НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Шувайников: «Праздник национального единства не направлен против украинского государства»

12:5405.11.2008г.

Вчера, когда в РФ отмечался государственный праздник—День народного единства—в Севастополе также прошли акции, в ознаменование этого праздника. Правда, они собрали совсем не много людей. И, наверное, не потому, что организации, подававшие заявки на проведение  так называемого «Русского марша», решением суда были ограничены в своих действиях—ну нельзя шествовать по улицам, усугублять дорожную ситуацию, но зато никто не запрещал прийти на площадь Нахимова. Пришли максимум человек 150, и в подавляющем своем большинстве—активисты тех или иных организаций.

За несколько минут до проведения одной из акций председатель Конгресса русских общин Крыма, лидер коалиции «Русский фронт Сергей Шувайникова» рассказал «Новому Севастополю», что для него и возглавляемых им организаций означает День народного единства:

—Мы считаем этот день национальным праздником русского населения, русского народа. Этот праздник отмечался до революции 1917 года. В последнее время в России его восстановили, как День народного единства.

Наша организация с прошлого года отмечает его как день национального единства русского народа. В этот день мы вспоминаем также о том, что есть еще и православная дата—день Казанской Божьей матери. И вспоминаем о том, что в смутное время, в 1612-1613 годы поляки были изгнаны из Москвы, из Кремля, и русский народ тогда сумел объединиться и дать достойный отпор оккупантам.

Сегодня мы к этому празднику относимся, как ко дню единения всех русских, кто еще не забыл своего национального имени. Этот праздник не направлен ни против украинского государства, ни против Конституции Украины. Просто сегодня 10 млн. граждан Украины, которые помнят, что они русские, и из них 1,5 млн., живущих в Крыму и Севастополе,  хотят вспомнить об этом празднике, о своем единстве. Я не исключаю, что на митинге,  который мы сейчас будем проводить, заявят и политические требования, касающиеся защиты прав русского языка, русской истории, культуры. Это нормальное, демократическое право, которое мы, живя в государстве Украина, можем использовать и говорить об этом открыто.

Мы хотим провести краткий митинг, после этого пройдем мирным шествием по троурарам к памятнику Екатерине ІІ, Мемориалу героическим защитникам Севастополя, а затем, по набережной, с транспарантами и флагами, пройдем к памятной стенке на набережной, где вспомним о погибших кораблях, защищавших Севастополь в годы Великой Отечественной войны.

—Вам что либо известно о судебных решениях относительно сегодняшних акций? И как вы к этому относитесь?

—Да, известно.  Вы знаете, я считаю, это надуманный повод. Кому-то, наверное, в Киеве, кажется, что этот праздник может обострить общественно-политическую ситуацию в городе. Но это искусственное нагнетание политических страстей. Думаю, если бы людям разрешили нормально высказать то, что они думают, то никаких эксцессов не случилось бы. А вот когда накаляют обстановку и запрещают, вот это и может привести к тем нехорошим моментам, которые в последнее время наблюдались в Севастополе. Запрещать никогда не было хорошо, ни в советские годы, ни в годы независимости. А тем более—русским людям, живущим в Крыму и Севастополе. Когда запрещают, как известно, бывает просто обратная реакция.

Мы не хотим ни с кем спорить и ругаться. Мы сегодня просто хотим отметить свой национальный русский праздник.  Мы хотим, чтобы русские Украины и русские России, достойно отметили этот праздник.

Может, кому-то в Киеве выгодно все представить в том духе, что здесь пятая колонна пытается что-то сотворить, как говорится, антиукраинское, противозаконное. Но я всегда говорил и говорю: русские Украины—это толерантные люди. Мы просто не хотим забывать свой язык, свою историю. Мы помним, что живем на той исторической земле, где русские люди жили многие сотни лет. Отсюда наша вера, наша общая история. И мы не ищем врагов.

Буквально за несколько секунд до проведения акции, начало которой задерживалось в связи с некоторыми «разборками», возникшими между  закончившими свой митинг активистами «Русской общины Севастополя» и собиравшимися проводить свой митинг активистами «Славянской партии», партии «СПАС» и некоторых других организаций,  Сергей Шувайников в интервью журналистам   также сказал:

 —Я по своим убеждениям русский патриот и русский националист. Я не боюсь этого слова. После 40 лет, преодолев менталитет советского человека, я понял, что я русский. И мне больно, что в русском Севастополе сегодня разобщены русские силы. Сегодня специально манипулируют, настраивают друг на друга, чтобы русские не могли объединиться.

Да, сказались 17 лет независимости, сказалось отсутствие работы со стороны России. Сказалась потеря надежды на Россию. В Севастополе и в Крыму русские надеялись, что Россия нас не забудет, будет помогать. Но мы видим лишь имитацию работы, работы с российскими соотечественниками, хотя, непонятно, кто такие «российские соотечественники». Мы видим массу организаций, которых уже больше сотни в Крыму и Севастополе. Значит, кому-то это выгодно. Если бы  Россия хотела нас поддержать, уже давно было мощное русское движение в Украине и в Крыму, которое, используя законы и Конституцию Украины, смогло бы защитить свои права. Я подчеркиваю: русских граждан Украины.

Фото Василия БАТАНОВА

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама