НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Тигипко: «В Украине 68% пенсионеров имеют пенсию до 1 тысячи гривен. И я категорически буду настаивать на том, чтобы предприниматели платили пенсионные платежи»

14:5323.10.2010г.

Сергей ТигипкоВыступая на пресс-конференции в Севастополе, вице-премьер министр Сергей Тигипко коснулся налогового законодательства, а также пенсионных выплат предпринимателями.

- По налоговому законодательству Украина в мире занимает 181 место из 183 позиций. Это, включая все африканские страны. Что чувствует инвестор, когда смотрит этот список и видит, что Украина – 181-я? Он говорит: «Спасибо, сюда не хочу». В этой связи налоговый кодекс, в любой ситуации, я буду атаковать. Была проблема с единым налогом: до этого каждый месяц платили от нуля до 200 гривен. Мы поставили норму от 200 до 600 гривен. Сейчас, сразу могу сказать, убрали нижнюю графу: платить будут от нуля до 600 гривен. Более того, налог был центральный - сняли центральный налог и передали местной власти. Теперь местный совет будет решать, на каком базаре, кто и сколько будет платить. Если это оптовый базар, надо платить 600. Если это продуктовый базар, где привезли огурцы-помидоры, то, я так скажу, что это, скорее, поддержка, это не бизнес, а социальный вопрос. Поставьте «ноль», - сказал Сергей Тигипко.

Политик напомнил предпринимателям, что в свое время стоял у истоков упрощенного налогообложения в Украине.

- Упрощенное налогообложение организовывал я. И была сумасшедшая бойня перед выборами президента Кучмы в 99-м году. Все были против этого налога, все кричали «это – оффшорная зона внутри страны», что частично и получилось. Но тогда на президента Кучму сработал один аргумент, который сегодня забыли. Мы тогда пришли и сказали: «Леонид Данилович, будут платить 200 гривен. А пенсия тогда была 160 гривен. То есть за спиной каждого работающего будет стоять один пенсионер. И это - справедливо». Сегодня пенсия ушла вперед, а мы забыли, что предприниматель должен содержать пенсионера. Если мы не будем этого делать, то такая система будет очень уязвима, потому что любая власть, которая придет, будет стараться закрыть, - сказал Сергей Тигипко.

При этом Сергей Тигипко подчеркнул, что «не платить, занимаясь бизнесом – это несправедливо».

- Предприниматели должны быть социально ответственными и учли: налог – от 0 до 600 гривен. Мы убрали налог «рыночный сбор», который в Одессе на базаре составлял 2,5 гривны за квадратный метр в сутки, а у вас, как мне сказали, доходил до 6 гривен. Но пенсионные вещи мы должны обеспечивать. У нас 68% пенсионеров имеют пенсию до 1 тысячи гривен. И я категорически, даже в ущерб своему рейтингу, в «ноль» уйду, но буду настаивать, чтобы пенсионные платежи предприниматели платили! Ни на какой популизм не пойду! Нравится - не нравится: должна быть честность к своим старикам! – подчеркнул Сергей Тигипко.  

Он также обратил внимание на то, что «пенсионные отчисления – это не норма налогового кодекса».

- Что еще важно для малого бизнеса. Мы сделали отдельную систему льгот для малого предпринимательства, у кого объем реализации – до 3 миллионов гривен. Мы перевели ее на общую систему налогообложения, но на 5 лет сделали налог на прибыль «ноль». Сделали упрощенный бухгалтерский учет и отчетность не ежемесячную, а ежеквартальную. Я считаю, что это хороший стимул для нарождающегося бизнеса. Это основа создания необходимого стране среднего класса, - сделал вывод Сергей Тигипко.

Политик также обратился к деталям (цифрама) грядущего нового налогообложения.

- Что касается достойного налогообложения, то сегодня в налоговом кодексе мы предусматриваем снижение налогообложения всего остального бизнеса, находящего на общей системе налогообложения. Цифры по основным налогам будут такие: сегодня налог на прибыль – 25%. С начала следующего года будет 19%. С 2012 года, каждый последующий год налог на прибыль будет уменьшаться на 1% - до 16%. Это будет самый низкий налог на прибыль в Европе. Это делается для привлечения инвесторов. С 2014 года – раньше не можем, кризис -- будет снижен и налог на добавленную стоимость. Он будет 17%. Дивиденды: был 15%, мы ставим 5%. Чтобы не заниматься «отмывкой», а честно заплатить 5%. Да, будет прибыль. Но при этом будут заплачены и налоги. После этого мы вправе требовать с бизнеса, чтобы он эти проценты оплачивал, - сказал Сергей Тигипко.

При этом политик коснулся штрафов, оговоренных в налоговом кодексе. 

- Штрафы. Здесь для бизнеса решено много важного. Штрафы доходили до 500% от нарушения. Предлагается максимальный штраф при первом нарушении – 25%. Второе – 50%, третье – 75%. Все штрафы в первые полгода работы кодекса – 1 гривна, чтоб бухгалтера фиксировали нарушения, - пояснил Тигипко.

В заключение «налоговой темы», политик высказался и о крупных, высокотехнологичных производствах.

- На 10 лет предусмотрена нулевая ставка на предприятия самолетостроения, судостроения, на отельный бизнес и на легкую промышленность. Все, кроме самолетостроения, касается и Севастополя. Легкая промышленность – это жены военнослужащих. Отельный бизнес – это севастопольский туризм. Судостроение и судоремонт – родная для Севастополя отрасль. Особенно судоремонт: это создавать легче и быстрее. Многие с удовольствием буду ремонтировать суда здесь, у вас, -- сказал Сергей Тигипко на пресс-конференции в Севастополе.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама