НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Куницын: «Полмиллиарда гривен получил Севастополь в течение года...»

13:2217.07.2008г.

Вчера, 16 июля, Сергей Куницын вместе с представителями СМИ совершил рабочую поездку по строящимся объектам Севастополя. На 3-м гидроузле (Сахарная головка) он вспомнил о событиях полуторагодичной давности, когда в городские сети стала поступать некачественная вода из-за распространения сине-зеленых водорслей. Городская госадминистрация обратилась в Кабинет министров Украины. Было выделено Севастополю 10 млн. гривен на ликвидацию последствий аварии.

 

«Деньги все практически освоены, - заявил Куницын. - Вы сами увидели, что реконструированы фильтры, причем, вложенные деньги реально приносят экономию бюджетных средств на электроэнергию, повышается качество очистки воды. Хозяйство большое, и мы надеемся, что в этом году после корректировки городского бюджета 3 млн. гривен будут выделены на станцию хлорирования».

 

Журналисты интересовались: что нужно предпринять, чтобы вода подавалась в город без перебоев. Куницын в этой связи отметил работу начальника управления ЖКХ СГГА Владимира Хибученко и других специалистов, которые «путем технологических, технических решений, путем строительства гидроузлов с современным оборудованием, решили на 96% проблему подачи воды в Севастополь без графика». Однако, заметил глава СГГА, «оборудование имеет свойство стареть. Есть техническое решение «Водоканала», которое позволило бы уйти от такого энергоемкого, уже понятно, что устаревшего оборудования», и назвал цену вопроса - 40-50 млн. долларов. Этих денег хватит, чтобы «построить соответствующие технологические установки на Чернореченском водохранилище и выйти на прямую подачу воды в Балаклаву и город Севастополь».

 

Второй задачей, которая неотделима от первой, Куницын назвал своевременную оплату услуги горожанами.  «Ежемесячная недоплата от населения за воду составляет 10%, - отметил Куницын. -  В  условиях, когда тарифы на подачу воды, канализацию ниже рентабельности, и «Водоканал» получил по итогам полугодия 8 млн.убытков, вопрос своевременности платежей стоит очень остро».

 

Представители СМИ не могли не задать вопрос относительно долгов «Водоканала» «Севастопольэнерго». 

 

«Ситуация с «Севастопольэнерго» и отключением воды на улице Жидилова очень проста: «Водоканал» должен 2,8 млн. гривен, которые каждый месяц выставляет к оплате «Севастопольэнерго». У «Водоканала» денег нет в силу известных обстоятельств. Выход один: дотация из городского бюджета», - ответил Сергей Владимирович.

 

Куницын напомнил, что в городской казне на эти цели деньги есть. «По итогам полугодия мы сработали хорошо, бюджет к прошлому году на 55% получил больше доходов. 30 млн. гривен у нас осталось свободных денег, из которых мы предложили 15 млн. отправить на дотацию ЖКХ – оплату за природный газ, воду и дотацию предприятия «Севтроллейбус». Однако депутаты горсовета ушли в отпуск, не рассмотрев предложения администрации. Миргородский отключил электроэнергию. Два дня мы вели с ним «боевые действия», дошли до прокурора города – спасибо, прокуратура включилась в этот вопрос – и в конечном итоге вчера вечером мои переговоры с владельцами «Севастопольэнерго» закончились тем, что под мое честное слово вода подана в Севастополь».

 

Куницын назвал позицию депутатов горсовета политической прихотью и глупостью в таком важном вопросе как жизнеобеспечение города. «Сегодня есть возможность и есть деньги на то, чтобы снять эту проблему. Надо отдать дотацию «Водоканалу» для погашения долга, надо отдать дотацию «Севтеплоэнерго», чтобы он рассчитался за газ, была горячая вода и началась подготовка к зиме, надо отдать дотацию «Севтроллейбусу», чтобы люди могли на троллейбусах ездить», - подчеркнул глава города.

 

Если депутаты все же не выйдут из отпуска, не соберутся на сессию и не примут решение по бюджету?  «Если они этого не сделают, будет решение суда. Мы же не можем из-за того, что кому-то что-то не понравилось, останавливать подачу воды, света. Потому что кто-то ушел в отпуск, кто-то на кого-то обиделся…», - сказал председатель СГГА.

 

И назвал два пути при решении проблемы: либо голосовать депутатам на сессии, либо – суд. «Я отвечаю за жизнедеятельность города как глава исполнительной власти, и мне, извините, наплевать  на чьи-то обиды, потому что я знаю: люди не получали два дня воду – они готовы были перекрывать улицы. Не понимаю, зачем одной из ветвей власти упорствовать, когда элементарно можно решить все эти вопросы, тем более, что деньги есть», - подчеркнул Куницын.

 

Сергей Владимирович считает, что трудовые коллективы коммунального хозяйства, профсоюзы должны сказать свое слово, потому что «не может город страдать из-за политического упрямства какой-то партии или председателя Совета, или постоянной комиссии».

 

На следующем объекте - на строительстве первой очереди «малой объездной» дороги (участок по ул. Маринеско, до кольца вокруг Фиолентовского рынка) Сергей Куницын обратил внимание журналистов, что этот объект становится частью малой объездной дороги вокруг Севастополя, на него выделены деньги государством в рамках подготовки к 225-летию Севастополя.

 

«В принципе, технологически строители в состоянии в течение месяца достроить эту дорогу, выйти до перекрестка, замкнуть кольцо и сделать хорошую развязку  в этом микрорайоне, - сказал Куницын. - Но сталкиваемся с тем, что проложена масса кабелей, непонятно кем и каким образом. К дому одного из наших депутатов городского Совета проложен кабель, во время работ его порвали. Каким образом кабель появился, кто его проложил без документации – непонятно».  Тем не менее, глава города пообещал, что за месяц - максимум два «мы должны эту дорогу закончить».

 

Журналисты напомнили Куницыну, что Валерий Саратов в телевизионном эфире снова говорил о том, что СГГА все деньги, якобы, тратит только на центр города, не занимаясь отдаленными районами.

 

«А что, Гагаринский район – это разве не периферия? Арка на въезде и улица Мельника в Нахимовском районе, Балаклавская развязка – это центр города? Жилые кварталы, дом для депортированных, который строится в Гагаринском районе? Мы сегодня с вами были на гидроузле – государство выделило 10 млн. грн. – это вода подается на весь город, как ее делить по районам?».

 

Однако представители СМИ просили ответить на обвинения горсовета по незавершенным объектам, невыполнению программы СЭР.

 

«На все эти вопросы ответили суды Севастополя: отменено решение по признанию работы администрации неудовлетворительной, отменено судом решение горсовета по претензиям к нам по линии УКСа. 49 объектов мы сдали только за последние 5 – 6 месяцев. Из 17 объектов, по которым нас обвиняли депутаты, сдано на сегодня 14. По государственной программе, которую мы утвердили в правительстве Еханурова, только за последний год город получил полмиллиарда гривен: 100 млн. на юбилей, 234 млн. в прошлом году на программу СЭР. Это почти 50% от базирования ЧФ по совокупным показателям! И в этом году - 70 млн. А если добавить украинскую гимназию, театр Луначарского, библиотеку Толстого, дороги и т.д. – все, что еще будет профинансировано до конца года, вот вам - полмиллиарда. Пусть мне скажет  кто-нибудь: за 16 лет независимости, когда город получал столько денег? Никогда. У кого-то задача болтать. А у нас задача – работать!», - сказал Сергей Куницын.


Андрей ДМИТРОВ

Фото Василия БАТАНОВА

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама