НОВОСТИ

2 июня 2017

Rock Live TV: с байк-шоу все только началось… (ФОТО)

13:1216.07.2009г.

Без малого неделя прошла с того дня, когда у подножья горы Гасфорта отгремел «гром» байк-шоу, отревели двигатели тысяч мотоциклов, отзвучали гитарные рифы именитых рок-групп. Одной из новаций прошедшего мото-феста стала его прямая трансляция в Интернете. Он-лайн вещание организовала команда единомышленников созданного в прошлом году Rock Live TV.

Корреспондент «Нового Севастополя» встретился с Андреем Крячковым ─ программным директором и ведущим первой севастопольской Интернет-радиостанции «Радио 101 и 5», вполне логично, а главное органично, на несколько фестивальных дней переквалифицировавшегося в ведущего Rock Live TV.  

─ Андрей, как родилась идея прямой трансляции?

─ Прежде всего, замечу, что сама концепция он-лайн телевидения предполагает не только подачу каких-то записей, например, запечатлевших яркие страницы истории рока, его классику, но и прямой эфир, который является неотъемлемой частью любого современного телеканала. Когда мы задумали Rock Live TV, мы четко решили, что обязательно будем транслировать, в том числе, и те мероприятия, которые идут, так сказать, «живьем». Это рок-концерты, фестивали, возможно, работа музыкантов в студиях и т.д. Ну а транслировать такое ─ пропитанное рок-н-роллом ─ мероприятие, как байк-шоу, как говорится, сам Бог велел. К слову, как все мы видели, у байкеров налажен хороший ─ прямой ─ диалог с духовенством.

─ А какими техническими средствами решили обеспечить Интернет-трансляцию?

─ Трансляцию обеспечивал генеральный партнёр Rock Live TV ─ компания MEGATEL. Для специалистов скажем, что мы пользовались услугами оператора телекоммуникаций ─  провайдера широкополосного радиодоступа стандарта IEEE 802.16 . А если говорить проще, то на площадке перед сценой байк-шоу было установлено две вэб-камеры. Первая, скажем так, статичная камера, была направлена прямо на сцену. Вторая ─ поворотная, к слову, с большим разрешением и объективом с переменным фокусным расстоянием (зумом), двигалась вокруг оси, выдавая панорамную картинку. Благодаря этой камере, можно было видеть не только сцену, но и большую часть территории где проходило байк-шоу. Для «Интернет-гурманов» была организована платная трансляция с высоким качеством изображения и звука.

─ Наверно было много оборудования. Где его разместили, где взяли электричество в поле?

─ В принципе, все, связанное с Интернетом, это достаточно компактное,  высокотехнологичное, но дорогое оборудование, которое заняло относительно мало места. Камеры и оборудование мы разместили на вышке, где находился оператор всего шоу. К слову, там же находился и звукооператор группы «Ли.Дер».

─ И много ли зрителей было в сети, много отзывов?

─ По поводу количества зрителей сказать ничего не могу: на этот вопрос наверно точно могли б ответить те специалисты, которые, собственно, и обеспечивали трансляцию. У них есть доступ к статистике посещений и просмотров. Но по нашим оценкам, шоу смотрело минимум несколько сот человек. Я думаю, что со временем, когда мы более громко заявим о себе в сети, зрителей будет значительно больше.
Ведь мы только начинаем. Что же касается отзывов, то их много. Они в основном положительные, но были и некоторые негативные моменты. Например, «хромало» качество аудио-потока. Думаю, нужно сделать скидку на то, что это наша «проба пера» в этом «жанре» ─ формате прямой трансляции. Надеюсь, со временем, мы добавим в качестве. Главное ─ мы идем в ногу со временем. Поверьте, в мире подобное вещание ─ уже норма.

─ Андрей, как в целом сработала команда «Рок Лайв ТВ»?

─ Признаться, ну и набегались мы за эти два дня! Если бы можно было сосчитать количество километров, пройденных за время шоу, то, думаю, цифра колебалась бы где-то в районе 10 км. Но знаете, оно того стоило! Впечатлений столько, что хватит ещё до следующего байк-шоу. Просто потрясающая кульминация феста: фейерверк, каскадёры, звук! Такое запоминается надолго.

─ Андрей, давай немного отойдем от непосредственной работы «Рок Лайв ТВ». Какие твои личные впечатления? Что особенно запомнилось в процессе работы на шоу?

─ Поразило, то, насколько разношёрстной является байкерская тусовка, насколько разнообразна, скажем, вторая ─ будничная ─ сторона жизни этих увлеченных людей. Например, я пообщался с очень необычным байкером из Краснодара. Представляете, он кандидат наук, читает лекции в вузе. Говорит, после окончания занятий, достаёт из под кафедры шлем, косуху и в путь...

Был ещё один колоритный персонаж. Он оказался пастором церкви. Сам он родом из
Техаса. Около 10 лет проработал с группой ZZ TOP. Эту группу я часто ставлю и в эфире «Радио 101 и 5». Конечно же я не мог не сфотографироваться на память с этим бородачом.

Также для «Рок Лайв ТВ» мы взяли интересное интервью с группой «Мордок». Это ребята, выступающие в формате а-ля финны LORDI, которые, напомню, выиграли и шокировали публику на одном из «Евровидений». Так вот «Мордок» тоже предложили костюмированное выступление с гримом и настоящим музыкальным индастриалом! Они-то, кстати, и открывали музыкальную часть байк-шоу.

Мы также сделали интервью с Александром Залдостановым, которого все знают как Хирурга. Это просто уникальный человек, с потрясающей харизмой. Ну и, конечно, вместе со зрителями я подпевал нашему родному «Ли.Деру»: «Три, четыре ─  Аллигатор!».

В целом я могу сказать, что прошедшее байк-шоу ─ это уникальное и грандиозное мероприятие, равных которому в Севастополе ещё не было.

─ Что ж, пожелаем Rock Live TV новых поводов для «прямых» трансляций.

─ Спасибо. Уверен, мы не подкачаем.

Александр Пархоменко, «Новый Севастополь»


















Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама