НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Тигипко: Трудовой кодекс будем принимать после выборов. В данный момент я стою на позициях профсоюзов

15:5122.06.2012г.

Сегодня на пресс-конференции в Севастополе вице-премьер-министр Сергей Тигипко, отвечая на вопрос корреспондента «Нового Севастополя», успеют ли  принять Трудовой кодекс до выборов, однозначно ответил, что до выборов этот документ принимать не будут. При этом он заметил, что сегодня он больше разделяет позицию профсоюзов при подготовке Трудового кодекса.  

«В Верховном Совете находится Трудовой кодекс, который прошел первое чтение, и 10 лет им никто не занимался. Я попробовал сделать сбалансированный вариант. Мы все прошлое лето занимались этим. Закончилось все тем, что профсоюзы и работодатели сказали – нет. Я снял законопроект, убрал в сторону и после этого мы начали отрабатывать тот Трудовой кодекс, который находится в Верховном Совете», - пояснил Тигипко.    

«Мы не пришли к единому пониманию со стороны работодателей и профсоюзов по 11-ти вопросам. Я предложил такой вариант: остановиться на видении профсоюзов, как более социально защищающем рабочего, варианте. Работать девять месяцев, а, может быть, и год, а затем вернуться и рассмотреть вновь: работает, не работает, что-то поправить. Пока работодатели не поддержали такого предложения», - добавил вице-премьер.

При этом он подчеркнул: «Я стою больше на позициях профсоюзов».

Тигипко сказал, что в информационном пространстве очень много инсинуаций относительно подготовки Трудового кодекса, которые не подтверждаются в реальной жизни.

«Любая реформа, как только что-то начинаешь говорить, моментально – «страшилки», моментально – сумасшедший консерватизм в стране», - посетовал вице-премьер.

Тигипко в качестве примера привел закон о занятости, который дает немало льгот для работодателей и местной власти, чтобы только взяли молодого человека на работу. 

«И то – находят какие-то нормы, которые… лишь бы напугать кого-то. Никого не напугают», - сказал вице-премьер.  

«По Трудовому кодексу. Документ очень сложный, сейчас его принимать нельзя. До выборов принимать нельзя. После выборов - начинать разговор с обществом. Я уверен, что компромисс мы найдем. Государство должно принимать 

Александр Щербаков
Фотограф: Егор Комаров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама