НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Куницын: «Севастопольским ветеранам нужна не показуха, а конкретная помощь»

16:5911.02.2010г.

В большом зале СГГА сегодня собралось много людей, сообщает корреспондент «Нового Севастополя». Помимо членов коллегии и тех, кто должен докладывать по внесенным в повестку вопросам, в зале были представители ветеранской общественности, СМИ, а также депутаты горсовета (что случается крайне редко). На коллегии заслушивался вопрос о том, как исполнительная власть города выполняет решение сессии горсовета №8522 от 15 декабря 2009 года «Об утверждении программы улучшения социального, медицинского, бытового обеспечения ветеранов войны на 2010 год – год ветеранов Великой Отечественной войны».

Два содокладчика – начальник управления труда и социальной защиты населения Василий Гриняк и начальник управления охраны здоровья Виктор Пологов подробно рассказали о том, что делается и что предстоит сделать в юбилейный год. Как отметил Гриняк, вся программа дополнительной поддержки ветеранов города в 2010 году оценивается в 17 млн. 770 тыс. грн., из которых только 820 тыс. грн. - средства из государственного бюджета. Львиная доля этой программы должна выполняться за счет городской казны.

Из наиболее значимых мероприятий докладчик упомянул о намерении обеспечить ветеранов газовыми счетчиками, газовыми плитами и колонками. Их получат те, кто нуждается в этих услугах и состоит на учете в Главном управлении ЖКХ, сказал Гриняк. Он также напомнил о решении выплатить разовую денежную помощь участникам боевых действий, участникам войны и жителям осажденного Севастополя.

Кроме того, планируется решить другие коммунальные проблемы ветеранов, в частности, обеспечить нуждающихся ветеранов телефонами, в том числе и беспроводными. Как отметил Гриняк, будет усилена и социальная защита этой категории севастопольцев.
По его словам, средняя пенсия севастопольцев составляет 1061 грн., а пенсионеров силовых структур – 1771 грн. При этом 32,8% ветеранов получают пенсию ниже среднегородской.

Гриняк обратил внимание на то, что медленно решается вопрос обеспечения ветеранов спецавтотранспортом: в очереди на авто состоит 339 человек, из которых более 80 инвалидов войны. В то же время в прошлом году очередникам было выделено 7 автомобилей.

Начальник управления охраны здоровья Виктор Пологов в своем выступлении подчеркнул, что 99,2% ветеранов охвачены диспансерным учетом и проходят ежегодный осмотр. Вне зоны внимания севастопольских медиков находятся лишь те ветераны, которые по каким-то причинам выехали за пределы города, сказал Пологов. Он также привел немало статистических данных. Например, в минувшем году на льготные лекарства было выделено 6 млн. грн., из которых 3,7 млн. грн. израсходовано на инсулин.

По его оценке, в текущем году необходимо еще больше денег, чтобы обеспечить льготы по медицинскому обслуживанию ветеранов. Если в 2008 году зубопротезирование было сделано 1944 ветеранам, то в 2009м за те же средства – лишь 438, констатировал Пологов. Цены на лекарственные средства растут, и это надо учитывать при выделении средств на медицинскую помощь ветеранам, подчеркнул он.

Пологова поддержал председатель Координационного совета ветеранских организаций Севастополя Сергей Рыбак. В своем выступлении Сергей Сергеевич заявил, что в 2010 году необходимо решить три вопроса: выделить необходимые средства на зубопротезирование, выполнить указ президента о частичном ремонте квартир ветеранов и обеспечить ремонт и уход за всеми памятниками и памятными местами, где увековечен подвиг севастопольцев в годы Великой Отечественной войны.

Председатель СГГА Сергей Куницын не просто поддержал требование ветеранов, а предложил конкретизировать решение коллегии. В частности, коллегия обязала депутата горсовета, председателя Балаклавской РГА Виктора Сальникова внести на предстоящую сессию горсовета проект решения о создании коммунального предприятия по уходу за памятниками.

Глава администрации также поддержал предложение начальника УМВД Валерия Петухова о том, чтобы в план по подготовке и проведению 65-летия Великой Победы внести коррективы и подключить к этой работе севастопольских предпринимателей.

По предложению Куницына коллегия обязала председателей Нахимовской и Ленинской РГА провести необходимые организационные мероприятия и поставить на учет памятник морякам-подводникам и памятник авиаторам.

Наконец, коллегия поддержала предложение обратиться к депутатам горсовета с просьбой все средства депутатского фонда (как известно, каждому депутату выделяют 100 тыс. грн.) направить на ремонт квартир ветеранов.

Подводя итог, Сергей Куницын отметил, что Севастополь находится в лучшем положении, чем соседи из АРК благодаря тому, что у нас принята программа «Содействие»: даже не имея утвержденного бюджета, мы можем решать вопросы поддержки ветеранов. Он призвал всех севастопольцев сделать праздник 65-летия Великой Победы по-настоящему теплым и запоминающимся для тех, кто подарил нам мир и будущее.

Макс Лозовой
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама