НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Куницын: «Чрезвычайная ситуация объявлена не в городе, а в ЖКХ Севастополя»

13:5923.09.2009г.

Как сообщили «Новому Севастополю» в пресс-службе СГГА, Приказ начальника ГО Севастополя «О мерах по недопущению срыва в работе жилищно-коммунального хозяйства по обеспечению нормальных условий жизнедеятельности населения города в осенне-зимний период 2009-2010 гг.» активно обсуждается горожанами, политиками и СМИ. Однако вызывают недоумение различные неправильные толкования Приказа, невольные или намеренно провокационные.

Председатель Севастопольской городской государственной администрации, начальник ГО города Сергей Куницын дал уточняющий комментарий:

«Во-первых, ЧС объявлено не в городе Севастополе, а в ЖКХ, в плане подготовки к отопительному сезону и его проведении. Первый пункт Приказа так и гласит: «Ввести для органов местной исполнительной власти, исполнительных комитетов органов местного самоуправления, органов управления и служб ГО, предприятий и организаций, обеспечивающих жизнедеятельность города, функционирование в режиме чрезвычайной ситуации до особого распоряжения начальника ГО города – председателя городской государственной администрации». Так что никакого чрезвычайного положения, «комендантского часа» и т. п.  в Севастополе нет.

Во-вторых, читаю в прессе: «удар по Черноморскому флоту», «Россия будет платить в 3 раза больше». Бред какой-то. Приказ касается установления тарифов для населения. Второй пункт: «Ввести в действие экономически обоснованные тарифы на услуги по обеспечению населения города питьевой водой, теплом, горячей водой и услуги по содержанию жилого фонда города».

В-третьих, тут кое-кто советует людям «не платить по новым платежкам». Но ведь новые тарифы еще не введены в действие! Они вступают в силу: на воду – с 1 октября, а на тепло – с 1 ноября. Подчеркиваю, эти тарифы не менялись уже давно. Решение об их повышении далось нелегко, но, поверьте, сегодня это единственная возможность не погубить ЖКХ города, не заморозить Севастополь зимой.

У нас всех есть месяц-полтора подготовиться. По нашим расчетам, право на субсидии и дотации получат около 40 000 горожан. А сейчас, напомню, субсидию получают только 119 человек. Потому что тарифы – пока еще самые низкие в стране, поэтому нет повода к начислению субсидий. Есть время все подсчитать, обратиться РЭП, управление труда и соцзащиты, управление ЖКХ, все уточнить, оформить дотации. Мы стараемся смягчить удар, чтобы не пострадали малообеспеченные.  

Депутаты обратились в Генпрокуратуру? Мы тоже обратились и в Кабмин, и в Совет национальной безопасности и обороны. Кстати, с технической стороны, сегодня Севастополь к началу отопительного сезона готов как никогда. Но кто довел финансовое состояние нашего ЖКХ до краха? Кто прикрывался все эти годы «заботой о людях»? За этой якобы «народной» позицией – не повышать тарифы, всего-навсего – политический популизм, предвыборные игры. Я не могу так рассуждать. Извините, на одной чаше весов четырехсоттысячное население Севастополя, а на другой – чьи-то амбиции.

Повышение тарифов, конечно, мера непопулярная. Но завтра люди спасибо скажут – потому что город не заморозим, нормально пройдем отопительный сезон. В администрацию поступает немало вопросов, обращений: кто-то недоволен, возмущен, кто-то просит разъяснений, уточняет, но есть люди, которые уже сейчас отнеслись к такому решению с пониманием. Я им – благодарен».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама