НОВОСТИ

2 июня 2017

Президент Украины Виктор Янукович: Севастополь имеет особый статус, и к городу должно быть особое отношение

17:2614.08.2012г.

Сегодня в Севастополя состоялась встреча президента Украины Виктора Януковича с административно-хозяйственным активом города. В ней приняли участие представители администрации Президента Украины, Кабинета министров, власти Севастополя.

Открывая встречу, президент сказал, что ему приятно бывать в Севастополе, хотя, как он отметил, периодически бывает здесь, не афишируя свое пребывание.

«Даже когда пролетаю над Севастополем, всегда внимательно смотрю, что происходит», - пошутил Янукович.

Он добавил: «Севастополь имеет особый статус, и к нему должно быть особое отношение». Президент сказал, что государство помогает решать Севастополю самые разные проблемы, однако его лично беспокоит вопрос строительства новых очистных сооружений в Крыму. Потому что «это вопрос здоровья людей», вопрос отношения крымчан и севастопольцев к власти, вопрос отношения цивилизованного мира к Украине.

Янукович рассказал, что ему сегодня задали вопрос, каким должен быть Севастополь в будущем. И он ответил: «Он должен быть комфортным для проживания людей. Экономическим развитым, потому что от состояния экономики зависит благосостояние людей».

Говоря о том, какая должна быть экономика Севастополя, президент отметил, что ничего нового нельзя придумать, а нужно развивать традиционные отрасли, которые раньше здесь получали приоритет.

«Конечно, отношение людей к флоту в Севастополе никогда не изменится. Оно всегда было, есть и будет таким, каким сформировалось в сознании людей веками», - отметил Янукович.

Он добавил: «И то, что мы сейчас выстраиваем нормальные отношения сосуществования двух флотов - украинского и российского - это тоже закономерно».

Президент спросил у слушателей: «Скажите, граждане Севастополя делят людей на своих и чужих  или нет?». И сам ответил: «Не делят и никогда не будут делить».

Далее он коснулся темы денежного довольствия украинских и российских военных моряков. По его мнению, денежное довольствие моряков двух флотов должно быть одинаковым. И то, что в этом году, по его словам, «мы подняли в два раза зарплату нашим (украинским - «НС») морякам, это очень хорошо, но этого недостаточно». 

«Наверное, будет справедливо тогда, когда мы совместно с нашими коллегами россиянами договоримся о совместной социально-экономической политике в этом городе, в том числе, и в денежном содержании моряков», - отметил Янукович. При этом он сказал, что, очевидно, есть смысл подписать меморандум с российской стороной, «определить перспективу этого вопроса и снять этот вопрос с повестки дня раз и навсегда».

«Мы не должны в статусе из-за флага флота унижать людей. Устраивать здесь соревнования политические, наверное, тоже неуместно», - подчеркнул президент.  

Говоря о развитии  Севастополя, Янукович обратил внимание на то, что должен быть «генеральный план застройки и развития Севастополя».

«И если его не будет, то у нас будут извечные скандалы, популизм, политиканство вокруг этих вопросов. Что правильно или неправильно построили. Землю кому-то дали правильно или неправильно», - сказал президент.

Он считает, что избежать скандалов можно, если четко спланировать развитие территории. 

Янукович дал указание градоначальнику Владимиру Яцубе собрать «неравнодушных людей, которые вам (Яцубе - «НС») не дают жизни, и специалистов». Президент также обратился к министру ЖКХ Анатолию Близнюку оказать помощь власти Севастополя «создать генеральный план развития Севастополя».

Президент остановился на приоритетах развития Севастополя, при этом отметив, что то, что сегодня власть Севастополя важное и нужное для людей делает, однако «это нужно было делать еще вчера». 
  
Он привел в качестве примеров модернизацию автомобильного моста в районе железнодорожного вокзала, автомобильную развязку, новый корпус горбольницы №1.

Говоря о новом корпусе горбольницы №1, Янукович сказал, что получил полтора десятка писем противников строительства этого современного медицинского здания.

«Ко мне обращались, даже писали некоторые оскорбительные вещи о том, что я поставил наместника, который сломал земскую больницу, которая столетиями стояла», - отметил президент.

Он сказал, что эти факты говорят о том, что эмоции людей иногда хлещут через край из-за того, что они не имеют полной информации о строящемся объекте. И такую ситуацию нужно исправлять. 

Янукович сказал, что новый корпус горбольницы №1 будет введен в строй в октябре и снимет социальное напряжение. Он также настоятельно рекомендовал более активно вводить многочисленные городские недострои и в дальнейшем «перейти на плановое развитие Севастополя».

Далее Янукович остановился на общегосударственных успешных проектах .Он сказал, что в пилотных регионах открыты и успешно работают перинатальные центры, создаются службы экстренной медицинской помощи.

«Во многих городах Украины в этой связи мы очень продвинулись вперед, в том числе, в Севастополе», - отметил глава государства.  

«Я должен сказать Владимиру Яцубе: вы на правильном пути», - обратился к градоначальнику президент. 

Он привел в пример 17 машин скорой помощи, которые работают в Севастополе. Вспомнил и о том, что два реанимобиля подарены бизнесменами Павлом Лебедевым и Валерием Шамотием. 

«А где же остальные спонсоры? Вы их соберите, бизнес соберите. Посмотрите в глаза. Установите диалог о социальной ответственности бизнеса и подпишите договоры. Я думаю, и им приятно будет. Думаю, они гордиться будут тем, что сделали. И их дети будут гордиться отцами», - сказал Янукович.

При этом он вспомнил времена, когда сам был в Донецке губернатором и практиковал встречи с бизнесменами.

Яцуба дополнил Януковича: «Могу подтвердить, что Донецк - это образец оказания меценатами помощи своей области и городу. Там по-другому невозможно».

Янукович в свою очередь, уточнил: «В любом регионе люди все относятся одинаково к своей родной земле - уверен в этом. Нужно просто все организовать на должном уровне». 

Отдельно президент остановился на предстоящих парламентских выборах. 

«От политической стабильности будет зависеть многое, а именно то, насколько быстро мы будем двигаться вперед или назад. У нас разные были времена. И я думаю, что украинский народ какие-то уроки извлек из прошлого», - сказал Янукович.

Глава государства призвал участников встречи проанализировать то, что власть сделала за два года, и «посмотреть правде в глаза: что удалось сделать, что не удалось», и об этом сказать людям.

«Сказать правду, этого от нас ждут люди», - отметил глава государства. 

Янукович призвал представителей власти провести диалог с народом, провести своеобразную ревизию того, что сделано и не сделано. В любом случае, по мнению Януковича, с людьми власть должна установить и поддерживать партнерские отношения. 

«Ни в коем случае не давить на людей. Это и для нас унизительно, а для людей - тем более», - сказал президент. 

Он призвал власть Севастополя создать для людей все условия, чтобы они могли сделать собственный сознательный выбор.

«Та политическая сила, которая будет более убедительной, за ту люди и будут голосовать, - подчеркнул Янукович.

Президент остановился на зависимости Украины от мировой экономики. 

«Мы от нее очень сильно зависим. Наша страна - экспортно ориентированное государство, более 60 процентов продукции экспортируем. Мы зависим от мировых рынков, мировой конъюнктуры», - отметил глава государства. 

Янукович сказал, что сегодня торговый баланс Украины с Западом и Востоком паритетный. Примерно 60-65 млрд долларов приходится на страны ЕС и примерно столько же - на страны СНГ и Россию.

Он сказал, что Украина совершенствует торгово-экономические отношения. И привел в пример подписание договора с СНГ о создании зоны свободной торговли.

«С Европой у нас этот вопрос на неопределенный период времени затормозился. Хотя он не отложен, идет процесс, но он идет не так быстро, как нам хотелось бы. Надеюсь, что после выборов эти процессы будут активизированы», - высказал предположение Янукович.

Глава государства привел сравнение. В 2010 году ВВП составлял около 980 млрд гривен, а уже через два года достиг 1,5 трлн. гривен.

«В связи с этим растет бюджет. В связи с этим мы получаем ресурсы для модернизации нашей экономики и для улучшения жизни людей. Но не такими темпами, как нам хотелось бы», - отметил Янукович. 

При этом он подчеркнул, что во все реформы, которые сегодня проводятся, заложен принцип социальной справедливости. Он в качестве примера привел пенсионную реформу, в частности, тот факт, что «потолок» самой высокой пенсии был опущен до 8 тысяч гривен. Еще он сказал о том, что минимальная пенсия была уравнена с прожиточным минимумом. 

Говоря о росте экономики, Янукович сказал, что этот рост обеспечивают инновации и инвестиции. 

Закончил свое выступление президент Украины Виктор Янукович такими словами: «Мы всегда будем с вами социальными партнерами. Всегда государство со своим бюджетом будет принимать участие в развитии города-героя Севастополя».

Затем на встрече выступили председатель СГГА Владимир Яцуба, чиновники госадминистрации. Виктор Янукович подвел итог встречи с административно-хозяйственным активом Севастополя.

Александр Щербаков
Фотограф: Егор Комаров
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама