Домой

 

Севастопольские коммунисты обещают провести в городе массовую протестную акцию и заявить, что Беловежские соглашения подменили суть заявленного на всесоюзном референдуме 20-летней давности

10:3010.03.2011г.

Сегодня утром, выступая в прямом эфире программы «Политические диалоги» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал», депутат горсовета и секретарь севастопольского горкома КП Украины Роман Кияшко заявил, что коммунисты Севастополя намерены провести 17 марта городской митинг, в ходе которого, как сказал депутат СГС, до властей Севастополя будет донесен протест о подмене Беловежскими соглашениями сути заявленного на всесоюзном референдуме 20-летней давности.

Депутат-коммунист также проанонсировал, что во время массового митинга, «до властей города будет доведено видение местных коммунистов о современном развитии Украины».

В начале своего телеобращения к севастопольцам Роман Кияшко напомнил вопросы, заданные на референдуме гражданам тогда еще СССР и УССР. 

- На следующей неделе – юбилей, а именно 20-летие проведения всесоюзного референдума 1991 года. Параллельно с ним был проведен всеукраинский опрос. Я напомню вопрос, который был вынесен 17 марта 1991 года: «Считаете ли вы необходимым сохранение Союза ССР как обновленной федерации равноправных и суверенных республик, в которой в полной мере будут гарантированы права и свободы человека любой национальности?». В Украине был проведен опрос: «Согласны ли вы с тем, что Украина должна быть в составе Союза суверенных государств на основе декларации о государственном суверенитете Украины?», - сказал в телеэфире Роман Кияшко.

При этом секретарь севастопольского горкома КП Украины добавил, что 75% из 150 миллионов взявших участие во всесоюзном референдуме граждан СССР ответили утвердительно. Что касается второго упомянутого севастопольским депутатом вопроса, то по данным Романа Кияшко, 80% из опрошенных в Украине «ответили положительно».   

- Однако, несмотря на такое волеизъявление всего народа (видимо, это касается упомянутого формата «в составе Союза…», - «НС»), по нашему мнению, в декабре 1991 года были противоправно подписаны Беловежские соглашения. Они положили начало реставрации капиталистических отношений в стране, что через 20 лет привело, по нашему мнению, к такому плачевному результату, когда ни о каком благосостоянии населения речи вообще не идет, -- возмутился Роман Кияшко.

Секретарь севастопольского горкома КП Украины сообщал в прямом телеэфире, что 17 марта коммунисты Севастополя намерены провести у здания госадминистрации митинг, в ходе которого, как сказал депутат СГС, «будет донесен наш протест и видение коммунистов о современном развитии Украины».

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

архив