НОВОСТИ

2 июня 2017

Повышение тарифов – вопрос времени. Сегодня или завтра?

18:5527.09.2008г.

В Севастопольском городском Совете 25 сентября состоялись общественные слушания по вопросу изменения действующих тарифов на услуги централизованного отопления и горячего водоснабжения. В них приняли участие депутаты горсовета и специалисты городской государственной администрации, представители коммунальных предприятий города, общественных организаций, жилищно-строительных кооперативов(ЖСК), объединений совладельцев многоквартирных домов(ОСМД), жители Севастополя.

Председатель постоянной комиссии по вопросам функционирования городского хозяйства Сергей Живодуев, открывая заседание, отметил, что данный вопрос сегодня – один из наиболее болезненных, но решить его необходимо.

«Мы должны понять, что сегодня предлагается в плане повышения тарифов, как их принимать, как с ними работать дальше, чтобы жители Севастополя с наименьшей нагрузкой почувствовали данную финансовую ситуацию», - сказал Сергей Живодуев.

Экономическое обоснование необходимости увеличения тарифов представил  начальник главного управления жилищно-коммунального хозяйства города Владимир Хибученко. Он проанализировал  работу коммунального предприятия «Севтеплоэнерго», дал финансовую характеристику действующих тарифов и прогноз по рентабельности предприятия в ближайшем будущем.

В частности, Владимир Хибученко  отметил, что в связи с принятием на баланс «Севтеплоэнерго» дополнительных основных фондов ведомственных  котельных в апреле 2006 года убытки предприятия выросли на 7,5 млн. грн. Себестоимость угольных котельных больше  работающих на газе в 1,5 раза, а мазутных – более чем в 3 раза. На обслуживание предприятия сегодня приняты внутридомовые тепловые системы 2574 домов, из них 1952 состоят в коммунальной собственности,  315 – ЖСК и ОСМД,  307 – прочей ведомственной принадлежности.

Количество котельных за два года возросло с 89 до 99, причем износ основных фондов в целом по предприятию сегодня составляет более 57%. Отапливаемая площадь составляет 6,3 млн. кв. м,  в том числе доля населения – 4,2 млн.кв.м.

Значительно уменьшилось количество потребителей горячего водоснабжения – с 109,7 тысяч в 2006 году  до 103 тысяч  абонентов на сегодняшний день. Это говорит о том, что около 6,5  тыс. абонентов установили индивидуальные отопительные котлы. Несмотря на это, подача горячей воды значительно возросла в целом по городу, за счет увеличения времени предоставления услуги в отопительный период.

Улучшено качество предоставления услуг, задействован механизм перерасчета в случае, если услуга не предоставлялась или предоставлялась некачественно. В 2007 году перерасчет за нарушение режима теплоснабжения составил 6,6 млн. грн, за 1 полугодие 2008 года – 4,5 млн. грн.

Особенно подробно Владимир Хибученко остановился на анализе финансовой составляющей работы предприятия.
Значительный удельный вес в структуре себестоимости предоставляемых услуг составляют энергоносители: электроэнергия  - 10%, топливо (газ, мазут, уголь) – 54%, вода – до 8%, итого 72%. И это как раз те величины, цены на которые неуклонно и значительно возрастают. Если на какие-то составляющие предприятие может влиять, задействовав механизмы повышения рентабельности, то на эти 72% от себестоимости оно никакого влияния не имеет.

Достаточно сказать, что в 2006 году стоимость газа   для внебюджетных предприятий составляла 311 тыс. грн. за   1000 куб. м, то в 2008 - 749,5 тыс. грн., т.е. возросла  в 2,4 раза. Для бюджетных  организаций эта цифра выросла  почти в 4,7 раза, для прочих – в 5 раз. Стоимость угля за тот же период возросла в 1,56 раза,  мазута – в 2,17, электроэнергии  – в 1,5 раза, холодной  воды – в  1,66 раз, горячей - в 2,15 раза, минимальная  зарплата выросла с 358 до 547 грн.   Себестоимость производства  1 Гкал выросла сегодня до 234,8 грн. (со 126,23 грн. в 2006 году).

Затраты предприятия по реализации услуг возросли с 65 млн. грн  в 2005 году до 151 млн.  грн в 2007 году. Плановых затрат на 2008 год – 238  млн. грн, а с учетом факта реализации эта цифра составит 210 млн. грн.
 
Так как предприятие «Севтеплоэнерго» является убыточным, городской бюджет выделяет ему  дотацию, сумма которой ежегодно возрастает. В 2005 году она составляла 19,6 млн. грн.,  в 2006  - 36,6 млн. грн., в 2007 -  71,6 млн. грн.  В текущем году  запланированные  на возмещение из бюджета убытки  составляют  160 млн. грн. Однако реально выплаченная дотация отличается от запланированной: в 2006 году из бюджета предприятие недополучило 5 млн. грн., в 2006 году – 18,9 млн. грн., в 2007 – 12,2 млн. грн. В этом году недофинансирование за 8 месяцев уже составило 26,6  млн. грн., что почти соответствует сумме задолженности за газ (24,1 млн. грн).

«Мы регулярно ищем решения для стабилизации обстановки и выхода из этого положения с минимальным ущербом для населения. В 2006 – 2007 годах нам помогло своевременное открытие кредитных линий, что позволило получить соответственно 10 и 14 млн. грн. и своевременно отрегулировать ситуацию. В этом году решением городского Совета выделено всего 6 млн. кредита вместо требующихся 19 млн. грн., - отметил Владимир Хибученко, - Если сегодня вновь оставить без рассмотрения вопрос изменения тарифов, убытки предприятия в следующем году превысят 240 млн. грн. и лягут непосильным грузом на городской бюджет».

Предлагаемый экономически обоснованный тариф по полной себестоимости составляет для населения 6,6 грн, за 1 кв. м отапливаемой площади, 276,75 за 1 Гкал. Для бюджетных предприятий эти цифры составят соответственно 4,06 грн. и 419,46 грн.; для прочих предприятий – 4,53 грн. и  468,36 грн.
Стоимость горячей воды – 54,54 грн. в месяц с человека (в отсутствие приборов учета), для бюджетных и прочих предприятий – 25,08грн. за 1 куб. м.
Расчеты, предложенные вниманию  общественности, прошли проверку в управлении экономики городской администрации, в государственной инспекции по контролю за ценами, где получено заключение о правильности всех расчетов.

Владимир Хибученко уточнил, что предложенные цифры даны без включения в расчет суммы  дотации из бюджета, исходя из 100% компенсации, при уровне рентабельности 10%. Он предложил определиться с суммой дотации и, исходя из этого, уточнить новые тарифы, которые соответственно можно будет снизить. Тем не менее, оставить тарифы на существующем уровне нельзя, так как полностью покрыть убытки за счет дотации из бюджета нереально.

Говоря о возможном повышении тарифов, Владимир Хибученко подчеркнул, что в Севастополе сегодня наиболее низкие тарифы по Украине, уровень компенсации затрат составляет 44%, тогда как в среднем по Украине он колеблется возле отметки 80%. При этом  уровень средней заработной платы в нашем городе самый высокий после Киева,  и составляет 1800 грн.

Как отметила заместитель начальника управления труда и социальной защиты населения Галина Шик, государством предусмотрен механизм защиты малообеспеченных граждан – компенсация затрат по оплате коммунальных услуг путем начисления субсидии. Однако в Севастополе субсидию в нынешнем году оформили только 700 человек.  

Для сравнения Галина Шик привела примеры по некоторым областям Украины - Сумской, Закарпатской и др., где субсидию получают 50 – 60% жителей.  Это говорит о том, что средний уровень зарплаты в нашем городе фактически гораздо выше, чем учитываемый официально, но доходы граждане скрывают, уклоняясь от налогов. Выведение реальных доходов «из тени» позволит гражданам оформить субсидию и получать средства на компенсацию коммунальных услуг не из городского, а из государственного бюджета.

У присутствующих на заседании озвученные цифры прогнозируемого повышения тарифов не вызвали неприятия, больше замечаний прозвучало в адрес «Севтеплоэнерго» по качеству предоставляемых услуг, необходимости модернизации  и ремонта основных фондов, снижения себестоимости.

Большинство присутствующих признали, что при постоянно растущих ценах на энергоносители, активизации инфляционных процессов недопустимо откладывать вопрос пересмотра тарифов в угоду политическим амбициям отдельных партий или их представителей. Приносить будущее благополучие города и его жителей в жертву популистским решениям крайне недальновидно.

Предлагалось проработать и утвердить механизм автоматического уточнения тарифов при росте цен на энергоносители, повышении уровня средней заработной платы, чтобы избежать необходимости каждый раз выносить этот вопрос на рассмотрение депутатов и исключить таким образом все политические спекуляции вокруг тарифов.

Подводя итог общественных слушаний, Сергей Живодуев подчеркнул: «Названные цифры не напугали, но заставили задуматься. Все высказанные замечания необходимо учесть, определиться с суммой дотации из городского бюджета для уменьшения прогнозируемой суммы тарифа,  и доработать  проект решения для вынесения его на  рассмотрение сессии городского Совета».
 
Виктория Гончар

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама