НОВОСТИ

2 июня 2017

«Пять требований к власти» сформируют в Севастополе

11:5308.07.2012г.

«Пять требований к власти» - так называется проект, презентация которого прошла в медиа-центре «IPC – Севастополь». Цель проекта – проведение фокус-групп для предпринимателей малого и среднего бизнеса, которые в результате сформируют пять требований к политикам и власти. 

Эксперт проекта  и Центра международного частного предпринимательства в Украине Юлия Веретельникова рассказала о его задачах.

- Есть много программ – президентских и региональных, но коэффициент их реализации очень низкий, - сказала эксперт.

По словам Веретельниковой,  проект Центра направлен на то, чтобы выработанные  пять требований малого и среднего бизнеса были понятны власти. Требования  должны быть «выполнимы и конкретизированы».

- После  сформированных предпринимателями требований, с ними будет работать экспертная группа. В ее состав войдет экономист, очень сильный налоговик, у которого есть видение системного влияния в рамках всей налоговой системы, юрист, специалист по антикоррупции, социолог, который приведет всех к общему знаменателю и политолог, понимающий, в какие сроки нам нужно продвигать те или иные проекты, - отметила Веретельникова. По ее словам, в экспертную группу войдут западноевропейские и украинские специалисты.  

Фокус -группы пройдут в шести регионах Украины. В остальных – круглые столы. В рамках проекта экспертные группы проведут и массовый телефонный опрос «для того, чтобы выяснить, чего хочет предприниматель».
  
- Резолюция или декларация? Сейчас эксперты над этим работают. Летом документы с требованиями будут разосланы по мажоритарным округам, чтобы включить те из требований, которые были упущены, - заметила эксперт.

Осенью требования будут переданы кандидатам- мажоритарщикам, чтобы узнать готовность будущих парламентариев поддержать малый и средний бизнес. Потому что, как сообщила Юлия Веретельникова, недавно проведенные исследования показали,  что, «если через неделю выборы, то в них примут участие меньше 15 % предпринимателей».

- И получается, на следующие пять лет он получает ту политику, за которую проголосовали другие, - заметила эксперт. Но, как она считает,  какая бы власть ни пришла, малый и средний бизнес должны иметь в Верховной Раде тех представителей, которые будут лоббировать их интересы.

Поэтому задача проекта «выбирать того кандидата, кто готов работать за него».

Кроме того, в рамках проекта у него есть и «послевыборная фаза, рассчитанная на несколько лет». По словам эксперта, она предполагает проводить постоянный  мониторинг депутатов, чтобы узнать, как он голосует, за какие проекты голосует. То же самое касается и партий.

- Если партия не реализует обещанного, очевидно, должен быть роспуск ее управленческого звена, - отметила Веретельникова.

По результатам проведенных фокус - групп, как сообщила Веретельникова, выдвинуты такие требования: «предпринимателя хотят дифференцированного налогообложения в зависимости от размера бизнеса, нужно что-то делать с коррупцией, она реально очень сильно давит, обеспечения сохранности собственности и антирейдерства, были также требования, поддержанные на двух фокус – группах, - это отзыв депутата и последнее -  упрощение администрирования налогов».

Вчера в Севастопольской Торгово-промышленной палате состоялось первое заседание фокус -  группы предпринимателей малого и среднего бизнеса Крыма, которые, по всей вероятности, также сформулировали требования к политикам и к власти.

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама