НОВОСТИ

2 июня 2017

Президиум севастопольского горсовета пока не пропустил кандидатуру военного и милицейского пенсионера на должность директора местного театра

17:5427.09.2011г.

На состоявшемся сегодня заседании президиума севастопольского горсовета, по итогам рассмотрения вопроса «О согласовании кандидатуры Костюкова Александра Дмитриевича на должность генерального директора КУ «Севастопольский академический русский драматический театр им. А.В. Луначарского», среди проголосовавших «за» для утверждения кандидата не хватило одного голоса.

Итог голосования 12-ти присутствующих из 16 членов президиума: 8 депутатов - «за», 4 - «воздержалось». Минимум для положительного решения вопроса на президиуме СГС – 9 голосов. Столько, с учетом отсутствующих по уважительной причине депутатов от Партии регионов, сегодня не было.

Председательствующий вместо находящегося в командировке председателя СГС Юрия Дойникова его зам Александр Антоненков был вынужден объявить о переносе рассмотрения вопроса на следующее заседание президиума, на котором, как прогнозируют местные наблюдатели, «президиумных» голосов фракции СГС от Партии регионов должно хватить.

А начиналось обсуждение «безоблачно». Кандидатуру Александра Костюкова представила начальник управления культуры и туризма СГГА Татьяна Зенина. Она сообщила депутатам, что кандидат на должность генерального директора главного севастопольского театра закончил ЧВВМУ имени Павла Нахимова (специальность «инженер-электромеханик»), Донецкий институт внутренних дел Украины (специальность «юрист-правовед»), магистратуру Академии управления МВД Украины (специальность «магистр права»), Севастопольский национальный технический университет (специальность «экология»), кроме русского владеет украинским и английским языками.

По данным начальника управления культуры и туризма СГГА, трудовой стаж кандидата – 34 года. Послужной список: 16 лет службы на ЧФ ВМФ СССР, 10 лет службы в МВД Украины на должности командира полка патрульно-постовой службы в Севастополе, заместитель начальника милиции общественной безопасности управления МВД Украины в Севастополе, советник министра охраны окружающей и природной среды Украины, первый заместитель начальника госуправления охраны окружающей и природной среды Украины, заместитель начальника управления МВД Украины в Севастополе. Последнее место работы – начальник отдела госкомитета Украины по делам ветеранов. Воинское звание – полковник запаса.

После завершения доклада-ходатайства по залу пролетел 6-секундный гул, в котором отчетливо доминировало язвительно-шутливое: «теперь осталось еще театральный закончить».

«Каким образом, по каким критериям вы отбирали кандидатов на вакансию в театр: был конкурс?» - спросил Татьяну Зенину депутат Владимир Демченко.

- После того, как был решен вопрос о разделении должности генерального директора и главного режиссера театра, на данную должность мы рассматривали несколько кандидатур. Могу назвать фамилии: Сальва, Ковалев, Тырса. Учитывая послужной список и опыт административно-хозяйственной работы Александра Дмитриевича Костюкова, была согласована и представлена на утверждение именно его кандидатура, - ответила начальник управления культуры и туризма СГГА.

Выступивший далее депутат Геннадий Басов предрек конфликт между новым директором театра и художественным руководителем, например, по поводу разного видения размеров финансовых трат на театральные костюмы и сами постановки.

Творческий человек, как предположил депутат, склонен больше тратить денег на эти цели, нежели хороший и экономный хозяйственник.

«И еще. У нас – академический театр! Имел ли кандидат какое-либо отношение к театру?» - обратился к Татьяне Зениной депутат Геннадий Басов.

«Закон о театрах и театральном деле предполагает разделение функциональных обязанностей. Директор отвечает за административно-хозяйственную деятельность. А главный режиссер, безусловно, занимается творческой деятельностью. В этом контексте заслуги, практика и опыт Александра Дмитриевича Костюкова будут востребованы на новой должности», - парировала начальник управления культуры и туризма СГГА.

«Во всех серьезных драматических театрах и как это положено по закону, должность руководителя театра разделена на хозяйственную деятельность и на творческую деятельность, которой занимается художественный руководитель. Даже Ступка не совместил две должности, занимаясь исключительно творчеством», - отметил присутствующий на заседании президиума 1-й зам председателя СГГА Сергей Савенков.

«Мы уже это проходили, когда в театре Луначарского было два руководителя. Были склоки. И тогда, кажется в 1993 году, было принято решение о том, чтобы сделать единого руководителя. И тогда прекратились эти дрязги. Другое дело, как дальше все прошло. Наверно, и контроль не осуществлялся должным образом. Я поддерживаю представленную кандидатуру, но предостерегаю от перетягивания каната между военным человеком и человеком искусства. Чтоб не возобновились дрязги», - высказался депутат Иван Ермаков.

Выступившие далее не умоляли достоинств кандидата, но сошлись во мнении, что имея флотский, милицейский и экологический опыт, полковник запаса Александр  Костюков все же не подходит для работы в гуманитарной сфере города.

Александр Пархоменко, «Новый Севастополь»
Фото автора


Зенина предлагает Костюкова.


Басов критикует кандидатуру.




Ермаков за Костюкова, но с оговорками.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама