НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастополь отмечает День Военно-Морских Сил Украины

17:4006.07.2008г.

Сегодня, 6 июля, Военно-Морские Силы Вооруженных Сил Украины отмечают  16 лет с начала своего создания. Поздравить военных моряков с праздником прибыли в главную базу украинского флота города-героя Севастополя Министр обороны Украины Юрий Ехануров, члены правительства, народные депутаты Украины, глава Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын, горсовета Валерий Саратов, командующий Черноморским флотом России вице-адмирал Александр Клецков,  руководители регионов страны, представители общественных организаций и духовенства, шефские делегации.

В 8.45 на кораблях флота, которые выстроены вдоль Севастопольской бухты, были торжественно подняты Военно-Морские Флаги и флаги расцвечивания. Командующий ВМС Украины вице-адмирал Игорь Тенюх на Графской пристани доложил Министру обороны Украины Юрию Еханурову о готовности кораблей к параду. Министр обороны Украины на своем катере обошел строй военных кораблей и поздравил экипажи c 16-летием ВМС. Четким «Слава!» приветствовали руководителя военного ведомства экипажи тральщика «Черкассы», корветов «Тернополь» и «Луцк», большого десантного корабля «Константин Ольшанский» и других.

С возвращением на Графскую пристань Юрий Ехануров произнес торжественную речь, в которой выразил благодарность военным морякам за добросовестную службу и высокую готовность защищать мир и безопасность государства.

Юрий Ехануров, в частности, сказал:

« Украине выпало счастье быть морским государством, а городу-герою   Севастополю стать основной базой национального военного флота.  День ВМС Украины совмещает историю с современностью, является свидетельством высокой оценки заслуг флота в обеспечении обороноспособности нашего государства. Всенародное шефство над кораблями и частями Военно-Морских Сил наглядно свидетельствует о стремлении украинского народа видеть свой флот сильным и готовым адекватно реагировать на угрозы и вызовы современности. Свою преданность Родине и конституционному долгу украинские моряки доказывают настойчивым ратным трудом, профессиональным мастерством и образцовой морской выучкой. Вы достигли высоких результатов во время далеких походов и военно-морских учений, в том числе, совместных со странами-партнерами, достойно представляете Украину и ее Вооруженные Силы. Это является весомым взносом в укрепление авторитета нашей страны как морского государства и убедительно доказывает мировой общности, что Украина заслуженно занимает ведущее место в международной системе поддержания мира и безопасности, является цивилизованным европейским государством, миролюбивый внешний курс которого полностью отвечает такому статусу.

Сегодня Военно-морские Силы наращивают потенциал морского компонента Объединенных сил быстрого реагирования, состоятельных к действиям относительно сдерживания, локализации и нейтрализации вооруженного конфликта на приморском направлении. В этот праздничный день военный моряк обеспечивает защиту национальных интересов Украины в Средиземном море, где в настоящий момент в рамках антитеррористической операции НАТО «Активные усилия» несет боевое дежурство флагман национального флота фрегат «Гетман Сагайдачный». Это уже третий корабль ВМС Украины, который решает эти задания во взаимодействии с кораблями стран-партнеров.

Длится переход кораблей и частей флота на комплектование военнослужащими службы по контракту, создаются привлекательные условия их службы и быта. Продолжается разработка отечественного многоцелевого корвету, способного выполнять широкий спектр заданий, оснащенного современным вооружением.

«Флот существует и многого не случилось» - такая английская пословица в полной мере касается Военно-морских Сил Украины, что надежно защищают национальные интересы самим фактом своего существования. И высокой боевой готовностью обеспечивают стабильность, мир, согласие на южных морских границах государства».     

Ряд офицеров и ветеранов ВМС Украины получили из рук министра обороны Украины Юрия Еханурова отличия военного ведомства.

После завершения официальных церемоний на Графской пристани началось театрализованное представление «Украинскому флоту быть всегда». Перед высокими гостями и севастопольцами выступили артисты Ансамбля песни и танца ВМС Украины (художественный руководитель - капитан 1 ранга Александр Горшков), шоу-ансамбль «Океан», народный артист Украины Василий Зинкевич, которые предложили новые сольные, хоровые и танцевальные номера. Свое мастерство зрителям продемонстрировали почетный караул флота и десантно-штурмовой взвод Войск береговой обороны.

Перейдя с Графской пристани до площади Нахимова, Юрий Ехануров принял участие в церемонии вручения кортиков и дипломов лейтенантам, которые только что закончили Севастопольский военно-морской институт. Молодые офицеры и курсанты СВМИ прошли торжественным маршем перед глазами севастопольцев и гостей города.

Юрий Ехануров ответил на вопрос журналистов.

- Как влияет вчерашнее решение правительства относительно увеличения государственного бюджета на решение проблем ВМС Украины?

- Это решение непосредственно влияет на то состояние, в котором будут Вооруженные Силы и ВМС, в частности. Мы сегодня уже провели совещание, в частности, по поводу оплаты тех счетов, которые есть уже в заводах. Слава богу, есть за что платить. Чтобы только парламент принял изменения в бюджет. Должен сказать, что за первое полугодие то, что запланировано, Вооруженные Силы получили. Но, к сожалению, запланировано было очень мало. Поэтому больше 2 млрд. гривен планируется в настоящий момент выделить дополнительно. Из них серьезная частица будет для ВМС Украины.

- На какой стадии разработка нового корвету для ВМС Украины?

- Завершили эскизный проект корабля. Оплатили его полностью. В настоящий момент идет проектирование корабля, которое должно закончиться до 2010 года. Дальше – самое сложное, это вопрос как нам построить современный корвет. У нас есть большие вопросы к нашей промышленности. Вы знаете состоялись соответствующие совещания. Впереди большая работа, и есть большой риск того, что одна страна не сможет создать такой корвет, и нужно работать с фирмами многих стран. Корвет таков, который не разберется, то ли очень большой корвет, или маленький фрегат.

- Прозвучала информация от некоторых политиков, что ядерный потенциал был вывезен из Украины не полностью. Прокомментируйте, пожалуйста, эту информацию.

- Ядерный потенциал был вывезен полностью. К величайшему сожалению, мы его отдали достаточно бездарно. Если были умными как в настоящий момент, то думаю, что Украина от этого могла бы выиграть. Но все уже сделано.

- Какая последующая судьба ракетного крейсера «Украина» и подводной лодки «Запорожья»?

- Относительно «Украины». В настоящий момент мы в этом вопросе работаем с Российской Федерацией. Очень серьезно рассматривается этот вопрос. Ожидаем решения россиян, у которых есть очень большая заинтересованность. Относительно «Запорожья», Министерству обороны нужно заплатить 17 млн. гривен. Из них на 7 млн. работ уже сделано. Думаю, что до конца года мы завершим все необходимы работы. В начале следующего года будем приглашать вас на ходовые испытания субмарины.

- Какая судьба севастопольского флотского стадиона?

- Мы разберемся с правовой стороной вопроса. Наша позиция такова: стадион должен принадлежать городу Севастополю.

- Как обстоят дела с переходом на 100-процентную контрактную армию?

- У нас в настоящий момент в Вооруженных Силах служат 52 процента контрактников. Во время визита Президента Украины в 28 бригаду в Одессу глава государства согласился с тем, что сокращение Вооруженных Сил Украины закончено.  Больше существенного сокращения не будет. Мы будем говорить об усовершенствовании, трансформации Вооруженных Сил. Это главный тезис. Я имею надежду на то, что мы в военно-морском компоненте в этом году сработаем. Хотим до конца года набрать достаточное количество контрактников. Но все будет зависеть от того, каковы будут материальные условия. В Севастополе мы сдаем четыре жилых дома, 172 квартиры. Будем покупать на рынке жилье, но этого недостаточно. Поэтому нами уже разработан перспективный план строительства адресного жилья в Севастополе до 2011 года. Будем работать вместе с госадминистрацией Севастополя, горсоветом для того, чтобы закрепить строительные площадки под жилые дома.

Министр обороны, другие должностные лица посетили выставку военной техники, развернутую на причале Морского вокзала. Юрий Ехануров, в частности, посетил ракетный корвет «Приднепровье», где ознакомился с вооружением и бытовыми условиями службы моряка.

Нужно отметить, что программа праздничных мероприятий не ограничилась Графской пристанью. На кораблях и в воинских частях ВМС Украины прошел день открытых дверей. По традиции в гости к военным морякам пожаловали представители делегаций из регионов Украины, которые шефствуют над кораблями и частями флота.

На сценических площадках Севастополя выступили с концертами творческие коллективы из регионов Украины, а вечером на площади Нахимова состоится праздничный гала-концерт при участии звезд украинской эстрады. Завершится празднование Дня Военно-Морских Сил Украины в 22.00 праздничным салютом и фейерверком над Приморским бульваром и Севастопольской бухтой.

Фото Василия БАТАНОВА
































Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама