НОВОСТИ

2 июня 2017

Серей Тырса: Задача «Кинокомиссии Севастополя» - сделать рынок киносервисных услуг прозрачным и профессиональным

21:2711.02.2013г.

В социальных сетях появилась информация о том, что в ближайшее время будет зарегистрирована общественная организация "Кинокомиссия Севастополя" - первая специализированная профессиональная организация в Крыму, оказывающая содействие отечественным и зарубежным кинематографистам в регионе при поддержке государства. 

"Новый Севастополь" обратился с вопросами к инициатору создания общественной организации. Исполнительный директор "Кинокомиссии Севастополя", продюсер, киносценарист Сергей Тырса ответил на наши вопросы.

- Сергей, какова цель создания "Кинокомиссии Севастополя"? Какие функции она будет выполнять?

- Кинокомиссия/фильмкомиссия как функция существует в кинобизнесе около 60-ти лет. Мы, изучив мировой опыт, двигаясь в направлении цивилизованного бизнеса в области кинопроизводства, создаем "Кинокомиссию Севастополя". Она будет, в первую очередь, заниматься популяризацией региона как съемочной площадки, киносервисом и даже подготовкой кадров для кинопроизводства. 

"Кинокомиссия Севастополя" - это будет общественная организация. Она находится на стадии документального оформления. А, в принципе, уже работает лет 10.

- Вы говорите, что 10 лет уже этим занимаетесь. Следовательно, есть база, есть кадры?

- Да, конечно. Что касается людей, то это приблизительно 20 человек специалистов, которые из проекта в проект работают в нашей команде. Например, Альбина Александрова занимается подбором актеров для кинопроектов. Недавно присоединилась к нам тоже в этом направлении Юлия Домбругова. 

Михаил Гурин - пиротехник. Он один из немногих людей своей профессии, который имеет сертификат. Владимир Пироженко, постановщик кино и художник декоратор. 

Алексей Сорокин - каскадер, мы с ним уже давно работаем. В поле нашего зрения находится группа каскадеров - 15 человек, все они севастопольцы. Кстати, недавно нам поступило предложение от Всероссийской школы каскадеров "Трюк" открыть в Севастополе ее представительство. Этот вопрос находится в стадии решения.

Елена Исакова занимается реквизитом. Я занимаюсь подбором объектов для съемок в соответствии со сценарием и режиссерскими задачами.

 - В течение какого времени произойдет создание общественной организации и что это вам и вашей команде даст?

- Это произойдет в течение ближайшего месяца. Документы уже практически есть все. Дорабатываем положение и устав общественной организации. В соответствии с этими документами мы будем заботиться о качестве предоставляемых киносервисных услуг в регионе, будет заботиться о членах организации. Это и медицинские страховки, и поддержка членам нашей организации между проектами. 

- Судя по вашим намерениям, выложенным в социальные сети, в ваших планах - создать актерско-кастинговое агентство...

- Да, это так. Многие севастопольские артисты драмтеатра имени Луначарского, театра Лавренева, театра на Большой Морской снимаются в кино. Они очень востребованы. Однако есть непрофессиональные артисты, которые очень органично вписываются в кино. Вот для того, чтобы отобрать таких людей, мы и создаем агентство.  

При актерско-кастинговом агентстве будут курсы, причем, по направлениям. Например, курсы для актеров массовых сцен, потому что недостаточно просто подобрать людей для массовки, нужно научить их чувствовать кадр, четко выполнять команды режиссера. Будем также учить актеров эпизодических ролей.

- В ваших планах - обеспечивать заезжающие в Севастополь съемочные группы всем необходимым - питанием, транспортом...

- Да, у нас есть специальный транспорт - это гримерки, костюмерки на колесах. Будем эту базу расширять. Взяли в прокат световое оборудование для сцены.Одним словом, первичная база есть, есть и партнеры, которые сотрудничают с нами.

- С кем из известных продюсеров, режиссеров и насколько часто вы и ваша команда работали?

- Например, сейчас идет сериал "Хозяйка тайги-2. На море" по телеканалу "Интер". Основные съемки проходили в Балаклаве и за городом. Мы обеспечивали работу творческой группы.

При нашей поддержке театральная компания Вадима Дубровицкого снимала телесериал "Военный госпиталь" для НТВ.

На "Девятой роте" Бондарчука тоже мы работали. Работали с Александром Абдуловым на съемках кинофильма "Гарин".

"Дом солнца" Гарика Сукачева, картина "Марс" Анны Меликян, сериал Аллы Суриковой "Если завтра в поход" не обошлись без нашего непосредственного участия.

- Предположим, что вам звонит московский режиссер и говорит, что хочет снимать фильм в Севастополе. Каковы ваши дальнейшие действия?

- Первым делом я составляю сметную документацию в зависимости от потребностей заезжающей в наш город съемочной группы. Каков состав группы, насколько дней приезжает. Каковы пожелания по проживанию, питанию.

После чего я получаю так называемую выбору объектов или сценарий, из прочтения которого сам формирую выборку объектов. Затем мы фотографируем объекты, описываем их, отсылаем, их утверждают. 

Дальше мы берем на себя вопрос расселения съемочной группы, питания, транспортировки актеров, реквизитов. Выясняем, какие специалисты нужны с нашей стороны.

По объектам делаем согласования с представителями властей или так называемыми объектодержателями. Было такое, что мы снимали и в музеях, и в заповедниках, и на военных объектах. 

Затем в Севастополь приезжает режиссер и смотрит артистов, которых подобрали наши ассистенты по актерам. Затем утверждается календарно-постановочный план и начинается съемочный период. В это время все наши специалисты работают вместе со съемочной группой.

- Одной из задач "Кинокомиссии Севастополя" является популяризация кино...

- Да, мы планируем организовывать встречи севастопольцев с актерами и режиссерами, дискутировать на темы кино.

- Есть ли в вашем деле конкуренты?

- Частников таких же, как до недавнего времени и мы, развилось много в регионе. И одна из задач, которые ставит перед собой "Кинокомиссия" - это поставить бизнес на профессиональные рельсы, сделать прозрачным теневой рынок киносервисных услуг. И в этом смысле наша организация пока существует в единственном числе. 

- Расскажите о конкурсе "Музыка в кино. Музыка для кино", который ваша будущая общественная организация также собирается запустить в Севастополе… 

- Мы придумали такой конкурс, чтобы услышать новые голоса, новую музыку. "Музыка в кино..." будет проходить по двум номинациям: исполнительское мастерство и вокал. Позовем участвовать музыкантов, композиторов-песенников, которые могут что-то предложить для кино. 

Мы намерены пригласить в Севастополь вдову Микаэла Таривердиева. Она занимается этим направлением. Также давно налажены партнерские отношения с театром Алексея Рыбникова. 

Хотим провести такой конкурс в июле. А пока будем принимать заявки. По предварительным данным, человек 100 уже набирается заинтересованных в конкурсе исполнителей и композиторов. В апреле мы сообщим о дате и конкретном месте фестиваля.

- Каковы планы на ближайшее время? 

- Предварительные переговоры я провел уже с тремя съемочными группами, которые хотят приехать в Крым и Севастополь. Пока загадывать рано, чтобы не спугнуть удачу, но если все получится, то в Севастополь приедут классные режиссеры и актеры. 

Справка

Сергей Тырса. 

1979 – 1983 гг. Львовское высшее военно-политическое училище, отделение - культпросветработа в войсках; присвоена квалификация – офицер с высшим военно-политическим образованием, культпросвет работник. Капитан 2 ранга в отставке.

1988 – 1993 гг. Российская академия театрального искусства - ГИТИС им. Луначарского, продюсерский факультет.

Продюсер, киносценарист. 

Киносценарий «Соленая река» - к/ст «Апокриф»; киносценарий «Голос любви» - к/ст «Босфор»; телесериал «Памфлеты» - к/ст «Босфор».

Опыт работы в кино:

1. январь 2011 г. – сентябрь 2011 г. - руководитель группы подготовки, директор крымской группы телесериала «Хозяйка тайги-2. На море». (ооо «Студия 4» для НТВ; режиссер А. Замятин, г. Москва);

2. август 2010 г. – январь 2011 г. - руководитель группы подготовки, директор крымской группы телесериала «Военный госпиталь» (театральная компания Вадима Дубровицкого, режиссер В. Дубровицкий, г. Москва);

3. август – октябрь 2009 г. – руководитель группы подготовки, директор крымской группы кинокартины «Любовь и долг» (кинокомпания «Телефильм», режиссер А. Мохов, г. Москва);

4. сентябрь – октябрь 2009 г. – руководитель группы подготовки, директор крымской группы кинокартины «Тень воина» (кинокомпания «Формат ТВ», режиссер Игорь Прокопенко, г. Москва); 

5. август – октябрь 2008 г . – консультант по военным объектам, администратор кинокартины «След перископа» (открытый театр Юлия Малакянца, режиссер Ю.Малакянц, г. Москва);

6. июль – сентябрь 2007 г. – директор по объектам кинокартины «Трое с площади карронад» (кинокомпания «Ментор-Синема», реж. В. Волков, г. Москва);

7. март – сентябрь 2007 г. – помощник продюсера кинопроекта «Гарин» (кинокомпания «Луч», реж. А. Абдулов, г. Москва);

8. январь – август 2007 г. – руководитель группы подготовки - директор по объектам телесериала «Мины в фарватере» (кинокомпания «Ментор-Синема», режиссер Николай Гейко, г. Москва); 

9. июль – ноябрь 2006 г. – руководитель группы подготовки, заместитель директора кинокартины «Дом Солнца» (киностудия «Топ Лайн Продакшен», режиссер Гарик Сукачев, г. Москва);

10. март – июнь 2006 г. – руководитель группы подготовки - заместитель директора кинокртины «Желтый дракон» (кинокомпания «Президент-фильм», г. Москва); 

11. май – август 2006 г. – руководитель группы подготовки - заместитель директора кинокртины «Бухта пропавших дайверов» (кинокомпаният «Президент-фильм», режиссер К. Белевич, г. Москва); 

12. май 2005 г. – по настоящее время – автор и сопродюсер кинопроекта «Соленая река» (киностудия «Апокриф», художественный руководитель Ю.Арабов, реж. Адель Аль Хадад, г. Москва);

13. июль – октябрь 2004 г. - руководитель группы подготовки - заместитель директора телесериала «Звезда эпохи» (киностудия «Телефильм» для РТР, режиссер Ю. Кара, г. Москва); 

14. август – декабрь 2003 г. - руководитель группы подготовки - заместитель директора кинокартины «Марс» (киностудия «СЛОН», режиссер А. Меликян, г. Москва); 

15. март – август 2003 г. - руководитель группы подготовки - заместитель директора телесериала «Если завтра в поход» (киностудия «Позитив-фильм», реж. А. Сурикова, г. Москва); 

16. май 2001 – февраль 2002 г.г. – заместитель директора группы документального фильма «Генералиссимус Суворов» (т/к ЮНЕСКО, реж. С. Гончаров, г. Москва);

17. октябрь – ноябрь 2000 г. - администратор кинокартины «Солнечный удар» (киностудия им. Горького, реж. Р. Фрунтов, г.Москва).

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама