НОВОСТИ

2 июня 2017

Посол ОБСЕ в Украине Любомир Копай сделал в Севастополе важное заявление

18:5714.09.2010г.

Любомир КопайПроект ОБСЕ об оказании помощи в адаптации украинских военнослужащих, которые увольняются в связи с сокращением ВС, со следующего года будет постепенно сворачиваться – об этом сообщил посол ОБСЕ в Украине Любомир Копай.

Господин посол напомнил, что этот проект действует с 2004 года. Страны ОБСЕ откликнулись на просьбу Украины оказать помощь в адаптации уволенных в запас офицеров.

«Мы понимаем, насколько это важно – поддержать людей, которые вынуждены сменить профессию», подчеркнул Копай.

Вместе с тем, господин посол сказал, что столь длительное время реализации проекта «не является поводом для гордости». По его словам, еще в прошлом году был поставлен вопрос о сокращении финансирования проекта и постепенной передаче этих полномочий украинской стороне.

Ежегодно ОБСЕ выделяет 400 тыс. евро на финансирование этой программы, а уже на 2011 год планируется выделить 350 тыс. евро. По словам посла, в ОБСЕ рассчитывают, что часть средств на финансирование проекта будет выделять правительство Украины, и что с каждым годом эта часть будет возрастать.

За прошедшие годы на средства ОБСЕ прошли переподготовку более полутора тысяч военнослужащих, констатировал Копай. Он также отметил, что в нынешнем году принято решение 10 процентов мест на курсах по переобучению выделять членам семей военнослужащих. 

Заявление посол сделал на открытии очередных курсов в Севастопольском ДОСААФ. Он особо подчеркнул, что 80% выпускников трудоустраиваются в течение трех месяцев после окончания учебы и пожелал вновь севшим за парты успешной учебы и решения всех проблем.

Макс Лозовой
Фотограф: Фото Василия Батанова, "Новый Севастополь"
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама