НОВОСТИ

2 июня 2017

Предложенный СГГА проект бюджета Севастополя на 2009 год максимально учитывает потребности гуманитарной сферы

18:3726.01.2009г.

Об этом заявил на брифинге первый заместитель председателя СГГА Владимир Казарин, сообщает корреспондент «Нового Севастополя». По словам Казарина, работа над этим документом идет трудно и напряженно. Недавно, по его словам, было совещание с руководством управления культуры и в итоге удалось изыскать возможности для увеличения расходной статьи на эту отрасль.

Такая скрупулезная работа проводится по всем направлениям жизнедеятельности городского хозяйства, и она приносит свои плоды. Владимир Павлович подкрепил свой тезис конкретными цифрами. Если Министерство финансов Украины предлагало выделить на сферу образования Севастополя 240 млн. грн., то в проекте бюджета СГГА эта цифра увеличена до 301,6 млн. грн.

Соответственно, на отрасль здравоохранения расчетный показатель Минфина составляет 204 млн. грн., фактически в проект внесено 222,5 млн. грн, расчетный показатель на культуру и искусство - 32 млн. грн., в проекте значится 54 млн. грн., на физкультуру и спорт предлагалось 6,2 млн. грн, в проекте – 12 млн. грн.

Комментируя эти цифры, первый зампред отметил, что исполнительная власть ставит задачу максимально сохранить положительные тенденции, достигнутые за последнее время в развитии социальной сферы. Только на содержание детских дошкольных учреждений увеличение составляет 37 млн. грн., возрастают средства на оплату труда, на питание детей, на коммунальные платежи и на стипендии.

Нормативный показатель Минфина по дошкольному образованию на одного ребенка составляет 5,5 тыс. грн., в проекте бюджета эта сумма увеличена до 8,8 тыс. грн. Количество детей, посещающих дошкольные учреждения, по сравнению с 2003 годом увеличилось на 22%. При этом количество детей льготных категорий, там, где родители не платят за питание, составляет почти 40%. Дополнительные расходы по отрасли образования (это региональная доплата учителям и другие платежи) составят 14 млн. грн.

По охране здоровья по сравнению с расчетными показателями Минфина расходы увеличены на 9 %. Потребность отрасли в деньгах на питание и медикаменты удовлетворена на уровне 2008 года. Конечно же, это спад, но по крайней мере мы не пошли на тот шаг, который рекомендовал Минфин, чтобы эти цифры уменьшать, констатировал Казарин.

При выделении средств на культуру и искусство учтено, что повышается уровень тарифных разрядов. Кроме того, отметил Казарин, добавили средств по линии капремонта ряда учреждений. Отдельная статья, по которой ведется диалог с правительством – это подготовка театра им. А.В. Луначарского к 100-летнему юбилею и исполнение «гуманитарного» указа президента Украины. Переговоры идут трудно, частично нам готовы пойти навстречу, но не в той мере, которой нам бы хотелось, подытожил первый зампред. Работа продолжается и Казарин выразил надежду, что городским властям удастся выйти на показатели, которые «будут более-менее удовлетворительны».    

Фото Василия БАТАНОВА
Картинка с сайта http://www.realtors.com.ua/news/2008/07/15/page3/

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама