НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские «антиколлекторы» призвали правозащитников города присоединиться к всеукраинскому движению по борьбе с банковско-кредитным махинациями

15:4608.04.2011г.

Разработка комплекса действий, результатом чего должны стать законодательные инициативы, направленные на соблюдение в судебных и правоохранительных органах, а также в органах государственной власти законности при рассмотрении банковско-кредитных дел - такой будет тема организуемого 5 сентября Первого всеукраинского съезда потребителей финансовых услуг. 

Об этом сегодня на пресс-конференции в медиа-центре «Информационный пресс-центр Севастополь» заявил председатель Координационной группы Первого всеукраинского съезда потребителей финансовых услуг - председатель Ассоциации «антиколлекторов» и правозащитников Украины «Ваша Надежда» Федор Олексюк.

Юрист рассказал о набирающей силу в украинском обществе проблеме, которая, как стало известно на пресс-конференции, уже коснулась и севастопольцев. Речь - о потребителях финансовых услуг, а проще говоря, о заемщика кредитов, которые, в силу объективных и субъективных причин не выполняя свои платежные обязательства, при подключении к конфликтной ситуации так называемых коллекторских фирм (они за бесценок выкупают долги у банков), в конечном итоге попадают в финансовую и юридическую кабалу новых кредиторов -- фирм-коллекторов.

Федор Олексюк сообщил, что в Украине, где заемщик – каждый четвертый гражданин, по официальны данным, 56% кредитов имеют статус «проблемных», то есть уже не выплаченных и не выплачиваемых в установленные поэтапные сроки.

- Объем просроченных кредитов на данный  момент составляет 63 миллиарда гривен. Это огромные деньги. Текущая сумма непогашенных валютных кредитов в августе прошлого года составила 18,9 миллиарда долларов кредитов. Они не просроченные. Но они и не погашены. По сравнению с 2008 годом эта цифра очень медленно уменьшается, но курсовая разница стоимости валюты – она увеличила эту сумму. И есть потерпевшие: 21человек в стране совершил самоубийство. Гораздо больше людей теряет здоровье, имеют инфаркты, инсульты. Этих людей уже никто не считает. Люди не могут платить, к тому же они не страховали свои риски и в итоге они остались у «разбитого корыта» - один на один с «коллекторами», выбивающими долги путем манипуляций. Люди становятся нищими, рабами. И этих людей так прижимают, что многие действительно готовы лезть в петлю, - сказал Федор Олексюк. 

Правозащитник считает, что неконтролируемая со стороны государства деятельность банковско-кредитных структур уже привела к серьезным нарушениям законов Украины и Конституции.

- Корни «коллекторов» - оффшорные. В них работают бывшие работники правоохранительных органов, криминальные структуры, а также структуры – «присоски» к финансовым учреждениям. В нашей стране – самый настоящий «коллекторский» бизнес и «коллекторский» беспредел. «Коллекторы» выкупают долги за 3-5% от стоимости долга. При этом банки «сдают» простых людей «коллекторам», в частности, выдают номер кредитного договора и сумму задолженности, тем самым разглашают банковскую тайну. Это становится понятно в судах, где представители банков божатся, что не разглашали никаких данных, - привел пример Федор Олексюк.

При этом юрист заметил, что по закону банк-кредитор имеет право продать долг другому банку. Но, как заметил правозащитник, есть процедура, в соответствии с которой банк-кредитор должен уведомить заемщика о продаже долга новому кредитору и приложить к уведомлению заемщика копию договора с новым кредитором.

- А бывает и так, что звонит одна, вторая и третья коллекторные компании. Каким образом они это сделали? Где доверенность банка на взимание долга? Все это – на грани вымогательства, - резюмировал Федор Олексюк.

Он призвал севастопольских правозащитников присоединиться к всеукраинскому движению по борьбе с банковско-кредитным махинациями. 

- Объединение правозащитных движений в Украине даст возможность изменить ситуацию, чтобы коллекторы понимали, что есть некая сила, способная остановить их, чего пока не может или не хочет, ввиду коррупции, делать государственная власть. Ведь многие законы не работают не потому, что они плохие, а потому что они просто не выполняются, - заявил Федор Олексюк. 
 
Выступивший на пресс-конференции региональный (по Севастополю) представитель Ассоциации «антиколлекторов» и правозащитников Украины «Ваша Надежда» Вадим Крупский сообщил, что в течение последнего года к нему обратилось около 200 человек, которые попали в проблемные ситуации, связанные с предоставлением банковско-кредитных услуг.

- Ни одно дело пока не доведено до суда. Правда, буквально сегодня в городе пройдет первый суд по данной конфликтологии, - сообщил Вадим Крупский.

При этом региональный представитель Ассоциации «антиколлекторов» и правозащитников Украины «Ваша Надежда» не назвал, где именно пройдет суд, сославшись на то, что не хочет, «чтобы это было расценено как давление на судебный процесс».

Вместе с тем Вадим Крупский считает, что активность людей, попавших в беду, консультационная помощь юристов, на которых «Ваша Надежда» выводит заемщиков, в конечном итоге заставила клиентов банков быть более внимательными при составлении договоров на кредит.

- Мы не призываем людей не платить банкам по счетам, но задержка выплаты кредита – не основание банкам выгонять людей из квартир. И банки уже идут на диалог. Я думаю, отрицательный PR банкам тоже не нужен. Мы призываем севастопольских правозащитников присоединиться к нашему движению, чтобы сделать нашу работу системной и эффективной, - резюмировал Вадим Крупский.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама