НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские медики готовят красные ленточки (ФОТО)

16:2521.10.2008г.

Об этом сегодня сообщил журналистам начальник управления здравоохранения СГГА Виктор Пологов, передает корреспондент «Нового Севастополя». По его словам, через две-три недели начнется сдача капитально отремонтированных объектов, «будем натягивать красные ленточки и торжественно открывать подразделения».

На части этих сдаточных объектов сегодня побывал председатель СГГА Сергей Куницын. Он ознакомился с ходом реконструкции отделений противотуберкулезного диспансера. Как сказал главный врач диспансера Василий Сенцов, на ремонт и реконструкцию они  получили 1 млн. грн. «Для нас это очень большая сумма, никогда прежде нам таких средств не выделяли», подчеркнул он. В итоге удалось капитально отремонтировать отделение для тяжелобольных, что особенно важно, оборудовать помещения принудительной вентиляцией.

В целом, по словам Сенцова, программа борьбы с туберкулезом в нашем городе выполняется, хотя имеются проблемы финансовые, кадровые, обеспечения медикаментами. «Но все это рабочие моменты, они решаются», говорит главврач. В пользу его слов свидетельствует и статистика: заболеваемость туберкулезом в Севастополе осталась на уровне прошлого года. На фоне того, что в Украине против прошлого года число заболевших туберкулезом возросло на 20%,  можно говорить о стабилизации ситуации, утверждает Сенцов.

После противотуберкулезного диспансера глава исполнительной власти города побывал в капитально отремонтированном морге на хуторе Пятницком, а затем в травматологическом отделении первой горбольницы. Сергей Куницын в беседе с журналистами заявил, что удовлетворен ходом работ.

Он выразил надежду, что при корректировке бюджета еще будут выделены дополнительные средства на отрасль здравоохранения. Что касается будущего года, то председатель СГГА сказал, что пока  сложно прогнозировать в связи с финансовым кризисом, как будут развиваться события. «Думаю, что мы вместе с депутатами горсовета все-таки снижать финансирование здравоохранения не будем. Потому что сделать надо в сотни раз больше, чем сделали», отметил Сергей Владимирович.

Сергей Куницын также сказал, что сегодня совместно с управлением здравоохранения, профильной постоянной комиссией горсовета идет согласование, чтобы учреждения охраны здоровья получили ресурс, «чтобы не было так, что одним помогаем, а другим нет». В целом я удовлетворен, что деньги мы осваиваем, но сделать хочется еще больше, подвел итог председатель СГГА.

По программе СЭР на отрасль здравоохранения для проведения капитальных ремонтов было выделено 10 млн. грн., уточнил начальник управления здравоохранения СГГА Виктор Пологов. По его словам, работы ведутся эффективно, интенсивно. На сегодняшний день освоено 8 млн. грн. На сессии горсовета дополнительно нам добавили по итогам 9 месяцев еще 1,5 млн. грн. для завершения ремонтных работ. Таким образом, 11, 5 млн. грн. – такая сумма выделена нашей отрасли на проведение ремонта и реконструкции, сказал Пологов.

Сергей Попов, главврач первой горбольницы добавил, что в следующем году намечается закончить ремонт травматологического отделения – холл и три операционных. Для завершения требуется  1,2 млн. грн. Однако самый большой объект на следующий год – это приемный покой, отметил Попов. Там будем убирать аптеку, будем делать полноценное отделение неотложной помощи.

Мирон КАЗЬМИН
Фото Василия БАТАНОВА










Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама