НОВОСТИ

2 июня 2017

Президент Виктор Ющенко принял участие в праздновании Дня флота Украины в Севастополе

16:1905.07.2009г.

Сегодня впервые свой профессиональный праздник отмечают вместе украинские военные и гражданские моряки. Поприветствовать их в «морской столице Украины» прибыл президент Виктор Ющенко, передает корреспондент «Нового Севастополя». Кавычки в предыдущем предложении поставлены не случайно, поскольку именно так охарактеризовал Севастополь глава государства в своем выступлении на Графской пристани.

Впрочем, обо все по порядку. Президентский кортеж прибыл на площадь Нахимова, где его встретили руководители города, Крыма, министерств и ведомств, представители духовенства и общественности. Президент и сопровождающие его лица возложили венок и цветы к Мемориалу героическим защитникам Севастополя 1941-42 годов, минутой молчания почтили память павших героев.

Цветы от президента легли и к подножию памятника адмиралу Нахимову (5 июля – день рождения легендарного флотоводца).

Президент, как Верховный главнокомандующий, на катере обошел строй кораблей и поздравил моряков с праздником. После военно-морского парада глава государства на Графской пристани выступил с речью.

Всех, кто связал свою жизнь с морем, приветствую в морской столице Украины – городе-герое Севастополе, сказал Виктор Андреевич. Он отметил особое значение этой земли для нашего государства: здесь принял крещение князь Владимир, стены древнего Херсонеса были свидетелями морских походов великих князей Игоря и Святослава. Президент также сделал небольшой экскурс в историю, напомнил о славных морских походах запорожских казаков, о героических защитниках Севастополя периода двух его оборон, среди которых «тысячи и тысячи украинских воинов».

Мы с благодарностью вспоминаем всех, кто создавал мощь и морскую славу Украины, защищал ее от врага и сейчас охраняет ее территориальную целостность и суверенитет, своим трудом укрепляет авторитет морского государства, сказал Виктор Ющенко.

Особые слова благодарности и поддержки президент адресовал тем украинским морякам, кто находится за пределами страны. Он пообещал, что государство не оставит ни одного из них без внимания и помощи.

По словам Ющенко, военные моряки чтят и умножают славные традиции, принимают участие в международных антитеррористических операциях и учениях, их боевая выучка получает высокую оценку.

Глава государства отдал должное усилиям всех регионов Украины, шефствующим над флотом. Он также сказал, что на государственном уровне принимаются меры по обеспечению Военно-Морских Сил новыми кораблями, вооружением и техникой, выразил уверенность в том, что будет выполнена программа по строительству современных корветов.

В ближайшее время, заверил президент, будет закончено реформирование системы подготовки флотских специалистов. Кроме того, по его словам, в «обозримом будущем» Военно-Морские Силы  переведут исключительно на профессиональную основу, а торговый, пассажирский и рыболовецкий флоты Украины «будут возрождены в полной мере».

Украина за своим географическим расположением, экономическим и политическим потенциалом есть и обязана быть большим морским государством – это один из приоритетов нашей политики, заявил Ющенко.

Президент вручил государственные награды лучшим офицерам ВМС Украины, а также Морской охраны Государственной пограничной службы Украины.

На этом приятная миссия для главы государства не закончилась, он вновь вернулся на площадь Нахимова, где уже выстроились курсанты и выпускники Севастопольского военно-морского института им. П.С. Нахимова. Виктор Ющенко вручил молодым лейтенантам морские кортики – символ офицерской доблести и чести, пожелал им успешной службы на благо Украины.

Напоследок президент пообщался с представителями СМИ. Отвечая на вопрос о впечатлениях и о значении этого праздника, Ющенко еще раз обратил внимание на тот факт, что впервые военные и гражданские моряки празднуют вместе. По его мнению, этим  подчеркивается особая значимость такого праздника для развития нашей страны и ее флота. Президент сказал, что он уделяет первостепенное внимание вопросам обеспечения нужд армии и флота и пообещал, что все проблемы относительно их развития будут решены.

Следующий вопрос касался проблем безопасности государственности Украины, и президент отметил: будут десятки проектов, чтобы она не состоялась, как суверенная страна. Нередко, в том числе и в российских СМИ, Украину называют либо искусственным, либо случайным государством, констатировал президент. Эти проекты он охарактеризовал, как провокационные, и предложил соответствующим службам проанализировать характер таких проектов.

Как повлияет на отношения украинских и российских военных моряков политика руководства Украины на вступление в НАТО? Курс в НАТО определен не президентом Ющенко, а парламентом Украины, уточнил глава государства, отвечая на этот вопрос. Ющенко также  сказал, что из года в год украинские ВМС в Севастополе будут укрепляться в соответствии с концепцией, принятой на Совете национальной безопасности и обороны Украины. По его словам, поставлена задача – оснастить украинский флот самыми современными кораблями и вооружением.

Говоря о пребывании ЧФ РФ в Крыму, Ющенко напомнил, что Конституция Украины не допускает базирования на ее территории  любых иностранных воинских формирований. Поэтому в оставшиеся восемь лет необходимо сделать так, чтобы не политизировали отношения между флотами, считает Ющенко. Он с сожалением констатирует, что сейчас это одно из полей, на котором разыгрывается антиукраинская карта.

Украинский народ пошел навстречу, и после принятия Конституции Украины, запрещающей базирование иностранных войск, принял «гуманное, справедливое и корректное решение» – разрешить на 20 лет российскому флоту находиться в Севастополе, подчеркнул президент. По его оценке, такой шаг был направлен на то, чтобы не создавать проблем. Россия, российский народ не могли оставаться с небоеспособным флотом, без базы, и, на мой взгляд, 20 лет – достаточное время, чтобы уважительно, толерантно решить данную проблему, резюмировал президент.

Надо привыкнуть, что Украина – независимое государство, и мы не хотим, чтобы на нашей территории был какой-то другой солдат, кроме украинского, подчеркнул Ющенко. Он назвал это желанием «элементарным», ссылаясь на опыт той же России и большинства стран мира. Граница между Украиной и Россией, по его словам, это не столбы и колючая проволока, а линия, по одну сторону которой работает одна конституция, а по другую сторону, соответственно, другая.

Надо жить, как добрые соседи, уважая территориальную целостность стран, призывает президент и тут же задается вопросом, как расценивать заявления и решения Госдумы о российском статусе Севастополя? Это проекты на дружбу и уважение? Виктор Ющенко убежден, что это работа политиков, которые «находятся в плену вчерашнего дня, в плену империи».    

Глава государства выразил сожаление, что вопросы украинско-российских отношений, которые по своей сложности не являются непреодолимыми, тем не менее, остаются. Буду делать все, чтобы эти отношения были открытыми, добрососедскими, честными и справедливыми, пообещал президент.

По поводу проблемы вступления в НАТО Ющенко обратился к опыту стран бывшего социалистического лагеря, которые сейчас сделали свой выбор и находятся в проекте единой европейской политике безопасности. Самой надежной политикой безопасности для Украины он считает формирование системы единой европейской безопасности.

Поэтому он очень бы не хотел, чтобы в России воспринимали стремление Украины вступить в систему европейской коллективной безопасности, как вызов или новые риски для их страны.

Президент заявил: Украина гарантирует, что на ее территории не будет иностранных солдат, никаких военных блоков, в Украине никогда больше не будет никакого ядерного арсенала – это наша гарантия. Украинское пространство – морское, воздушное, сухопутное – никогда не будет использовано против России. По словам Ющенко, через модель европейской коллективной безопасности мы хотели бы иметь ответ на «вечность Украины», и все.    
 
За последние 90 лет Украина шесть раз объявляла о своем национальном суверенитете, и пять раз мы его теряли, констатировал Ющенко. Теряли из-за внешнего фактора, нам не разрешали иметь в 20 столетии украинскую свободу, украинский суверенитет. Не хочу, чтобы это повторилось в шестой раз, заключил президент. И добавил: очень хотелось, чтобы эта суверенная политика находила понимание и уважение. Вдобавок, по его убеждению, это путь к сердцам, к доверию, к взаимоуважению.

Мы будем гордиться, что живем в двух независимых государствах, с  многими элементами общности, убежден президент.

Макс ЛОЗОВОЙ, "Новый Севастополь"
Фото Василия БАТАНОВА




























Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама