НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастополь наконец-то получил российский «социально-экономический» долг за 2010 год

12:0211.03.2011г.

Выступая сегодня утром в он-лайн программе «Горсовет в действии» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал», депутат горсовета Севастополя член ПК СГС по вопросам бюджета, финансов, социально-экономического, инвестиционного развития города и регуляторной политики Сергей Шестов сообщил, что перечисленный Россией перед самым Новым годом последний за 2010 год транш в рамках участия Черноморского флота в социально-экономическом развитии Севастополя, согласно финансовой процедуре, на днях был зачислен в бюджет города и уже распределен для непосредственного освоения.

- Эти деньги были зачислены в городскую казну в самом конце декабря, но из-за невозможности их мгновенного освоения до 31 декабря, буквально перед Новым годом они были возвращены в государственный бюджет. И вот сегодня мы эти деньги вновь получили. Это 6 миллионов 534 тысячи гривен, - пояснил суть задержки Сергей Шестов.

Депутат рассказал, куда именно будут потрачены полученные от России деньги.

- Деньги, полученные от Российской Федерации на социально-экономическое развитие Севастополя, пойдут на значимые с социальной точки зрения объекты: на газификацию поселка Кача (там расквартирована морская авиация ЧФ РФ, - «НС»), на котельную в Каче, на теплоснабжение в этом же поселке, который, будем говорить, у нас был десятилетиями обделен. Также деньги пойдут на обустройство полигона твердых бытовых отходов в Первомайской балке, на резервное электроснабжение горбольницы №1, на школу в бухте Казачьей (там расквартирована морская пехота ЧФ РФ) и на завершение разработки детального плана застройки территории бухты Казачьей, - рассказал в телеэфире Сергей Шестов.    

Ранее, выступая в эфире программы «Неформальный разговор» телеканала «Первый Севастопольский», начальник управления экономики СГГА Элимдар Ахтемов назвал  задержку Россией дошедшего до Севастополя лишь 28 декабря последнего в 2010 году денежного транша (в качестве участия Черноморского флота России в социально-экономическом развитии Севастополя) «одним из отрицательных моментов, которые, к сожалению, отрицательно повлияли на выполнение в 2010 году нескольких городских объектов».

- 6,5 миллионов гривен пришло 28 декабря. Фактически их невозможно было уже освоить. В соответствии с законом, эти деньги были возвращены в государственный бюджет. Практика подобных задолженностей уже есть. Мы надеемся, что после возврата Министерством финансов Украины нам этих денег, они станут дополнительным финансовым ресурсом развития нашего города, - сказал в телеэфире Элимдар Ахтемов.

Украинские политики, которые высказываются против базирования ЧФ РФ в Украине, утверждают, что российские деньги на социально-экономическое развитие города направляются исключительно на те объекты, которые связанны с российским флотом. Например, месяц назад депутат ВР Борис Тарасюк заявил в Киеве, что «освоенные под четким контролем российской стороны» социально-экономические переводы из Москвы, «фактически цементируют позиции России в Севастополе».

В свою очередь местные власти опровергают подозрения в неком, как говорят наблюдатели, «финансовом эгоизме» россиян. В то же время, СГГА рассчитывает на увеличение инвестиций из российского бюджета: сразу после подписания Харьковских договоров, в Киев были преданы новые расчеты по увеличению в 4 раза – до 152 миллионов – объема участия России в социально-экономическом развитии Севастополя.

Местные чиновники аргументируют свои расчеты тем, что в Севастополе не просто служат 13 тысяч российских военных, а и проживают их семьи, а также военные пенсионеры ЧФ – всего до 52 тысяч человек или седьмая часть населения города.

Правильность этих расчетов, находясь с визитом в Севастополе, подтвердил и премьер-министра Азаров.

- Правительство Украины готово и уже берет участие в решении многих проблем Севастополя. Но поскольку тут – несколько десятков тысяч российских военнослужащих, членов их семей, пенсионеры ЧФ, то и правительство России должно взять часть проблем на себя. А учитывая перспективу, которая определена в Харькове, лет так на 30, то и деньги должны вкладываться, исходя из этой перспективы, - сказал премьер в Севастополе.

Напомним, объем помощи, которая в 2010 году должна была быть выделена из бюджета России на социально-экономическое развитие Севастополя, составила 38,3 миллиона гривен. В 2011 году эта помощь должна составить 41 миллион 242 тысячи гривен.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама