы поменьше курили…   

Олег Леонтиевский», для «Нового Севастополя»











Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама