НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Куницын: «Комиссия Вернидубова «подставила» Верховную Раду Украины»

11:3931.01.2009г.

Председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын подал иск «О признании недействительным правового акта индивидуального действия» в Окружной административный суд АР Крым. Ответчик – Верховная Рада Украины.

В исковом заявлении – требование признать незаконным и отменить постановление Верховной Рады о предварительном отчете Временной следственной комиссии депутата И.Вернидубова.

Напомним, 5 июня 2008 года парламент создал такую комиссию. Она занималась «выяснением обстоятельств нарушений Конституции Украины и законодательства Украины Севастопольской городской государственной администрацией и городским Советом, другими органами исполнительной власти в вопросах земельных отношений». Комиссия также разбиралась в случаях «служебных злоупотреблений при выполнении работ по Программе социально-экономического развития Севастополя».

Свои «предварительные выводы» комиссия озвучила в парламенте 16 января 2009 года. В сессионном зале выступил депутат от Партии регионов И.Вернидубов, возглавлявший это якобы «расследование». В итоге Верховная Рада приняла постановление о предварительном отчете комиссии.

Председатель Севастопольской городской государственной администрации считает это решение «политическим», а работу Временной следственной комиссии «необъективной и заказной».

Однако постановление Верховной Рады через некоторое время все-таки было опубликовано. Глава города незамедлительно обратился в суд.

«Добиться правды для меня принципиально, - отметил Сергей Куницын, - отбросив риторику, рассуждения о политике, надо руководствоваться Буквой Закона. К сожалению, в случае с этим «постановлением» - о верховенстве Закона говорить не приходится. Во-первых, сама Временная следственная комиссия была создана и работала в обход закона. Во-вторых, ее выводы базируются на фактах, обжалованных в судебном порядке. В-третьих, о каком «недоверии главе администрации», высказанном горсоветом может идти речь, если администрация горсовету не подчиняется, и это доказано и разъяснено судом. У меня такое ощущение, что комиссия Вернидубова в своем политическом запале «убрать Куницына» просто «подставила» всю Верховную Раду Украины. Уверен, справедливость восторжествует. Я подал иски: один – на решение парламента, второй – «о защите чести и достоинства» - уже на господина Вернидубова. Добиться правды – сейчас для меня – дело чести. Парламентарии должны заниматься законотворчеством, а не «политическим киллерством».

Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама