НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Куницын: «Вечный огонь на Малаховом кургане никто не гасил»

17:0422.03.2010г.

Как сообщает пресс-служба СГГА, одной из тем аппаратного совещания, состоявшегося в понедельник, 22 марта, в Севастопольской городской государственной администрации, стало обсуждении шумихи, поднятой в прессе по поводу Вечного огня на Малаховом кургане.

Глава города Сергей Куницын заявил: «Во-первых, Вечный огонь никто не гасил. Как известно, он горит всего несколько раз в году, в ходе празднования Дня Победы, Дня защитника Отечества, других воинских торжеств. Во-вторых, там ничего не сломано. Газовое оборудование в порядке, Вечный огонь можно зажигать хоть сейчас. Плитку у основания факела частично повредили роллеры и скейтбордисты, облюбовавшие площадь у Оборонительной башни. В-третьих, этот объект мы возводили за внебюджетные средства, а сейчас будем проводить плановые ремонтные работы. К майским праздникам там будет полностью наведен порядок».

Сергей Куницын дал поручение правоохранительным органам организовать надлежащую охрану объекта и патрулирование территории Малахова кургана, а также призвал руководство Музея героической обороны и освобождения Севастополя наконец принять Вечный огонь на свой баланс.

Отметим, что в городе-герое Севастополь четыре Вечных огня. Два из них – постоянного горения (Мемориал героическим защитникам Севастополя на площади Нахимова и Сапун-гора), два – зажигаются по праздникам (Малахов курган и Мемориал на мысе Хрустальный).  

Вечный огонь на Малаховом кургане впервые был зажжен 22 февраля 1958 года. Это был не только первый Вечный огонь в Севастополе, но и третий в мире, второй – на территории Советского Союза и первый в СССР, посвященный подвигу народа в годы Великой Отечественной войны. Как известно, от огня Малахова кургана зажгли вечный огонь в Новороссийске, Одессе, Керчи и в Севастополе на Сапун-горе.

Через 20 лет, в 1978 году Вечный огонь на Малаховом кургане был потушен и полностью разобран, демонтирован. По одной из версий, из-за поломки оборудования, обеспечивавшего подачу топлива – мазута. По другой версии – из-за того, что огонь слишком чадил. Факел был установлен на здании Оборонительной башни, так как в нём горел мазут, здание приходилось белить слишком часто.

Только спустя 31 год, 8 мая 2009 года, по инициативе ветеранских организаций города-героя и председателя Севастопольской городской государственной администрации Сергея Куницына Вечный огонь на Малаховом кургане получил второе рождение (автор проекта – заслуженный архитектор Украины Георгий Григорьянц).

Факел, представляющий собой четырехметровую металлическую колонну, увитую двумя лавровыми ветвями, перенесли на площадь у Оборонительной башни, установив его на пьедестал. Изменилось и топливо: с мазута - на природный газ.

По словам председателя Севастопольской городской государственной администрации Сергея Куницына, этим актом городская власть вернула историческую справедливость.

Сергей Куницын выразил недоумение в связи с появившимися в прессе непроверенными и тенденциозными материалами, и обратился к СМИ с просьбой тщательнее проверять поступающую к ним информацию, а за комментариями – обращаться к специалистам.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама