НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Савенков: «2013 год - переломный в развитии Севастополя»

10:2011.01.2013г.

Об основных итогах 2012 года и перспективах развития Севастополя в 2013 году наше интервью с исполняющим обязанности главы Севастопольской городской госадминистрации, первым заместителем председателя Севастопольской городской организации Партии регионов Сергеем Савенковым.

- Сергей Владимирович, о том, что было сделано в 2012 году, говорилось много, но что бы Вы выделили самое главное?

- Самое главное, что только за 2012 год в Севастополе было принято столько важнейших и сложнейших решений, и сделано конкретных дел, сколько не было за последние годы и большинство из них носит социальный характер. 

Второе, важно то, что социнициативы Президента Украины активно реализовывались в Севастополе.

Третьим важным моментом считаю победу Партии регионов на выборах в Верховную Раду Украины, потому что это даёт возможность завершить намеченное. 

Не менее важным для севастопольцев было принятие закона «Об основах государственной языковой политики». 

Архизначимым в минувшем году было то, что у власти в Севастополе была одна политическая сила. Это позволило решать самые сложные проблемы города.

Считаю, что событием года стал сам объем финансирования Программы экономического и социального развития Севастополя. Он составил 404 миллиона гривен, что является самым высоким показателем за последние годы.  

Наш город отличился ещё тем, что только у нас принята и работает Программа повышения качества жизни ветеранов: в 2012 году финансирование составило 7,4 миллиона гривен.  Такой же уникальной программой является и программа поддержки социально незащищенных категорий граждан «Содействие». На неё было выделено почти 5 млн. гривен.

- Могли бы конкретизировать, что сделано по этим программам?

- Спектр огромный. Важно то, что в минувшем году активно работала программа «Ветеран». В частности, проводилась работа по замене аварийных газовых плит и аварийных газовых водонагревателей в квартирах малообеспеченных ветеранов войны. В результате удалось заменить около 120 плит. Это немного, но начало положено. 

Всего же в городе льготы предоставляются 10317 льготникам, в том числе членам их семей, на которых распространяются льготы.

Важно, что сегодня получают субсидию на жилищно-коммунальные услуги 2665 человек на сумму 2691,8 тыс. грн.

Всего же в 2012 году в г. Севастополе органами социальной защиты населения произведено выплат по всем видам социальных пособий и компенсаций на сумму – 211 366,77 тыс.грн. 

- В Севастополе была поставлена задача внедрить программно-целевой метод. Таких программ десятки. Около 20 проектов создано Севастопольской городской организацией Партии регионов. Как работают эти программы и проекты?

- В городе действительно принято около 40 программ горсоветом и разработано более 20 проектов партией власти. В числе проектов и программ "Ветеран", «Севастополь – самый чистый город в Украине!», «Отремонтируем подъезды вместе!», «Сохрани тепло дома своего!», «Посади дерево!». 

Важно, что начат проект «Наш дом - Севастополь!». Задача -  совместными усилиями власти, депутатов, предпринимателей, партии власти помочь севастопольцам в ремонте крыш, подъездов, внутридомовых коммуникаций домов, построенных в советское время и ни разу с тех пор неремонтируемых. 

В рамках этого проекта осуществляются также проект «Отремонтируем подъезды вместе!», где все усилия направлены на совместный ремонт подъездов. Так за короткий срок было отремонтировано 948 подъездов.  

- Есть ли реальная возможность в 2013 году продолжить начатую работу, какие бы вы назвали главные задачи, которые будут решаться в наступившем году?

- Важно, что у нас есть возможность продолжить начатое – это принятый бюджет в 1 миллиард 899,7 миллионов гривен. Он сбалансирован, бездефицитен и превысил в полтора раза дореформенный 2010 год и на 12 процентных пунктов больше аналогичного показателя 2012 года. 

2013 год я бы назвал переломным в развитии. Смысл в том, что за минувший и этот год мы накопим достаточный потенциал, чтобы перейти от дотационности к самодостаточности за счёт развития собственной ресурсной базы, экономики. На это нам потребуется ещё несколько лет, но этого можно достичь.  

В числе же первоочередных задач – закончить реализацию проекта по строительству мостового перехода у железнодорожного вокзала.  Далее реализация проекта, одобренного Президентом Украины, по реконструкции котельной в Камышовой бухте Севастополя.

Требует решения вопрос бесперебойного водоснабжения города. Необходимо также завершить строительство автомобильных дорог 5 километр Балаклавского шоссе – проспект генерала Мельника, ул. Хрусталева - Камышовое шоссе.

Предстоит начать строительство Мемориала на мысе Хрустальном.

Мы должны решить вопрос о будущем «Севастопольского морского завода», который имеет все шансы стать лидером по судоремонту в Украине.

Мы, конечно, продолжим обновление парка троллейбусов «Севэлектроавтотранса» и приобретём как минимум ещё 10 новых троллейбусов, тем самым почти на половину обновим состав.

- Есть ли амбициозные задачи? 

- Да, мы планируем начать строительство очистных сооружений в Балаклаве и реконструкцию КОС «Южные».

Вторая амбициозная задача - добиться самого низкого процента безработных в Украине и высокой заработной платы. 

- Горожан чаще всего интересуют не вообще достижения и планы, а конкретика, как например, эти все планы будут отражаться на улучшении их жизни, детей, внуков. Взять, например, сферу образования. 

- Для функционирования 192 учебных учреждений в 2012 году освоено 550,2 млн. грн. Это рекорд. За счет средств местного бюджета финансировалось 5 региональных программ.  На реализацию этих программ в 2012 году было выделено 22648,1 тыс. грн.

Значительные изменения в 2012 году произошли на уровне заработной платы педагогических работников. Заработная плата учителей выросла на 17 процентов. 

Отремонтировано 68 учреждений образования.  Важнейшим звеном в сфере образования является дошкольная система. Показатель охвата детей всеми формами дошкольного образования достиг 92%, пятилетнего возраста – 100%.

В 2012 году на поддержку дошкольного образования было выделено из городского бюджета 11000,0 тыс. грн., что в 2 раза больше, чем в предыдущем году. В сравнении с 2010-2011 учебным годом сеть учебных заведений для детей дошкольного возраста увеличена на 4 заведения.

В настоящее время детские сады посещает 13,8 тыс. воспитанников. Намечена тенденция снижения очерёдности детей: по состоянию на 01.12.2012 года - 1110 человек, по состоянию на 01.12.2011 - 2500.

Во исполнение «Региональной программы развития дошкольного образования г. Севастополя на 2011-2015 годы» было открыто дополнительно 44 группы в детских садах.  

Мероприятия по улучшению дошкольного образования будут продолжены и в 2013 учебном году и будут направлены в основном на выполнение основных задач по возврату зданий детских садов, которые используются не по назначению, а это почти 17 дошкольных учебных заведений, которые используются другими организациями и ведомствами.

- Вряд ли найдется тот, кого бы ни интересовал вопрос о том, как будет развиваться здравоохранение, которое долгие годы вообще никак не развивалось. 

- Отмечу очень важное. В 2013 году, согласно плану СЭР, на проведение ремонтов будет выделено 10 миллионов гривен. Так в 1-ой горбольнице планируется завершение создания отделения сестринского ухода, ремонта хирургического отделения онкологического диспансера, окончание реконструкции поликлиники общей практики – семейной медицины городской больницы №3 на улице Будищева, завершение ремонта поликлиники посёлка Кача (горбольница №4 – авт.); капитальные ремонты в горбольнице №1 и противотуберкулезном диспансере.

На базе Центра охраны здоровья матери и ребенка (городская больница №5 – авт.) планируется создать современный перинатальный центр. 

В городе проводятся работы по формированию Центров первичной медико-социальной помощи. В 2013г. Центры должны быть созданы как самостоятельные юридические лица.

- Для реализации всех планов нужны немалые средства. Есть ли они?

- Да, и они предусмотрены бюджетом отрасли здравоохранения, который в 2013 году увеличится более, чем на 10 процентов  и составит по общему фонду 390 миллионов гривен, что позволит увеличить среднюю зарплату в отрасли  до 2540 гривен. 

Расходы на медикаменты увеличатся на 1 миллион гривен. На 15 коек увеличится коечный фонд отделения ветеранов войны в горбольнице №3, где медицинская помощь будет оказываться за счет средств городского бюджета.

- Сегодня трудно представить развитие города без капитального строительства. Что предполагается в этой сфере?

- На 2013 год управлению капитального строительства запланировано финансирование в объеме более 58 миллионов гривен. 

За счет средств субвенции Черноморского Флота Российской Федерации в 2013 году планируется освоить около 36 миллионов гривен и направить их на строительство 12 объектов. 

В частности, планируется завершить газификацию жилых домов в посёлке Любимовка (низкое давление - авт.) и ввести газопровод протяженностью 11,3 километра, газоснабжение сел Полюшко, Орловка, Кача, Андреевка, а также газопровод низкого давления в селе Вишневое, 2 очередь – протяженностью 2,83 километра.

Предполагается также строительство наружных сетей газоснабжения к жилым домам по улице Горпищенко протяженностью 610 метров, газификацию спуска Котовского и улицы Лагерная протяженностью 510 метров.

По объектам водоснабжения и водоотведения планируется завершить работы по канализованию улицы Декабристов протяженностью 1,5 километра, ввести в действие канализационный коллектор Орлиное - Озерное пропускной способностью до 200 метров кубических в сутки и завершить работы по строительству Мартыновского канализационного коллектора протяженностью 2,7 километра.

Кроме того, нужно будет завершить реконструкцию ДДУ №25 в Нахимовском районе.

- Какие ещё проекты предполагается начать? 

- Предстоит реконструкция спортивно-оздоровительного комплекса имени 200-летия г. Севастополя. Надеемся мы и на строительство «Транспортной магистрали ул. Ген. Петрова - Пожарова» (тоннели – авт.) Важнейший социальный проект - газификация сел Байдарской долины и ЮБК от м. Айя до м. Сарыч

Проектом предусматривается газоснабжение сел Орлиное, Кизиловка, Павловка, Озерное, Широкое, Гончарное, Резервное, Передовое, Новобобровское, Россошанка, Колхозное, Родниковое, Подгорное, Тыловое и курортной зоны - мыс Айя, мыс Сарыч.

Предусмотрен капитальный ремонт жилищного фонда на сумму 34,7 миллиона гривен. 

- Осуществление таких планов трудно представить без инвестиций. Что предполагается в этой сфере?

- Вначале отмечу, что в минувшем году стартовал проект «Совместная инициатива ЕС по сотрудничеству в Крыму», которым предусмотрено выделение технической помощи городу Севастополю в размере 1,9 млн. евро для реализации направления «Привлечения прямых иностранных инвестиций в Севастополь». 

Подготовлено и подписано Соглашение о сотрудничестве между Севастопольской городской государственной администрацией и Государственным агентством по инвестициям и управлению национальными проектами Украины.

При содействии проекта Агентства США по международному развитию USAID «Локальные инвестиции и национальная конкурентоспособность» разработана и презентована «Дорожная карта инвестора: г. Севастополь». 

В завершающей стадии находится разработка региональной программы Межрегионального и трансграничного сотрудничества г. Севастополя на 2013 – 2015 гг. Всё это должно способствовать приходу инвестиций. 

Кроме того, предполагается разработка технико-экономического обоснования и поиск управляющей компании для создания индустриального парка. 

На 2-й квартал 2013 года запланировано проведение презентации инвестиционных возможностей Севастополя в Совете регионов ЕС (Брюссель). 

Возлагаем мы также надежды на проведение в сентябре 2013 года в рамках ежегодного Украинско-российского межрегионального экономического форума заседания «Губернаторского клуба». 

Мы также надеемся продолжение сотрудничества с круизным оператором Роял Каррибеан Интренэшнл по созданию круизного порта в Севастополе. В октябре 2012 года компания проработала возможные места строительства причалов в Севастополе для приема крупногабаритных круизных лайнеров. Среди них: расширение причальной стенки морского вокзала, строительство причала в районе Александровской или Мартыновой бухт, использование причалов и территории Севастопольского морского завода. 

Намерены мы также активизировать и проведение земельных аукционов. В ноябре 2012 года был утверждён перечень из 10 участков. Проведение аукциона запланировано на февраль – март 2013 года. Стартовая цена суммарно по 5 участкам, на которые есть заявители, составляет 1,5 млн. грн. В настоящий момент также подано еще 5 заявок на подготовку участков, аукцион по которым будет проведён в конце 2013 – начале 2014 года.

- Спасибо! 

Николай Савченко 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама