НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Куницын: «В 2010 году нет важнее события, чем 65-летие Великой Победы»

17:2319.02.2010г.

Участникам заседания городского оргкомитета по подготовке к этому юбилею сегодня был роздан проект плана основных мероприятий по подготовке и празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, передает корреспондент «Нового Севастополя». В течение недели можно внести коррективы в этот проект, отмечалось на заседании. Впрочем, из этого вовсе не следует, что к подготовке к празднику в Севастополе еще не приступали. Более того, работы ведутся полным ходом, как следует из отчетов выступивших на оргкомитете руководителей нескольких управлений СГГА.

Презентовавшая проект плана начальник орготдела – заместитель руководителя аппарата СГГА Елена Стаховская обратила внимание собравшихся в большом зале СГГА, что основные юбилейные  мероприятия начнутся со 2 мая. В тот день состоится традиционный музейный праздник «Знамена Славы» и театрализованная реконструкция штурма Сапун-горы. Затем 4 мая на Малаховом кургане будет проведен митинг Памяти. На следующий день, 5 мая, эстафету у Нахимовского района примет Ленинский район: у мемориала Победы на мысе Хрустальном состоится митинг-реквием «Великой Победе посвящается».

На 6 мая запланировано торжественное перезахоронение останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, на мемориальном кладбище в поселке Дергачи.

Еще один митинг состоится 7 мая на легендарной 35-й батарее. В этот же день в Доме офицеров ЧФ РФ состоится торжественное собрание и концерт творческих коллективов флота. Затем в театре им. А.В. Луначарского будет проведено городское собрание и праздничный концерт, посвященный юбилею Победы.

По традиции 9 мая в Севастополе будет марш победителей, а также прохождение войск гарнизона, марш-парад духовых оркестров. Кроме  того, 9 мая на Сапун-горе состоится традиционный мотокросс. На площади Нахимова вечером 9 мая выступят ведущие артисты эстрады. Завершатся торжественные мероприятия артиллерийским салютом и фейерверком.

Как следует из проекта плана, на этом юбилейные мероприятия далеко не заканчиваются. Поскольку 2010 год в Севастополе объявлен Годом ветеранов Великой Отечественной войны, то для них намечено множество других подарков. Прежде всего, речь идет о выполнении городской программы улучшения социального, медицинского, бытового обеспечения ветеранов войны, утвержденной решением горсовета от 15 декабря 2009 года.

В проекте плана записано также немало конкретных пунктов по героико-патриотическому воспитанию детей и молодежи, по благоустройству города, приведению в порядок памятников и мест захоронений героев войны.

Начальник управления охраны здоровья СГГА Виктор Пологов в своем отчете сказал, что реализация плана уже ведется, хотя еще и нет утвержденного годового бюджета. По его словам, медики получили от ветеранских организаций социальные карточки на каждого участника войны и начали работу с ними. Как обычно, год начинаем с диспансеризации, отметил Пологов. Когда будет принят бюджет, приступим к программе, утвержденной горсоветом, «никаких препятствий для ее выполнения не вижу», заключил начальник управления здравоохранения.

Примерно в таком же ключе выступил и начальник управления труда и социальной защиты СГГА Василий Гриняк. Он сообщил, что от коммунальных служб получены списки очередников на замену газовых плит и колонок, а также на установку газовых счетчиков. По заверениям Гриняка, в течение недели эти списки будут уточнены и  
после утверждения городского бюджета начнется реализация намеченного.

Председатель СГГА Сергей Куницын после бойких докладов своих подчиненных решил поинтересоваться мнением самих ветеранов, что они думают, как оценивают ход подготовки к юбилею. Председатель Севастопольского комитета ветеранов войны Анатолий Калиненко сказал, что действительно работа ведется, как никогда прежде, масштабная и конкретная. Он также отметил, что созданы социальные карточки ветеранов и переданы в районы для работы с ними.

Калиненко также с удовлетворением констатировал, что получено подтверждение из Москвы, что правительство российской столицы окажет традиционную финансовую помощь фронтовикам ко Дню Победы.
Что касается городских социальных программ, то у председателя комитета ветеранов войны нет к ним замечаний, лишь пожелание – чтобы все было выполнено.

Подводя итог заседания оргкомитета, Сергей Куницын подчеркнул, что День Победы в Севастополе всегда проходит особенно и призвал членов оргкомитета, всех севастопольцев приложить максимум усилий, чтобы к юбилею все памятники и захоронения героев войны были приведены в порядок, чтобы здравствующие ветераны были окружены вниманием и заботой. «Более важного праздника в этом году для нет», - сказал Сергей Куницын.

{article_author_1}
{article_photo_1}










Макс Лозовой
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама