НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастополь выбирает себе модели новых троллейбусов

19:1626.07.2011г.

Очередная, третья по счету за 3 последних года презентация моделей новых троллейбусов состоялась сегодня в Севастополе.

Было представлено 4 троллейбуса: три украинских – «живьем» и один – белорусский - на стенде. Первый – «Богдан» луцкого производства. Второй – «Литан» создан днепропетровском заводе «Южмаш». Третий – львовский «ЛАЗ». Белорусы презентовали свой «БКМ-321».

Народу собралось немного. Половина – журналисты, а также несколько чиновников из администрации плюс два-три депутата горсовета.

Дизайн новинок всем понравился. Пришедшие живо вбрасывали выдаваемые кондуктором Еленой Куприной троллейбусные билетики в 4 выставленные для «народного голосования» мини-урны. Много билетиков ушло в «луцкую» урну, немало – в львовскую.

По дизайну, конечно, «львовянин» смотрелся получше конкурентов, но озвученные чиновниками «прежние долги» львовских заводчан за давно проплаченный Севастополем второй «ЛАЗ», похоже, поставили львовским троллейбусникам «черную метку». 

Впрочем, руководство города дало понять, что более озабочено не «красивостями» дизайна, а показателями экономичности, ТТХ новых троллейбусов и извечным балансом цена/качество.   

Председатель СГГА Владимир Яцуба и председатель горсовета Юрий Дойников лично осмотрели троллейбусы, пообщались с производителями, а после подошли к местным журналистам и поделились своими впечатлениями.

- Вопрос выбора модели будет решен только после завершения тендерной процедуры. Хороший «Богдан» луцкого производства. Технические характеристики второго троллейбуса из Днепропетровска, изготовленного на заводе «Южмаш», тоже хорошие. Хорош и белорусский троллейбус и цена у него нормальная. Но есть установка – поддержать собственного производителя, - сказал Владимир Яцуба.

При этом он опроверг сообщения, в которых, по словам главы города, написано, что «Яцуба точно назвал, какой троллейбус покупать».

- Это неправильно сделали. Честно говоря, я до сегодняшнего дня еще не определился, - добавил Владимир Яцуба.

Ранее, комментируя на брифинге в администрации города технические характеристики предлагаемых к обсуждению троллейбусов, председатель СГГА отдал предпочтение троллейбусам «Богдан».

- По техническим характеристикам троллейбусы «Богдан» лучше. Кроме того, они
очень экономичные: наши старые троллейбусы не идут с ними ни в какое сравнение. Если сравнить, то новые машины экономят 30% электроэнергии. Кроме того, начинается выпуск «Богданов» у которых стоит дизель, - аргументировал Владимир Яцуба.  

Сегодня же, общаясь с прессой, глава города дал понять, что после покупки первых 10-12, скорее всего отечественных – украинских -- троллейбусов, власти
Севастополя с большой заинтересованностью изучат условия приобретения в город на выгодных условиях 40-45 импортных - белорусских машин.

- У белорусов -- хорошее предложение. Они предлагают 45 машин до конца года за 20 миллионов на 5 лет под 10% годовых. Скорее всего, я туда поеду, на завод. Надо посмотреть и говорить там, на месте, - сказал журналистам Владимир Яцуба.

Интересно, что за 5 минут до подхода к прессе глава города вместе с председателем горсовета Юрием Дойниковым подошли к рекламному стенду ОАО «Белкоммунмаш», где переговорили с представителем предприятия Дмитрием Тимофеевым и Олегом Ермиловым.

Выслушав параметры экономии электроэнергии и выгодные условия приобретения белорусских троллейбусов в лизинг, Владимир Яцуба сказал минским заводчанам, что вопрос требует изучения деталей покупки.

- Я уже сказал нашим, чтобы все посчитали, что вы предложили по лизингу, - сказал Владимир Яцуба белорусам.

- Мы понимаем: у всех покупателей больной вопрос – местный бюджет. Лизинговые компании предлагают сроки – до 7 лет, - сказал в ответ Дмитрий Тимофеев.

- Нам бы на 10, - взял паузу председатель СГГА.

- Все обсуждаемо, - дал надежду белорус.

- Я приеду, на месте обговорим, - подытожил короткий блиц Владимир Яцуба.

- Очень заманчивое предложение, - резюмировал обсуждение Юрий Дойников.

Как уже сообщал «НС» со ссылкой на председателя СГС Юрия Дойникова, по данным руководства КП «Севэлектроавтотрнс», в течение ближайших 2 лет в городе необходимо списать 30 из 140 старых троллейбусов. Таким образом, учитывая серьезную трансформацию предприятия (с целью переведения его из убыточного в прибыльное), в перспективе замене подлежит не менее 100 машин, которые в Севастополе работают с начала 80-х годов.

Александр Пархоменко, «Новый Севастополь»
Фото автора

















Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама