НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Воронов утверждает, что на британском пароходе «Принц» не было золота

11:1628.01.2011г.

Директор Департамента подводного наследия Института археологии НАНУ Сергей Воронов в интервью Независимому телевидению Севастополя сообщил, что на британском пароходе «Принц», погибшем в ноябре 1854 года на внешнем рейде Балаклавы в результате шторма, не было золота.

«Это самая красивая легенда Черного моря. И мы ни в коей мере не хотели бы ее как-то приуменьшить», - отметил Воронов.

По его словам, «несколько лет назад во время плановых экспедиций на внешнем рейде Балаклавской бухты был обнаружен ряд артефактов, с нашей точки зрения, имеющих непосредственное отношение к «Принцу».

«Так уж случилось, что 6 человек с «Принца» спаслись в ту ночь, и его гибель наблюдали многие сотни людей, однако до сих пор точное место его гибели мы не знаем», - пояснил морской археолог.

«В предполагаемом месте гибели «Принца» было обнаружено большое количество ядер, медицинского стекла, ведь «Принц» вез оборудование нескольких госпиталей, обувь, несколько пушек крупного калибра. Также было обнаружено большое количество керамики - тарелок. На двух тарелках в ходе зимней лабораторной обработки были обнаружены четко читаемые клейма, говорящие о судоходной компании, к которой принадлежал «Принц». В ту ноябрьскую ночь 1854 года на внешнем рейде Балаклавы находились два судна той судоходной компании - «Принц» и «Язон». Как известно, «Язон» сумел пережить этот шторм. Значит, эти две тарелки могли принадлежать только «Принцу», - сообщил Воронов.

Он добавил: «Золота нет, и, в принципе, его и не было. Я имел возможность общаться с представителями посольства Великобритании в Украине. В ходе обсуждения судьбы «Принца» официальный представитель сделал наконец-то заявление, что на самом деле никаких денежных средств в момент гибели «Принца» на его борту не было. Все средства были выгружены в Стамбуле, где находилось интендантство. Поэтому все эти 150 лет, в принципе, искали несуществующий клад».

«Советское правительство пять раз обращалось в МИД Великобритании с просьбой сообщить, было ли золото на борту «Принца». Англичане постоянно отвечали, что эта информация является секретной. И только через 150 лет Великобритания признала, что никаких сокровищ на борту «Принца» не было», - пояснил Сергей Воронов.

Справка:



"Prince" ("Принц") - английский колесный пароход.
 
14 ноября 1854 г пароход "Prince" затонул в результате шторма в районе Балаклавской бухты.  Английские газеты того времени писали, что груз "Принца" в основном состоял из одежды, предметов быта. Но как только закончилась Крымская война, в европейской прессе начали появляться сенсационные сообщения. Оказывается, наряду с солдатскими кальсонами и носками, на борту корабля находились деньги, предназначенные для выплаты жалованья экспедиционным британским войскам в Крыму - десятки бочонков, доверху наполненных золотыми монетами. Относительно стоимости груза сведения расходились: 200 тысяч фунтов, миллион фунтов, 500 тысяч франков, 5-6 миллионов рублей и т.п . Но чаще всего стала встречаться цифра в 60 миллионов франков.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама