НОВОСТИ

2 июня 2017

Предприниматели Севастополя поддержали инициативу правительства Украины об отмене рыночного сбора

22:3007.11.2009г.

Теме отмены рыночного сбора, с которым недавно вышло правительство Украины, была посвящена недавняя пресс-конференция, прошедшая в медиа-центре «IPC Севастополь».

Напомним, 7 октября Кабинет министров Украины утвердил на своем заседании законопроект об отмене рыночного сбора с предпринимателей, которые торгуют на рынках страны.

Тут уместно пояснить, что в соответствии с Законом Украины «О местных налогах и сборах», рыночный сбор – это плата, которая взымается за торговые места на рынках и в павильонах с юридических лиц  и граждан, реализующих сельскохозяйственную и промышленную продукцию.  

И вот эту плату Кабмин решил отменить: 15 октября соответствующий законопроект был зарегистрирован в Верховной раде Украины. По сути, законопроект касается двух миллионов людей, занимающихся предпринимательской деятельностью на рынках.

Суть предложенной правительством новации на пресс-конференции прокомментировали и предприниматели Севастополя, в частности, секретарь регионального отраслевого совета предпринимателей по вопросам торговли и рынков при СГГА Вера Соколан,  председатель совета предпринимателей Нахимовского района и учредитель рынка «Воронцовский» Александр Лобас, председатель регионального отраслевого совета предпринимателей по вопросам торговли и рынков при СГГА, председатель союза предпринимателей Гагаринского района Наталья Гончарова,  а также частный предприниматель Элла Сырикова.  

- По подсчетам комитета Верховной рады Украины по вопросам промышленной и регуляторной политики предпринимательства, который, к слову, уже одобрил инициативу Кабинета министров в предложенной правительством редакции, получается, что все местные бюджеты Украины получают от этого сбора около 490 млн. гривен. В то время, как предприниматели платят рыночного сбора более 2-х миллиардов гривен. Таким образом, получается, что 1.5 миллиарда гривен оседают по всей вертикали, которая находится между предпринимателем, что торгует на рынке, и местным бюджетом, по пути к которому деньги, образно говоря, «тают», - привела статистику секретарь регионального отраслевого совета предпринимателей по вопросам торговли и рынков при СГГА Вера Соколан. – Таким образом, рыночный сбор является тенизированным. К слову, аналогов рыночному сбору, ни в одной стране с рыночной экономикой, нет…

Вера Соколан также добавила, что в результате освобождения предпринимателей от уплаты рыночного сбора, они получат возможность нормально развиваться.

Очевидно, что новация действительно облегчит налоговое бремя предпринимателей, а заодно осложнит жизнь «теневиков». Но напрашивается вполне логичный вопрос, не потеряет ли в итоге державная казна.
- Казна не потеряет. Почему? По нескольким причинам, - пояснила председатель регионального отраслевого совета предпринимателей по вопросам торговли и рынков при СГГА, председатель союза предпринимателей Гагаринского района Наталья Гончарова. - Во-первых, потому, что предприниматели, работающие на рынках, – они являются плательщиками фиксированного налога. А фиксированный налог платится при условии рыночного сбора. В результате отмены рыночного сбора предприниматели перейдут на единый налог. И если размеры ставки фиксированного налога – от 20 до 100 гривен, то максимальная ставка единого налога – 200 гривен. Не трудно подсчитать, что в случае перехода всех предпринимателей на единый налог, казана таки получит прибыль. Во-вторых, в случае ликвидации рыночного сбора, в госбюджете-2010 будут введены специальные компенсации в местные бюджеты…

В заключение пресс-конференции специалисты предпринимательской деятельности высказали мнение, что сегодня система рынков страны испытывает сильное давление со стороны крупных торговых сетей, видящих в рынках серьезного конкурента, к которому как раз таки тянется простой  люд.

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама