НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Куницын: «За каждой конкретной проблемой крымских татар – вопросы геополитики и этнонациональной политики»

17:4119.04.2010г.

Как сообщает пресс-служба Постоянного Представителя Президента Украины в АРК, в понедельник, 19 апреля Постоянный Представитель Президента Украины в АР Крым Сергей Куницын провел рабочее совещание с членами Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины.

В совещании приняли участие: заместитель Постоянного Представителя Президента Украины в АР Крым Ибраим Мамутов, народный депутат Украины, председатель Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины Мустафа Джемилев, первый заместитель председателя Совета Рефат Чубаров, секретарь Совета Ремзи Ильясов, представители Совмина и парламента АР Крым, Симферопольский голова Геннадий Бабенко. Председатель Республиканского комитета земельных ресурсов Олег Русецкий, другие официальные лица, представители общественности, пресса.

Главной темой совещания стало обсуждение проблемных вопросов обустройства депортированных граждан – крымских татар, их адаптации и интеграции в украинское общество, а также ход подготовки мероприятий, по случаю 66-й годовщины депортации. 

Обращаясь к участникам совещания. Постоянный Представитель Президента Украины в АР Крым Сергей Куницын сказал: «Все проблемы обустройства крымских татар и других депортированных народов можно разделить на те, которые находятся в компетенции центральных органов власти Украины и те, которые в компетенции органов власти Автономии. Нельзя сказать, что в этом вопросе ничего не делается, но зачастую результативность исполнения многих заданий, предписанных Указами, поручениями главы государства, различными нормативными документами, остается низкой.

Сегодня в Крыму, по официальным данным, проживает свыше 270 тысяч ранее депортированных граждан, которые вернулись в места постоянного проживания. Подавляющее большинство из их числа (свыше 266 тысяч) – крымские татары.

С начала репатриации в Крыму образовались около 300 сел и микрорайонов компактного проживания крымских татар. Далеко не все (максимум, 2/3) обеспечены водой, уровень газификации не превышает 10-12%, а положение дел с канализованием и дорогами можно вообще назвать катастрофическим. Острыми остаются проблемы социального обеспечения, медицинского обслуживания, транспортного сообщения.

Сейчас, в условиях кризиса, еще одной острой проблемой стал вопрос трудоустройства репатриантов в сельской зоне, где работу попросту найти невозможно. Самый же резонансный вопрос – земельный. В его нерешенности – источники потенциальных конфликтов на местах.

По большому счету, решение всех этих вопросов – в компетенции местных органов власти. Что же касается компетенции центральных органов власти Украины, отмечу, что в прошлом году был разработан законопроект «Про відновлення прав осіб, депортованих за національною ознакою». Однако предыдущий глава государства Виктор Ющенко так и не высказал своего официального мнения по поводу этой инициативы. Тем не менее, насколько известно, законопроект зарегистрирован в Верховной Раде под номером 5516.

Уверен, нынешний Президент Украины Виктор Федорович Янукович все-таки выразит свое мнение. Ведь в этом – залог решения вопросов, связанных с межнациональной и межконфессиональной ситуацией на полуострове. И в этом большую помощь может и должен оказать именно Совет представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины, тесное сотрудничество этого органа с Представительством Президента Украины в Автономной Республике Крым, Советом Министров, парламентом Автономии.

Думаю, наш сегодняшний разговор – открытый, честный, принципиальный, позволит если не решить, то обозначить пути решения многих проблем, наладить конструктивное сотрудничество, обозначить первоочередные цели и задачи, пути их решения».  

Разговор в ходе совещания получился откровенным. Стороны высказались по всем проблемным вопросам: строительства Соборной мечети в Симферополе, выделения земельных участков репатриантам, строительства школ и детских садов, бюджетного финансирования программ, связанных с обустройством крымских татар, законодательных инициатив.

Подводя итоги встречи, Постоянный Представитель Президента Украины в АР Крым Сергей Куницын отметил: «Я знал, что разговор будет непростым. Проблемы крымских татар за последние годы только усугубились. Обещаю одно: как Представитель Президента буду убеждать главу государства, новых руководителей в необходимости решения всех этих вопросов. Ведь за каждой конкретной проблемой – вопросы геополитики и этнонациональной политики».

Сергей Куницын выразил уверенность, что подобные рабочие совещания будут проводиться регулярно, а сам Совет представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины все-таки заработает в полную силу.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама