НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Куницын: «Администрация дает «зеленый свет» строительству жилья для моряков ВМС Украины»

09:5006.08.2008г.

В городской госадминистрации подписан Меморандум о сотрудничестве между СГГА, Крымским управлением капитального строительства Министерства обороны Украины, 28 Управлением начальника работ Минобороны Украины, Государственным предприятием Министерства обороны Украины «Крымвойскстрой» и чешской инвестиционной компанией «ConsaltInvestWorldCompanys.r.o», осуществляющей деятельность в сфере кредитования и строительства.

Этим документом подтверждена взаимная готовность и заинтересованность в развитии партнерских отношений, расширении сотрудничества в реализации программы «Социальное жилье для военнослужащих и их семей».

С 1 сентября пилотная программа Министерства обороны по строительству жилья для военнослужащих Украины будет финансироваться в размере 120 млн евро, что поможет решению вопроса по переводу украинской армии на контрактную основу. Имея опыт в других странах, в целом компания-инвестор готова вложить 1 млрд евро в реализацию не только программы МО по строительству социального жилья, но и программ по перевооружению, передислокации, подготовке кадров.

Сергей Куницын считает, что подписание Меморандума о сотрудничестве – реальный перевод в практическое русло Соглашения о сотрудничестве между Минобороны Украины, СГГА, городским Советом о выполнении государственной Программы развития Вооруженных Сил Украины на 2006 – 2011г.г., утвержденной Указом Президента Украины от 27.12.2005 № 1862-25Т/2005. Соглашение было подписано 14 марта 2008 года. Предметом Соглашения является создание надлежащих организационно-функциональных условий для исполнения полномочий Минобороны Украины и региональных органов власти в области оборонной работы, что включает в том числе и строительство жилья для военнослужащих ВМСУ.

Городская госадминистрация свою часть обязательств по Соглашению выполнила, отметил глава исполнительной власти города: «Мы в прошлом году забрали 4 военных городка Минобороны Украины, но, к сожалению, предыдущее руководство Министерства не выполнило свои обязательства в размере более 7,5 млн грн из 18 млн грн специального фонда по передаче котельных в п.Дергачи, на Бельбеке, на Крепостном шоссе и 4-х военных городков. Мы забрали городки в тяжелом состоянии, профинансировали первоочередные мероприятия, дали людям газ, тепло, которого не было более 10 лет. Эти проблемы надо было срочно решить, от этого зависит авторитет власти. Проблемы существуют и сейчас, поэтому мы обратились к министру обороны Юрию Еханурову. Министр обороны дал поручение соответствующим департаментам в течение короткого времени решить проблему улучшения обеспечения жильем военнослужащих ВМСУ. Сегодняшнее подписание Меморандума – реальное продолжение Соглашения о сотрудничестве, его практическая часть».

По словам начальника 28-го УНР МО Украины Игоря Олейскера, Программа строительства социального жилья для военнослужащих предполагает строительство 20 тысяч квартир в целом по Украине, около 3-х тысяч из них – в Севастополе. Регион считается наиболее проблемным с точки зрения обеспечения жильем военнослужащих. Под первую тысячу квартир уже готова проектно-сметная документация и 2 строительные площадки на ул.Симонок и ул.Колобова, в течение следующего года они будут сданы. Это прорыв, считает Игорь Олейскер, т.к. за последние 2 года построено и сдано немногим более 500 квартир.

 «У нас тысячи военнослужащих ВМСУ стоят на очереди, они первыми переходят на контрактную основу, их надо чем-то привлекать на военную службу. До 2012 года запланировано полностью обеспечить военнослужащих-очередников квартирами.168 квартир, как и обещал Юрий Ехануров, будут сданы в этом году. СГГА дает строительству «зеленый свет» и будет активно содействовать этому нужному делу», - заявил председатель городской госадминистрации.

Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама