НОВОСТИ

2 июня 2017

Работа общественных правозащитных организаций Севастополя дает первые результаты

10:0710.12.2009г.

Отчетная пресс-конференция руководителей общественных правозащитных организаций, приуроченная к международному Дню прав человека, прошла вчера в медиа-центре IPC-Севастополь. Напомним, День прав человека отмечается 10 декабря. В далеком 1950 году Генассамблея ООН провозгласила равенство всех жителей планеты перед законом.  

Руководитель Общественной организации «Миротворец», координатор проектов Севастопольской правозащитной группы, секретарь Общественного Совета при УМВД Украины в г. Севастополе по вопросам обеспечения прав человека Андрей Гефтман рассказал журналистам об инициативах правозащитных организаций и объединений,  которые были реализованы ОО «Миротворец» и Севастопольской правозащитной группой в 2009 году.

Андрей Гефтман сообщил, что в уходящем году общественная организация «Миротворец»  провела несколько проектов, в частности, курсы практического права «Защити себя сам», «Педагогические инновации», «Обучение в школе правам человека», а также круглый стол «Образование в области прав человека - опыт межсекторного партнерства и инновации» с участием представителей управления образования, юстиции, службы по делам несовершеннолетних, учителей, юристов и правозащитников.

- Во время курса практического права «Защити себя сам» мы обучали слушателей данного проекта практическим навыкам юридической самозащите: как самостоятельно обратиться в суд, как составить исковое заявление, как защитить свои права перед государством и так далее, - рассказал Андрей Гефтман. - Преподавателями данного курса были известные юристы, правозащитники, должностные лица государственного уровня, например, помощник Министра внутренних дел по вопросам обеспечения прав человека Ольга Вилкова. Она читала курс «права человека». Приходили сотрудники милиции. Они учили, как правильно взаимодействовать с милицией...

Правозащитник сообщил также, что в декабре Севастопольская правозащитная группа успешно заканчивает реализацию восьмимесячного проекта по оказанию правовой и информационно-просветительской помощи членам садоводческих и огороднических обществ Севастополя.

- Данный проект поддержан американской ассоциацией юристов. К слову, проблема нарушений прав землепользователей и землевладельцев для нашего города очень актуальна, - пояснил Андрей Гефтман. - За это время оказана бесплатная юридическая помощь 615 севастопольцам. В некоторых случаях, в частности, для пенсионеров, мы составляли исковые заявления по вопросам незаконных действий председателей садоводческих объединений. И по результатам этого проекта в Горсовете была создана рабочая группа как раз на защиту прав садоводов…  
 
Андрей Гефтман напомнил также, что в Севастополе год на базе севастопольской правозащитной группы уже второй действует общественная приемная Украинского
Хельсинского союза по правам человека, которая оказывает населению правовую помощь.

Кроме того правозащитник высоко оценил результат дискуссии на севастопольском «круглом столе», посвященном теме обучения правам человека в школе. В работе круглого стола приняли участие представители управления образования местной администрации, управления юстиции, службы по делам несовершеннолетних, а также юристы и учителя.

- Там обсуждался вопрос, каким образом в систему образования можно внедрить актуальную тему обучения правам человека, - пояснил Андрей Гефтман. – Например, у нас есть такой предмет – «Правоведение». Но тема прав человека там затронута очень фрагментарно. И вы знаете, по итогам этого «круглого стола» многие учителя сделали вывод, что программу правоведения можно и нужно преподавать более углубленно…

Наибольшее количество времени пресс-конференции было уделено деятельности созданного в 2006 году Общественного совета при УМВД Украины в г. Севастополе. Его задача, по словам Андрея Гефтмана, защищать права человека от незаконных действий сотрудников милиции. В случае обращения гражданина с жалобой по конкретной ситуации, Общественный совет рассматривает данную жалобу.

- В совет входят как представители общественности, юристы, так и сотрудники милиции, – проинформировал журналистов оратор. – К сожалению, за год к нам обратилось всего 6 человек. Возможно, люди не знают про нас и мы благодарны тем СМИ,  которые информируют общественность о готовности Общественного совета при УМВД Украины в г. Севастополе решать конфликтные ситуации.

На пресс-конференции юристы предоставили журналистам поименный список Общественного Совета при УМВД Украины по вопросам соблюдения прав человека.

О том, как в Севастополе работает мобильная группа Общественного Совета при УМВД Украины, а также о функционировании общественной приемной Украинского Хельсинского союза по правам человека по оказанию правовой помощи населению, представителям СМИ рассказал юрист Севастопольской правозащитной группы, член мобильной группы Общественного Совета по вопросам обеспечения прав человека Роман Шамрай.

Он также разъяснил суть работы Европейского суда по правам человека, который, по словам правозащитника, рассматривает жалобы граждан на действия государственных органов, а не, например, на действия соседа, затопившего чью-то квартиру.

-  Европейский суд по правам человека – это не что-то далекое. Это очень близкий нам орган, - внес ясность юрист. – Главное -  четко выполнить предварительные требования по подаче жалобы, ибо Европейский суд по правам человека обязательно проверит, полностью ли исчерпан конфликтный вопрос в правовом, юридическом поле государства, от гражданина которого в Европейский суд поступает жалоба…

В свою очередь уполномоченный представитель Международного комитета защиты прав
человека, комиссар I ранга комитета Севастополя, заслуженный юрист Украины Анатолий Жерновой рассказал, как и где в Севастополе действует общественная приемная Международного комитета защиты прав человека на базе юридической фирмы «Джерело».

Правозащитник подтвердил также, что в течение 2009 года Общественным советом при УМВД Украины в г. Севастополе было рассмотрено несколько случаев противоправных действий сотрудников милиции. Например, как сообщил Анатолий Жерновой, «есть нарушения при задержании». По словам правозащитника, в ходе работы Общественного совета подтвердились и нарушения при составлении административных материалов, а вот поданные жалобы на работников ГАИ, «были признаны безосновательными».

- Тем не менее, проведение в местном МВД комплексных проверок, опросы
сотрудников милиции оказывают ожидаемое – дисциплинирующее - воздействие, - добавил уполномоченный представитель Международного комитета защиты прав человека. – Я уверен, что потихоньку мы придем к правовому государству. Сейчас мы где-то на середине этого непростого пути. С нарушениями сотрудников милиции мы будем бороться, особенно когда идут задержания несовершеннолетних. Если человек попал в поле подозрения сотрудников милиции, его задержание следует проводить корректно, в соответствии с законом. Ведь поломать психику молодого человека можно легко. И только суд вынесет приговор, виновен задержанный или нет…

Завершая свое выступление, Анатолий Жерновой сказал, что КПД работы севастопольского Общественного совета растет, и сегодня уровень этой работы «можно оценить на хорошую четверку».

В заключение пресс-конференции ее участники выступили с обращением к горожанам быть более активными и, в случае необходимости, обращаться за помощью в общественные правозащитные организации Севастополя.

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама