НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Савенков: «На базе Дома ребенка будет создан специальный реабилитационный центр»

13:5002.04.2013г.

На базе Севастопольского дома ребёнка будет создан специальный реабилитационный центр, где бы оказывалась помощь, как больным детям-сиротам, так и тем, кто живёт в семье, но нуждается в реабилитации.

Об этом заявил журналистам во время посещения Севастопольского дома ребёнка первый заместитель главы Севастопольской городской госадминистрации Сергей Савенков. 

«Было бы правильно, чтобы те сложные дети, которые нуждаются в реабилитации, были либо на дневном стационаре, либо круглосуточно, а на выходные уходили домой. Потому что родители самостоятельно просто не справятся с проблемами реабилитации, не адаптируют детей, нуждающихся в коррекции, к нашей жизни, к детскому садику и к школе», - сказал Савенков. 

Он считает, что возможность оставлять в специализированном заведении ребенка-инвалида или требующего особого внимания, в связи с отклонениями здоровья, хотя бы в течение дня, даст возможность многим родителям пойти на работу.

«Это уменьшит также количество тех детей, которые будут брошены мамами, так как будут созданы условия, чтобы ребенок реабилитировался в центре, а воспитывался и рос всё же в семье», - уточнил Савенков.

Ещё один выход уменьшения количества брошенных детей первый зам градоначальника видит в создании при детской поликлинике патронатной службы.

«Такая патронатная служба должна осуществлять сопровождение  матери с ребенком, как в медицинском, так и в психологическом плане», - дополнил Савенков.  

По его утверждению, сегодня законодательная база, связанная с усыновлением, несовершенна и нуждается в изменении.

«У нас очень отзывчивые севастопольцы, в каждом районе существует очередь на усыновление, но, к сожалению, законодательство в этом плане несовершенно. Поэтому мы сейчас будем писать письма руководству страны, чтобы упростить процедуру лишения нерадивых родителей родительских прав, и усыновления новыми родителями, потому что затягивается процесс и ребёнок долгое время находится в этом непонятном состоянии», - подчеркнул Сергей Савенков. 

Вице-губернатор считает, что сегодня в Севастопольском доме ребёнка есть соответствующие условия для создания такого Центра реабилитации.

«Несмотря на то, что бытовые условия сегодня в Доме ребёнка хорошие, они будут улучшаться, как за счёт городского бюджета, так и путём государственно-частного партнёрства,  с помощью спонсоров», - отметил Савенков.

В свою очередь начальник управления здравоохранения Севастопольской городской госадминистрации Виктор Пологов подтвердил необходимость создания такого Центра реабилитации на базе Дома ребёнка, потому что количество детей, которые рождаются с теми или иными проблемами, достаточно большое. 

«В этом году президент поставил задачу увеличить количество мест в детских садах, в том числе предусмотреть создание таких дошкольных заведений для детей с ограниченными физическими возможностями. На сегодняшний день на базе Дома ребёнка практически можно реализовать эту задачу, потому что здесь по штатному расписанию 90 коек, а воспитывается только 31 ребенок», - заметил Пологов.

По его мнению, сегодня реально на базе Дома создать такую группу дошкольного воспитания для детей с ограниченными физическими возможностями. 

«Это будет полностью совпадать и с государственной программой, и с теми реалиями, которые есть.  Сегодня база здесь прекрасная, персонал обученный в полном составе, поэтому совершенно реально», - подытожил Пологов.  

В дополнение главный врач Севастопольского дома ребёнка Ангелина Орехова сообщила, что в данный момент ожидается изменение в типовое положение таких заведений, как Дом ребёнка, где чётко должно быть прописано соответствующее положение. 

«Это возможность пребывания детей в свободном режиме, то есть это дневное пребывание, режим детского сада, или это пятидневное пребывание, а на субботу-воскресенье родители могут этого ребёнка забрать», - уточнила Орехова.

Она также считает, что такая форма существенно уменьшила финансовые затраты родителей на воспитание ребёнка, а главное будет результат реабилитации.



«Если комплексно заниматься этой проблемой семьё отдельно, это очень дорого. Поэтому данная работа, которая здесь будет организована, большая помощь нашим семьям. Всё будет проходить на высоком профессиональном уровне и бесплатно», - заключила Орехова.

По итогам первого квартала 2013 года из Дома ребёнка выбыло 9, поступило в заведение 6 детей.

Если в конце 2006 года в Доме ребенка оставалось до 70 детей, то в конце 2012 года – 34 ребенка. Из количества выбывших детей около 97-98% - это те, кто обретают новую семью.

Прохор Захаров
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама