НОВОСТИ

2 июня 2017

Руководители Союза рабочих Севастополя и горсовета обсудят тему возрождения целого ряда севастопольских заводов и предприятий

16:0517.11.2011г.

В эти минуты в горсовете Севастополя начинается встреча заместителя председателя ОО «Союз рабочих Севастополя» Василия Федорина и председателя СГС Юрия Дойникова.



- На повестке дня встречи – 1 вопрос: пути возрождения разрушенной за прошедшие годы севастопольской промышленности. Мы планируем заявить о недоверии местным властям и прежде всего горсовету, который, по мнению членов нашего Союза рабочих, допустил упадок целого ряда севастопольских заводов и предприятий. Мы идем со своими предложениями. Но сначала хотим выслушать руководство горсовета, что они нам скажут, - рассказал «НС» перед встречей Василий Федорин.

Напомним, прошедшее в сентябре Открытое собрание Союза рабочих Севастополя рассмотрело вопрос об оказании недоверия руководству города и в первую очередь депутатам севастопольского горсовета.

Как пояснил тогда председатель Союза рабочих Севастополя Валерий Большаков (сейчас он находится в командировке), рабочие намерены потребовать перевыборов горсовета, допустившего, по мнению представителей трудовых коллективов, развал целого ряда севастопольских заводов и предприятий.

«Наша цель – все трудовые коллективы должны на своих предприятиях создать ячейки Союза рабочих Севастополя и делегировать своих представителей в совет Союза рабочих Севастополя. Эта та форма объединения, которую больше всего боятся власть. Мы будем требовать перевыборы горсовета. Причем наша позиция – в том, чтобы в СГС были пропорционально представлены представители трудовых коллективов города. Требовать мы будем жестко», - заявил на пресс-конференции в сентябре Валерий Большаков.

При этом он подчеркнул, что городские власти «не просто не занимаются предприятиями, которые за последние годы пришли в упадок», но и «распродают землю, уничтожают местную экологию, а также полностью игнорируют обращения старого поколения севастопольцев».



- На совести властей разоренные заводы: «Севморзавод», «Лазаревское адмиралтейство», «Муссон», где можно реанимировать несколько цехов, севастопольский Хладокомбинат, где создается яхт-клуб. (на сегодня, уже создан и открыт в торжественной обстановке, - «НС»). Мы – против яхт-клуба! Мы намерены решительно бороться против наступающего олигархического бизнеса. Мы предложили трудовому коллективу «Лазаревского адмиралтейства» создать на заводе стачком. Ведь им не платят зарплату! У нас – много сочувствующих. Мы рассчитываем собрать сотни людей, а в перспективе, и тысячи, - резюмировал Валерий Большаков.

В свою очередь председатель СГС Юрий Дойников, комментируя «Новому Севастополю» после сентябрьской сессии высказанные руководством Союза рабочих Севастополя в адрес СГС обвинения, заявил, что горсовет готов к диалогу с рабочими, но при условии предоставления последним конкретных предложений по организации новых рабочих мест и предоставления конкретного бизнес-плана по возрождению местной промышленности.

- Если у них есть действительно подготовленные люди и они хотят предложить свои интересные мероприятия по возрождению местной промышленности, я всегда их поддержу. Но только без пустых фраз. Давайте бизнес-план, я хорошо знаю, как он составляется. Я готов помочь в подготовке мероприятий, связанных с организацией производства, в том числе и проектной документации. И с удовольствием предложу новым собственникам заводов их реализацию. Второе. Нужно быть реалистом. Если завод можно возродить, например, «Севморзавод», теоретически возродить его можно: были бы заказы, и было бы желание собственника. Если же говорить о «Лазаревском адмиралтействе», то в своем учредительстве оно имеет российских владельцев. К сожалению, для нашего города – это главный должник по зарплате. Долги по зарплате пухнут, а работа не делается. Тут должны разбираться правоохранительные органы. Я сторонник того, чтобы никогда не поддаваться эмоциям. Нужно сесть и посмотреть: бухгалтерскую документацию, ведомость начисления зарплаты, основные фонды. Такие вещи многим открывают глаза и ставят все на свои места, - ответил на вопрос «НС» председатель СГС Юрий Дойников.

«НС» следит за ходом переговоров.

Александр Пархоменко, «Новый Севастополь»
Фото автора

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама