НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Куницын: "Главное, что город живет и строится, невзирая не экономический кризис"

09:0727.12.2008г.

Вчера председатель СГГА Сергей Куницын побывал а Балаклаве, где провел очередное заседание, посвященное ходу реконструкции стадиона «Горняк». Сергей Владимирович перед началом совещания осмотрел ход строительства и остался доволен увиденным. В этот же день он принял участие в церемонии сдачи в эксплуатацию 70-квартирного дома на Античном проспекте и побывал на строительстве школы-коллегиума в Гагаринском районе. Журналисты попросили председателя поделиться впечатлениями от поездки.

- Главное, что город живет и строится, невзирая не экономический кризис,- сказал Сергей Куницын. Он считает, что надо заканчивать пугать людей кризисом, надо работать. Да, всем тяжело, сложно. Кризис – это всегда повод встряхнуться, как бы немножко остановиться, в чувство себя привести, полагает председатель СГГА.

По поводу строительства в Балаклаве он отметил, что, несмотря на скептиков, самое главное по стадиону, вы видите, что мы набрали хороший темп и у нас минимум на два месяца строители обеспечены материалами. Он также сообщил, что программа по реконструкции стадиона сегодня готовится на рассмотрение сессии горсовета, уже пройдены комиссии профильные. Надеюсь, что городской совет поддержит нас, сказал С. Куницын. После совещания были обсуждены ряд вариантов, отметил председатель. В частности, он выразил убеждение, что «Золотая балка» могла бы помочь в этом вопросе. Вот не проходит у них на сессии, чтобы им землю передали в постоянное пользование. Можно было бы предложить компромиссный вариант.

- А это не шантаж? – поинтересовались журналисты.

- Это не шантаж,- парировал председатель. - Это просьба, мы же не себе в карман просим.  Тем более что стадион в коммунальной собственности. Вроде бы находим общее понимание.

По просьбе журналистов председатель госадминистрации поделился своими впечатлениями от строительства жилья в Гагаринском районе. По его словам, в микрорайоне бухты Омега проектировщики и строители поймали севастопольский стиль. Белоснежные дома с двухскатными крышами, с сохранениями традиционных для города архитектурных форм. Как отметил Куницын, не только проектировщики, но и строители поймали здесь кураж, в результате получается очень симпатичный район.

Самое главное, по его мнению, в том, что в каждом из построенных здесь домов город получает свой процент социального жилья. С. Куницын напомнил, что до прихода его команды было подписано более 40 договоров на возведение многоэтажных домов и только в одном договоре было записано, что город получает свои проценты жилья. Во всех остальных договорах не предусматривалось никаких обязательств перед городом со стороны застройщиков.

Главу исполнительной власти спросили, что предпринимают в Севастополе, чтобы не повторилась евпаторийская трагедия?

Как руководитель штаба гражданской обороны города, С. Куницын подписал соответствующее распоряжение. В настоящее время идет проверка подвалов и крыш всего жилого фонда города. Первые результаты проверок, отметил он, показали, что в ряде домов обнаружены нарушения правил хранения баллонов с газом и кислородом. Принимаются меры, чтобы неукоснительно соблюдались правила безопасности.

Председатель СГГА также прокомментировал радостную весть о том, что подписан президента Украины о создании в Севастополе рабочей группы во главе с первым вице-премьером Александром Турчиновым и главой администрации Сергеем Куницыным, которым дается два месяца на подготовку законопроекта о создании режима открытой экономики и реализации большого проекта по городу Севастополю. То, над чем мы работали последние полгода, состоялось, констатировал глава администрации.

По его мнению, не принципиально, как этот проект будет называться – СЭЗ или как-то иначе. Он считает, что конец високосного года принес севастопольцам хорошую весть. С чем он всех горожан и поздравил.

Как обстоят дела на спуске Котовском, и когда ожидается его открытие?

Он будет открыт не позже 20 января, сказал Куницын. Полным ходом идут работы, никаких сомнений нет, резюмировал председатель. В то же время он назвал единственную проблему – отселение людей из домов, которые должны идти под снос из-за расширения проезжей части спуска. Он отметил, что там люди узаконили не совсем законные строения и вопрос в том, что выселить их крайне сложно. Решено пока обойтись без отселения, построить дорогу, а в ходе строительства второй очереди на будущий год там будет сооружена емкость для сбора сточных вод (канализация уже сделана). Закончим все, возможно, в ходе второй очереди будем выходить на отселение и расширение этой улицы. В данный момент будет сдавать ее в том проекте, который имеется, подытожил С. Куницын.

В заключение председателя спросили, будет ли построена школа-коллегиум? На этот вопрос он ответил вопросом: вы что, еще не поняли, что если я что говорю, то значит, так и будет? Что мы обещали, то и выполняем. Вот нас критикуют, председатель горсовета выступал по телевизору и сказал, что мы со следующего года не будем финансировать и включать в бюджет объекты, которые не будут иметь проекта. Могу вам сказать, что с точки зрения документов – это правильно. А вот с точки зрения жизни – абсурдно. Потому что если бы мы ждали документы на Приморский бульвар – мы бы его никогда не сделали в обещанный срок, мы бы не сделали Матросский бульвар, улицу Мельника… Мы бы вообще бы в этом году ничего бы не сделали. И спуск Котовского мы бы тоже не сделали. У нас проектирование идет параллельно со строительством. Так было и в советское время. Радоваться надо, что есть деньги, что город строится. А ждать пока нарисуют документацию и сидеть философствовать, играть в шахматы? Ну, тогда надо на пенсию идти, подытожил председатель СГГА.    

Иван ФЕДОРОВ
Фото Василия БАТАНОВА

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама