НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Куницын пытается заставить военных поговорить «об этом»

13:1518.02.2009г.

Одним из главных ньюсмейкеров недели не только в Украине, но и  в России стал глава Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын.  Новость, вызвавшая   громкий резонанс, была озвучена  в Москве на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс», и позже стала основным лейтмотивом разговора в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы».

«По последним данным, на ЧФ РФ будет сокращено около 3 тыс. военнослужащих и около 6 тыс. вольнонаемных», - сказал Куницын. В то же время он подчеркнул, что сокращение Военно-Морских сил Украины не планируется. «Я думаю, они (ВМС) будут укрепляться», - сказал Куницын.
Практически все новостные ресурсы Интернета, а также газеты, телеканалы и радиостанции уделили этому сообщению внимание. Некоторые издания сразу же начали развивать тему, докапываясь, так сказать, до глубин проблемы.

Итак, недавно в Севастополе побывал министр обороны Российской Федерации  Анатолий Сердюков.  Руководитель российского оборонного ведомства приезжал контролировать ход  реформирования на Черноморском флоте.  В  Вооруженных Силах РФ назрела необходимость оптимизации.  В Севастополе на Черноморском флоте тоже будут сокращения.

Официальной информации об итогах пребывания российского министра обороны на Черноморском флоте не было. По этой причине заявления Сергей Куницына в Москве и стали своего рода сенсацией.  

Почему российское военное ведомство не захотело «делиться» с общественностью своими планами? Скорее всего, потому, что новость явно не из разряда жизнерадостных.  Она иллюстрирует процесс формирования «нового облика» Вооруженных Сил в неудобном свете.

Почему миссию самого «прозрачного политика» взял на себя Сергей Куницын?  

Как руководителю городской администрации ему придется непосредственно решать проблемы бывших военнослужащих ЧФ. Уезжать из города уволенным вряд ли захочется. Тут их семьи, квартиры, тут знакомства, больше шансов получить работу.  

У военных будет пенсия. Получать они ее будут из бюджета Украины. Это уже привычная практика и российские военные моряки на это рассчитывают.  А ведь есть еще граждане Украины, которые трудятся на предприятиях флота, охраняют, снабжают, обеспечивают…  Гражданский персонал тоже будут сокращать. А это уже грозит серьезными социальными потрясениями. Ведь как сказал тот же Сергей Куницын в прямом эфире  радиостанции «Эхо Москвы», самым крупным предприятием в Севастополе сегодня является … «Водоканал». Нет в городе крупной промышленности. Соответственно, найти новую работу будет трудно.

Все эти прогнозы неминуемо связаны с 2017 годом. Тогда закончится оговоренный межгосударственными соглашениями срок пребывания Черноморского флота на территории Украины.   России всегда очень хотелось продлить  аренду украинских баз. Но украинская сторона довольно жестко придерживается выбранной линии – флоту все условия функционирования. По договору. Но потом - вывод.

Кризис, охвативший мировую экономику, теперь заставляет и российскую сторону более реалистично оценивать необходимость содержания Черноморского флота. Да, отставные адмиралы все еще любят говорить о былой советской мощи, количестве самолетов и кораблей. Но былого размаха уже больше не будет. Потому что даже то, что осталось,  содержать очень дорого.

Севастополь в этой ситуации остается действительно украинским городом. Нравится это кому либо или нет. Ответственность за социальные проблемы, экономику взваливается именно на украинские власти.

Сергей Куницын предлагает создать  в городе специальный  экономико-правовой режим, предоставить особые льготы.  Проект смелый, амбициозный. «Налоговые каникулы» для предприятий, по мнению Сергея Куницына, могут привлечь инвестиции и создать новые рабочие места.  
Насколько известно, речь не идет о создании свободной экономической зоны в привычном  смысле. Важно то, что те, кто рискнет инвестировать средства в экономику города, должны быть уверены, что деньги будут работать не пять, и не шесть лет, а минимум 25 лет.

Скорее всего, теперь и министерство обороны РФ все-таки будет вынуждено обнародовать свое видение процесса оптимизации и участия в решении социальных проблем города.  Видимо,  после визита главы Севастопольской городской государственной администрации Сергея Куницына в Москву  военные уже не будут «стесняться» неудобной темы и сообща с руководством города подумают, как смягчить последствия сокращений.

 Аркадий ВОЛОНДИН, обозреватель

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама