НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Куницын рассказал гостю из Великобритании о севастопольском проекте

19:2526.08.2009г.

Председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын встретился с главой межфракционной группы британского парламента по проблемам Украины господином Джоном Гроганом, сообщили Новому Севастополю в пресс-службе СГГА.

Во встрече также приняли участие директор Бизнес-совета «ЕС – Украина» господин Джеймс Вилсон,  заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации Александр Климов, руководитель Фонда «Севастополь» Михаил Юрлов.

Британский парламентарий отметил, что это его первый визит в Севастополь. Джон Гроган сердечно поблагодарил Сергея Куницына за теплый прем и гостеприимство и отметил, что заочно знаком с нашим городом: в феврале этого года в парламенте Великобритании состоялась презентация Севастополя. Джон Гроган отметил, что на него произвели сильное впечатление потенциальные возможности нашего региона, его история, экономика. В частности, говоря о продукции севастопольских предприятий, Джон Гроган вспомнил о винах Инкерманского завода, заметив, что они высокого качества, соответствующего европейскому, международному уровню.

«Я знаю, как Вы относитесь к Украине, - обращаясь к британскому гостю, сказал Сергей Куницын, - я читал многие Ваши выступления по поводу событий в Украине. Мы ценим Вашу поддержку дружбы Великобритании и нашей страны».

Особый интерес зарубежных гостей вызвал севастопольский проект создания льготных экономических, финансовых условий для привлечения зарубежных инвестиций. Глава города подробно рассказал об этом: «Вы спрашиваете, будет ли это свободная экономическая зона? В чистом виде – однозначно нет. Но мы берем все лучшее из мирового, отечественного опыта СЭЗ. Если говорить о названии, то «рабочее» пока – «Город с открытой экономикой».

Мы не просим денег, мы просим у государства экономические, финансовые преференции, льготные условия, тогда сюда придут инвесторы, придет капитал. Наработано много. На днях я встречался с первым вице-премьером Александром Турчиновым, он является сопредседателем рабочей группы по подготовке этого законопроекта. Он пообещал, что в ближайшее время Кабмин рассмотрит концепцию закона о создании льготного экономического режима на территории Севастополя. Потом будем вносить его в парламент.

Но наша цель, чтобы этот проект, этот закон был закреплен на международном уровне, чтобы никакие политические процессы, перемены в Верховной Раде не повлияли на него. Поэтому ведем работу и на международном уровне. Руководитель Фонда «Севастополь» Михаил Юрлов сообщил, что помощь в создании законопроекта, отвечающего мировым стандартам, нам готова оказать британская консалтинговая фирма. Мы презентуем Севастополь в различных странах. В частности, Вы вспоминали о презентации в парламенте Великобритании. Сейчас готовимся к поездке в Брюссель».

«В Севастополе – большой потенциал, - заявил Джон Гроган, - и очень важно, чтобы Европа знала о Ваших планах по созданию СЭЗ. Этот проект станет настоящим магнитом для инвесторов. Этот проект поможет развивать нам несколько направлений: развитие демократии в Украине, развитие экономики региона. Кстати я сам - ирландец, британский парламентарий. В этом смысле Севастополь, где переплелись судьбы русских, украинцев, - показатель. Уверен, в будущем, когда Украина станет членом ЕС, этот фактор тоже сыграет свою позитивную роль».

Также стороны отметили туристическую, историческую, культурную привлекательность Севастополя. Джон Гроган признался, что в самое ближайшее время посетит Британский мемориал, посвященный событиям Крымской войны, Херсонес Таврический, другие памятные места Севастополя. «Все это интересно, причем будет интересно очень многим в мире, - выразил уверенность парламентарий, - а ключ к успеху – стабильность в городе и регионе».

Сергей Куницын подтвердил: «Именно поэтому мы и реализуем наш проект».

Принявший участие во встрече директор Бизнес-совета «ЕС-Украина» Джеймс Вилсон подтвердил серьезность намерений обеих сторон: «Мы тесно работаем с Фондом «Севастополь», с городской администрацией. Уже сделано немало. Сейчас мы совместно готовим презентацию в Брюсселе, чтобы Евросоюз узнал о Севастополе, его возможностях больше. Это не простая задача, особенно на фоне растущей конкуренции: Албания, Хорватия, Черногория - все они заинтересованы в тесных связях с Евросоюзом. Но, когда мы говорим об Украине, Севастополь – всегда на первом плане. Задача октябрьской презентации в Брюсселе – продвижение бизнеса и деловых возможностей Севастополя».

Джон Гроган полностью согласился с важностью такой программы и добавил, что со своей стороны сделает все возможное, чтобы в ближайшем будущем представители Севастополя отправились на стажировку в Лондон. «Это так называемая «Программа Джона Смита», - отметил британский парламентарий, - ежегодно в Англию приезжают 5-6 человек на 12 недель принять участие в обучающих курсах политики, управления, бизнеса. До сих пор представителей Севастополя не было. Быть может, это будет Ваше «золотое будущее»?

В завершение встречи стороны обменялись памятными подарками и выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество по продвижению проекта «Севастополь – город с открытой экономикой».










Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама