НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские адвокаты пожаловались на противоправные действия милиции и прокуратуры

13:3123.06.2010г.

Сегодня на пресс-конференции в информационном пресс-центре «Севастополь» председатель Высшей квалификационной комиссии адвокатуры Украины – член Высшего совета юстиции Украины Владимир Высоцкий и председатель Севастопольской городской квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры Андрей Тарасов рассказали журналистам о случаях нарушений прав севастопольских адвокатов, а также о мерах, предпринимаемых Высшей квалификационной комиссии адвокатуры и Севастопольской адвокатуры по противодействию проявлениям правового нигилизма со стороны представителей силовых ведомств.

В начале пресс-конференции спикеры напомнили адвокат призван содействовать защите прав, свобод и представлять законные интересы граждан, лиц без гражданства, юридических лиц, предоставлять им иную юридическую помощь. По словам адвокатов, любое давление со стороны государственных органов на адвокатскую деятельность должно расцениваться как покушение на независимость адвокатов.

«Нередко со стороны представителей прокуратуры, следователей и органов дознания наблюдаются незаконные действия, направленные на препятствование осуществления адвокатами профессиональной деятельности, которая создает им определенные неудобства. Все чаще стали иметь место провокации и запугивания адвокатов, против которых они зачастую бессильны, - сказал журналистам Владимир Высоцкий и добавил. – На состоявшемся недавно общем собрании адвокатов Севастополя обсуждался вопрос ущемления прав адвокатов представителями силовых структур, в частности, адвоката В.Г. Львова, который, являясь защитником по уголовному делу, препятствовал совершению незаконных действий сотрудниками следственных органов по изъятию у нотариуса печати без соответствующего постановления суда с применением физической силы. Из-под адвоката был выбит стул, ему скрутили руки и выволокли на улицу. К сожалению, подобные случаи не единичны».

Владимир Высоцкий привел еще несколько подобных примеров. По его словам, 9 апреля 2010 года при ознакомлении с протоколом очной ставки в здании Нахимовского РО УМВД Украины в Севастополе адвокатом Л.А. Бослак и ее несовершеннолетним подзащитным в кабинет следователя вошли четыре человека во главе с начальником райотдела Дегтяревым и начали производить видеосъемку. На доводы адвоката, что подобные действия в отношении нее и несовершеннолетнего подзащитного незаконны, работник милиции не реагировал. Адвокат посоветовал матери подозреваемого немедленно обратиться в прокуратуру с жалобой на действия милиции. Возле здания Нахимовской прокуратуры их догнали заместитель начальника следственного отдела Нахимовского РО и следователь, начали хватать адвокатов за руки, препятствовали проходу в прокуратуру, звонили по телефону, вызывая оперативных работников на задержание подзащитного.

По словам Владимира Высоцкого, 20 мая 2010 года постановлением Ленинского районного суда Севастополя в отношении адвоката Андрей Александровича Носа была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Согласно статьи 10 Закона Украины «Об адвокатуре», деятельность адвоката гарантируется особым порядком возбуждения в отношении него уголовного дела, которое может быть возбуждено лишь соответствующим прокурором.

Как заметил Высоцкий, количество таких случаев растет как снежный ком.

Участники пресс-конференции напомнили об уголовной ответственности за вмешательство в адвокатскую деятельность, но эти нормы, по словам Владимира Высоцкого, не работают, а за системным наступлением власти на адвокатуру следует системное наступление на права граждан Украины. Рефери в данном конфликте, по мнению Высоцкого, должна выступить Верховная рада Украины, которая должна принять новый Закон «Об адвокатуре Украины».

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама