НОВОСТИ

2 июня 2017

Рассекреченные документы из архивов спецслужб становятся достоянием общественности

15:3914.05.2009г.

В Севастопольском управлении СБУ состоялась презентация подборки книг, изданных Украинским институтом национальной памяти во взаимодействии со спецорганами. Фундаментальные издания состоят из документов, которые раскрывают трагические страницы истории 20-го столетия и дают возможность использовать их в научных исследованиях и в учебном процессе.

Начальник управления Михаил Сальва в своем кратком выступлении отметил, что по поручению президента Украины Службой безопасности проводится постоянная работа по обнародованию архивных документов. В последние годы рассекречены и систематизированы десятки тысяч материалов, дающих возможность объективно осветить историческое прошлое нашего государства.

Как напомнил Сальва, при региональных управлениях СБУ, в том числе и в Севастополе, открыты информационно-справочные залы, где каждый желающий, используя электронную базу данных, может ознакомиться с рассекреченными материалами и получить объективную информацию о жертвах политических репрессий.

Начальник управления СБУ передал книги и видеофильмы первому проректору Севастопольского Национального технического университета Александру Лукьянчуку. Михаил Сальва выразил надежду, что эти материалы помогут студентам и преподавателям более полно узнать о трагических страницах в истории украинского народа и станут хорошим подспорьем в научной работе.

Александр Лукьянчук поблагодарил за такой подарок, за внимание к ведущему севастопольскому вузу. Он отметил, что рассекреченные документы имеют огромное значение для общества, ведь речь идет о фактах, которые нельзя изменить, как бы люди к ним ни относились. Проректор также сказал, что вряд ли эти книги можно будет вынести за стены университетской библиотеки, но он пригласил всех желающих посетить их библиотеку и ознакомиться с этими уникальными материалами.

Присутствовавший на презентации заместитель председателя СГГА Дмитрий Базив выразил пожелание, чтобы в Севастополь прислали больше этих книг. Они должны быть доступными для каждого школьника, считает зампред. При этом он особо подчеркнул, что не стоит задача заклеймить советское прошлое. Для любого цивилизованного общества очень важно знать правду об историческом прошлом.  

Председатель Ассоциации национально-культурных обществ Севастополя Валерий Милодан также высоко оценил тот факт, что в Украине ведется работа по рассекречиванию архивных материалов спецорганов. Он рассказал о том, что и активисты национально-культурных обществ ведут свое исследование, чтобы обнародовать историческую правду о событиях в Севастополе периода репрессий. По его словам, нельзя спокойно читать греческий и крымско-татарский мартиролог того периода.

Участники презентации были единодушны во мнении, что работу по раскрытию документальных фактов истории нужно продолжать.

Макс Лозовой, «Новый Севастополь»
Фото Василия Батанова




Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама