НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские депутаты на внеочередной сессии приняли обращение к народу, президенту и парламенту Украины

14:3413.05.2011г.

Депутаты Севастопольского горсовета глубоко возмущены провокационными действиями экстремистских сил в городе Львове 9 мая 2011 года, в День Победы – государственного праздника Украины. Как передает корреспондент «Нового Севастополя», об этом они заявили сегодня на внеочередной сессии горсовета в обращении к народу Украины, президенту и Верховной Раде Украины.

Действия хулиганствующих молодчиков они расценили, как «глубокое оскорбление памяти героев минувшей войны» и как «прямую угрозу украинской государственности». В обращении отмечается, что «экстремистские силы неофашистского толка перешли от слов к прямому насилию». Севастопольские депутаты выразили уверенность, что большинство жителей западных регионов не поддерживают «распоясавшихся политических экстремистов». 



В документе также отмечается, что севастопольские депутаты выражают категорический протест провокационным действиям экстремистов и считают необходимым провести тщательное расследование происшедших событий, выявить и наказать организаторов, пособников и исполнителей политической провокации, которая подрывает авторитет Украины в глазах международного сообщества. Севастопольцы призвали всех граждан Украины помнить уроки войны, своей принципиальной гражданской позицией не допустить возрождения фашизма, разжигания межнациональной вражды.

В обращении также содержится требование принять закон о запрете пропаганды в Украине фашизма и экстремизма.

К проекту данного обращения депутаты высказали немало дополнений, однако не все они получили поддержку большинства. К примеру, руководитель фракции «Коммунисты Севастополя» Василий Пархоменко предложил потребовать от президента выполнения его предвыборных обещаний, в частности, отмены указов о присвоении звания «Герой Украины» Степану Бандере и Роману Шухевичу, роспуска Львовского городского и областного Советов и введения там прямого президентского правления. Наконец, Пархоменко предложил поддержать предложение своего партийного лидера Петра Симоненко о переносе чемпионата Европы по футболу из Львова в любой другой подготовленный город Украины.



Василий Михайлович договорился до того, что назвал Львов «цитаделью фашизма» и призвал всех к единому фронту, к борьбе, «чтобы искоренить эту мерзость». Возможно, такая категоричность и безапелляционность привела к тому, что предложения Пархоменко не были поддержаны большинством депутатов.

Выступления руководителей других депутатских фракций были не столь жестки, хотя и они изобиловали отнюдь не парламентскими выражениями. Иван Ермаков («Сильная Украина»), оценивая события 9 мая во Львове, сказал, что «там не было власти». Однако он предупредил:  недопустимо переходить грань, чтобы не поссорить людей. По его словам, было бы неправильно грести под одну гребенку всех львовян.

Евгений Дубовик («ПСПУ) всю ответственность за происшедшее возложил на президента Украины, который, по его словам, не выполняет своих предвыборных обещаний. Дубовик полагает, что пришла пора провести в Украине частичную люстрацию, убрать из органов центральной власти Анну Герман и других представителей Западной Украины, мол, «хватит терапии – нужна хирургия».

В выступлениях других депутатов также встречались не бесспорные тезисы, которые, видимо, следует списать на желание попиариться. Тем не менее, итоговый документ с некоторыми дополнениями был проголосован практически единогласно. 



Макс Лозовой
Фотограф: Фото Александра Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама