НОВОСТИ

2 июня 2017

Проверка Государственной финансовой инспекции Украины в Севастополе показала, куда исчезают деньги городского бюджета

21:0624.11.2011г.

На заседании коллегии Севастопольской городской госадминистрации представители Государственной финансовой инспекции Украины рассказали о результатах ревизии, которая была проведена в Севастополе в этом году.

И.о. директора Департамента инспекции органов государственной власти Государственной финансовой инспекции Украины Татьяна Марчук рассказала, что доход бюджета Севастополя в 2010 году выполнен на 97%. А это означает, что получено на 53 миллиона гривен меньше плановых показателей.



«Невыполнение доходной части обеспечивалось отсутствием поступлений в полном объеме отдельных субвенций госбюджета, а также невыполнением требований законодательства о ведении местных налогов и сборов. При формировании бюджета города не привлекались такие местные налоги, как сборы и поступления за парковку автомобилей и размещение рекламы. Что касается парковки автомобилей, то они отданы на откуп частным компаниям, которые арендуют у предприятий коммунальной собственности площадки. Возникает вопрос: почему коммунальные предприятия, деятельность которых, в основном, убыточная, не ищут дополнительных источников дохода?», - отметила Татьяна Марчук.

Она также рассказала, что бюджет Севастополя недополучил средства из-за нарушений земельного законодательства.

«В 2009-10 годах распоряжением городской госадминистрации утверждены проекты землеустройства, бесплатно отведены земельные участки юридическим лицам общей площадью 1,9 тысяч гектаров. В том числе, 137 гектаров непосредственно в городе Севастополе. Нарушения в использовании земельных участков оцениваются в 320 миллионов гривен. Все это свидетельствует о проблемах в наполнении доходной части бюджета, что сказывается и на расходах», - добавила Татьяна Марчук.

Также она сообщила о сенсационных фактах в хищении бюджетных средств. Она назвала нарушителей и механизмы, по которым происходит хищение.

«Расходы бюджета города в 2010 году выполнены на 94,5 %. А это значит, что социальная сфера недополучила 95,3 миллиона гривен. Ниже всего уровень обеспеченности бюджетными деньгами в сферах образования и охраны здоровья. По общему фонду бюджета города на 2011 год расходы на питание в больницах, например, в больнице №5 вообще не планировались. И только в первом полугодии, после внесенных изменений, появилась возможность обеспечить больных питанием за счет специального фонда в расчёте 2,7 гривны в день. Стоимость питания в родильном доме №1 составляет 56 копеек», - отметила Татьяна Марчук.

По ее словам, одновременно с этим в бюджете планировались расходы на компенсацию проезда на всех видах городского и пригородного транспорта депутатами местных советов, военнослужащими срочной службы военно-морских сил Украины и ЧФ РФ. Эти расходы были покрыты из местного бюджета на сумму более 25 миллионов гривен.

Финансовые нарушения выявлены в каждом из проверенных госинспекцией объектов. Общая сумма нарушений составляет 498 миллионов гривен. Незаконные расходы бюджета составляют 121 миллион гривен. Доходная часть бюджета недополучила 213 миллионов гривен.

Татьяна Марчук добавила: «Наиболее негативными результатами отличились такие предприятия, как КЗ «Городская больница №5», больница №1, отдел образования Гагаринского района, управление инвестиций и внешнеэкономической деятельности, управление капитального строительства. При лечебно-профилактических заведениях образованы и действуют благотворительные фонды, которые аккумулируют на своих счетах значительные суммы. На счетах этих фондов собрано более 6 миллионов гривен взносов граждан и врачей. Из них больницам передано порядка 4 миллионов гривен. Разницу вы можете посчитать, где она осела. Аналогичная ситуация и в учебных заведениях города. Деньги родителей используются, минуя бюджетный контроль, при отсутствии контроля качества и цены поставленных товаров».

По словам Татьяны Марчук, убыточность коммунальных предприятий в Севастополе, в основном, связана с невыполнением полномочий и принятием неэффективных управленческих решений. Так, например, за судебные изыскания денег у должников предприятие «Севгорводоканал» заплатило коллекторским фирмам 440 тысяч гривен вознаграждения, что составляет 15% от общей суммы. В то время, как предприятие имеет кадровые ресурсы для выполнения такой функции.

«Руководителю КП «Севтеплоэнерго» без согласования с органами управления, начислено и уплачено 256 тысяч гривен. Бывшему директору КП «ДЭУ» Волкову увеличен оклад с 3,6 тысяч гривен до 5 тысяч по собственному приказу. Вследствие этого ему начислено и уплачено 27,3 тысячи гривен. В феврале этого года предприятие «Севгорводоканал» заплатило 1,4 миллиона гривен за технико-экономическое обоснование строительства очистных сооружений и водопровода на Чернореченском водохранилище. Из них 328 тысяч уплачено за срочность работы. При этом ТЭО не использовалось и не планируется его использование в ближайшее время», - заявила Татьяна Марчук.

По ее словам, все материалы ревизии переданы прокуратуре, управлениям СБУ и МВД в Севастополе. За нарушения к административной ответственности привлечены 52 человека. К дисциплинарной материальной ответственности - 11 человек, в том числе и 6 работников бухгалтерской службы отдела образования Гагаринской РГА.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама