НОВОСТИ

2 июня 2017

Предприниматели на митинге заявили о «беспределе» со стороны администрации рынка «Юмашевский». СГГА выясняет ситуацию

13:0722.03.2012г.

Вышедший на городской уровень конфликт между торгующими на севастопольском рынке «Юмашевский» предпринимателями и администрацией рынка (КП «Орбита») будет рассмотрен сегодня, в 17.00 в администрации города.

Таков главный итог состоявшегося сегодня у здания СГГА митинга 30 предпринимателей, призвавших власти города пресечь на рынке «Юмашевский» систематические нарушения украинского законодательства, о чем свидетельствуют изложенные участниками акции факты прямого давления на торговцев со стороны администрации рынка. 

- Администрация рынка ощутимо подняла аренду: с 660 гривен в месяц за место в 2 погонных метра – до 960-ти. При этом они отказываются давать экономические расчеты рентабельности рынка. У них - два аргумента: запугать нас и обмануть. Торгующих на рынке людей запугивают, шантажируют, среди ночи вскрывают и обворовывают торговые павильоны с товаром. В ночь с 17-го на 18-е марта они обворовали мой павильон. Угрожали, мол, не заплатишь, ты здесь работать не будешь. Дошло до нападений. Трижды за ночь «Беркут» приезжает. Знают прокуратура, милиция. Но остановить их невозможно, - обратился в мегафон организатор митинга и лидер группы отстаивающих свои права предпринимателей рынка «Юмашевский» Александр Пахомов.     

Он добавил, что конфликтная ситуация длится не первый месяц. Протестующие предприниматели уже обращались в прокуратуру, в районную и городскую администрации, а также к президенту страны. 

Участники акции назвали «беспределом» угрозы и разборки (включая ночные драки) на рынке «Юмашевский». 

Выступившая на митинге Ванна Чикулаева сообщила, что во время выяснения отношений с администрацией рынка молодые парни крепкого телосложения «толкали Александра Пахомова, душили его жену, порвали им одежду». 

- Мы требуем – не нарушать Конституцию и законы Украины, права человека, вернуть предыдущий размер оплаты за рабочее место и решать все спорные вопросы в правовом поле без применения силы, давления, шантажа и вымогательства, - заявил Александр Пахомов. 

Лидер группы отстаивающих свои права предпринимателей рынка «Юмашевский» передал «Новому Севастополю» ксерокопии документов, сопровождавших конфликт. 

В официальном ответе гражданину Пахомову из Гагаринской РГА говорится, что «увеличение стоимости торгового места было проведено КП «Орбита» в связи с увеличением денежной оценки земельного участка на рынке «Юмашевский» в 1,7 раза, увеличением минимальной зарплаты и повышением платы за энергоносители для предприятий».

Через 6 минут после начала митинга к участникам акции в сопровождении секретаря вышел начальник управления промышленности, агропромышленного комплекса и инфраструктуры СГГА Олег Кужман. Он выслушал требования протестующих, пригласил инициативную группу протестующих на 17.00 на встречу в управлении и дал указание помощнице вызвать на эту же встречу «минимум заместителя Гагаринской РГА» и руководителя КП «Орбита» Величко.  

«Новый Севастополь» следит за развитием ситуации.

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама