НОВОСТИ

2 июня 2017

САДЫ И ОГОРОДЫ:предвыборный пиар горсовета?..

16:0320.10.2009г.

…По крайней мере, именно так многие расценивают сегодняшнюю сессию…

Уходящий через несколько месяцев Севастопольский горсовет сегодня провел свое очередное внеочередное заседание. Главный «повод собраться» - во всеуслышание заявить о начале своей борьбы с рейдерскими захватами садоводческих и огороднических товариществ, которых при переводе садоводческих товариществ в обслуживающие кооперативы пытаются лишить земельных участков их истинных владельцев.

Депутатами принято решение создать рабочую группу, которая до 20 ноября текущего года должна проанализировать ситуацию, связанную с обращениями граждан по фактам нарушений законодательства при переводе садоводческих и огороднических товариществ города Севастополя в обслуживающие кооперативы.

Как сказал журналистам после сессии глава дипкорпуса Валерий Саратов, «созданная группа должна будет представить на рассмотрение городского совета предложения по обеспечению прав граждан и противодействию рейдерским захватам садоводческих и огороднических товариществ».

Корреспондент «Нового Севастополя» в горсоветовском ложе прессы вместе с коллегами не мог не заметить, что доклад заместителя главы депутатского корпуса Юрия Дойникова о ситуации, сложившейся вокруг садоводческих и огороднических товариществ, а также подход к формированию рабочей группы горсовета сразу же, в разделе «вопросы с места», вызвал достаточно неоднозначную реакцию со стороны некоторых депутатов.

Лидия Столярова (депутатская группа «Наш дом—Севастополь»): «Юрий Владимирович, вы с большим энтузиазмом предложили изменить состав рабочей группы. Но скажите, по какому принципу формировалась рабочая группа, и почему там нет представителя от депутатской группы «Наш дом—Севастополь»?

Александр Семин (депутатская группа «Наш дом—Севастополь»): «Я понимаю так, что решение о персональном составе—это решение фракции партии регионов».

Кстати, что касается состава рабочей группы, то, забегая наперед, отметим, что после того, как исключили (из проекта состава группы) двух  представителей общественности (якобы, по официальной версии, писали друг на друга), депутаты «прокатили» включение «самовыдвиженца» Лидии Столяровой в состав группы. «Самоотвод», из-за неверия в действенность работы группы (по причине недостаточности ее полномочий) взял  депутат Василий Пархоменко (фракция «Трудовой Севастополь»):

—Рабочая группа, во-первых, сформирована неправильно. Согласно нашему регламенту, рабочая группа создается только из депутатов. Во-вторых, 90%, которые мы обсуждаем, не в компетенции городского совета, поэтому группа ничего не сможет сделать, скорее всего, как мне кажется. Поэтому, участвовать, будем говорить, в пустой работе я не намерен, прошу вывести меня из состава рабочей группы, - сказал Василий Михайлович.

«Уважаемый товарищ Пархоменко, - сказал на это председатель горсовета, - вы знаете прекрасно регламент. Почему не подали письменного заявления, ну, письменную поправку? И облегчили бы мою работу».

Самоотвод депутата Пархоменко, несмотря на то, что В.Саратов перед голосованием «вставил» «прошу поддержать самоотвод», прошел не сразу. Вначале было 37 «за». И только со второго раза депутаты, когда Валерий Владимирович призвал «не заниматься глупостями», проголосовали «так, как надо», голосов «за» уже было более 50.

Следует добавить, что и выступавший с трибуны сессии депутат-коммунист Владимир Демченко не разделил оптимизма в отношении  «садово-огороднических» намерений горсовета, что было несколько неожиданным, ведь долгое время фракции «Трудовой Севастополь» и «Регион Севастополь» по очень многим вопросам были «заодно».

Обращаясь к бело-голубому большинству горсовета, он, в частности, сказал:

«Севастопольскую землю вы отдаете в частную собственность своим же коллегам. В то время, когда ваши партийные боссы в Верховной Раде принимают закон о запрете любого строительства в 100-метровой зоне от береговой линии, вы за здорово живешь раздаете эту землю. Так с вашей подачи ушел не один гектар прибрежной земли в бухте Казачьей в частные руки под строительство дач и особняков частников, которые вам чем-то приглянулись. А как иначе расценить такую щедрость? Понятно, что участки на улице Рубежной не для простых смертных, счастливые обладатели участков, которые расположены в 30 метрах от моря, сидят в этом зале».

По словам представителя КПУ, он понимает, что «депутаты тоже люди», и, как граждане, имеют право на положенные по закону 10 соток. Но почему теперь из-за них каждому севастопольцу необходимо обзаводиться кувалдой или болгаркой, чтобы пробивать себе проход к морю, как это делали жители ЮБК?».

Обращаясь к председательствующему В.Саратову, депутат В.Демченко также сказал, что если Валерий Владимирович не верит, что дачные участки его однопартийцев «расположены прямо буквально на пляже, пожалуйста, у меня в машине есть рулеточка, поедем с вами, померяем там расстояние, все, как положено».

И это еще не все от депутата-коммуниста:

—Меня еще удивляет,  откуда берет начало нескромность: почему, как только в этом зале речь заходит о земельных вопросах, постоянно сразу выпроваживаются СМИ? Разве город не должен знать своих героев в лицо? Разве севастопольцы не должны знать, в чьи руки уходит тот или иной участок земли, чей забор завтра перекроет ему проход к морю и лишит надежды на расширение дороги в узком месте? И я в очередной раз выступаю с предложением транслировать обсуждение земельных вопросов на нашем «Народном канале». А также обеспечить свободный доступ на рассмотрение данных вопросов всем севастопольским журналистам. Или вам, коллеги, есть что скрывать от севастопольцев»?

Ну и сразу же депутат В.Демченко «получил по шапке» от Валерия Владимировича:

—Мне чем любопытна позиция депутата? Когда обсуждаются земельные вопросы, он хоть раз бы выступил, и когда принимается… сказал бы в голос, выступил бы и сказал в голос. Почему вы не выступаете, когда рассматривается вопрос? Как вам совесть позволяет не выступать»?

После этого председательствующий сообщил, что просят слова «приглашенные товарищи» (в том числе председатель Севастопольского городского совета садово-огороднических товариществ» Виталий Барабаш—«НС»). Но для того, чтобы продолжить прения, или наоборот, надо проголосовать. Проголосовали: «прения прекратить»… Более того, проголосовали вывести «товарища Барабаша из состава рабочей группы».

Ну и приведем, как говорится, для полноты картины, еще одно выступление в прениях, депутата Лидии Столяровой:

—Судя по всему, избирательная кампания началась. И в местные советы, и в Верховную раду, однозначно. Николай Васильевич Багринцев (Н.В.Багринцев—Герой Социалистического труда—«НС»), я обращаюсь к вам, и к вам, уважаемые председатели садоводческих товариществ: вам себя не жалко? Вот мне вас очень жалко. Потому что я вот сейчас слушала Николая Васильевича, и это ваше выступление я слово в слово слышала в этом зале в 2007-м году. Когда вот эта, правящая в городе партия, партия регионов вас запустила в рамках «разное», дала вам слово, 5 минут, и вы вот это нам, простите, рассказывали. Создали рабочую группу. Что сделано за два года вами, уважаемый председатель, по проверке безобразий, который творятся на  Сапун-горе? Разве не так, Николай Васильевич? Так. Наверное, вы сами понимаете, что это бессовестная позиция, когда с этой трибуны Юрий Васильевич Дойников рассказывает, что, мол, наша партия  регионов так решила, создали рабочую группу исключительно из себя любимых. Я думаю, результат будет тот, как раз вы его и получите к выборам.

Что касается рейдерских захватов. Простите, но ситуация крайняя не только по Сапун-горе. Юрий Васильевич в своем докладе стал перечислять садоводческие кооперативы, где действительно происходят рейдерские захваты. А кто их осуществляет, уважаемые коллеги? Так те же депутаты партии регионов! Вы упомянули кооператив «Волнистый», где поучаствовали депутаты от партии регионов, работающие в городском совете, члены финансовых структур. Где поучаствовали родственники депутатов партии регионов, работающих в Гагаринском районе (в этом месте зал зашумел, пытался «захлопать» выступающего, на что Лидия Алексеевна сказала депутатам: «Спокойно!»).

… У меня возникает вопрос: а чем занимается городской совет, когда лозунг «севастопольская земля для севастопольцев», и, придумав уже два (!?), второй документ у нас появился о порядке предоставлении земельных участков гражданам, но на сегодня не выполняет свою прямую функцию, когда граждане обращаются к нему за землей, а управление, оказывается, просто не направляет в органы для заключения те документы, которые предоставляют граждане (да еще оплачивают их) выкопировки из Генерального плана. Кстати, хочу обратить внимание, это собственность горсовета. И на каком основании эти услуги предоставляют коммерческие структуры, хотя с 1 августа вступило в силу Постановление Кабинета Министров Украины «Об административных услугах», согласно которому частные структуры—независимо, коммунальные или какие-то иные—не могут предоставляться.

Каким образом на сегодняшний день вот это у нас происходит?  И когда с пафосом предлагается включить в состав рабочей группы  одних депутатов партии регионов, я крайне с этим не согласна.

Поэтому, прошу включить меня в рабочую группу (как отмечалось ранее, в рабочую группу Л.Столярову не включили—«НС»). Обращаюсь к уважаемым севастопольцам, и сообщаю свой телефон: 54-58-46. И прошу всех севастопольцев: пожалуйста, звоните, я готова с вами встречаться, разбираться по каждому случаю, по фактам.  

Давайте работать конструктивно, на людей, а не на интересы, сидящих в зале, как в городском совете, так и в районных советах правящей партии.

…Председательствующий на сессии тут же не преминул обвинить Лидию Алексеевну в «обладании повышенного вранья». Как сказал он, «единственное, что правильно говорит депутат—«уважаемые севастопольцы», все остальное—как обычно, сплошная ложь». А еще В.Саратов, как он это часто делает в последнее время, сказал, что во всем происходящем «в городе виноваты исполнительная власть и правоохранительные органы, которые назначены президентом Ющенко».

«Что это было, вы что-нибудь поняли?», - обращались друг к другу с вопросом «приглашенные товарищи», выходя из помещения горсовета. Не отказались они и прокомментировать ход сессии «на микрофон» «Нового Севастополя».

Говорит председатель Севастопольского городского совета садово-огороднических товариществ» Виталий Анатолиевич Барабаш:

—То, что сейчас происходило на сессии—это пиар перед выборами. Они сами без нас все решают, как и когда с нами поступить. Они даже не захотели заслушать меня. И никогда, сколько раз мы не обращались к депутатам, чтобы они организовали «круглый стол», они никогда нас не пригласили. Говорят - идите «в суд». Я им так и говорю: если «в суд», то тогда зачем нам депутаты? Вот суд и рулит страной. А для чего вы здесь находитесь вообще? Для чего меня пригласили? Чтобы я услышал, что я такой-сякой? Да, я работаю, как могу, бес-плат-но!

Надо работать и самим депутатам. А если они такие депутаты, то для чего они нам нужны? Они не народные. Они сами себя избрали, за свои деньги, и сами диктуют, как нам жить.

То, что у нас творится с этими обслуживающими кооперативами, это все на руку нашим властям. Потому что наши депутаты не хотят помогать нам, чтобы наконец-то вышел закон о садоводческих товарищеских обществах! 5 лет мы подаем на Верховную Раду, чтобы вышел такой закон. И где они, почему они нас не слышат, не видят? Наверное, и не хотят. У них не свобода слова, а свобода хотения.

Вот они сейчас ведут войну с администрацией. Но, наоборот, надо вместе. Мы говорим: «Приходите к нам, вместе «разрулим» всю ситуацию». Не хотят.

…А еще Севастопольский горсовет сегодня принял решение «О мерах по соблюдению природоохранного законодательства на территории ландшафтного заказника общегосударственного значения «Мыс Айя», согласно которому планируется  «отнести земли в границах территории ландшафтного заказника общегосударственного значения «Мыс Айя», площадью 1340 га, к категории земель природно-заповедного фонда». Деньги на работы по отведению будут просить у Кабинета Министров Украины, и кое-что собираются выделить из бюджета 2010 года.

Роман Майоров
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама