НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские налоговики называют акцию декларирования доходов «лакмусовой бумажкой патриотизма»

15:4426.02.2010г.

Для немалой категории севастопольцев слова о любви к родному городу, преклонении перед памятью его героев, остаются пустым звуком. Этот тезис утверждается в информации пресс-центра ГНА, предоставленной «Новому Севастополю». В качестве подтверждения правильности столь обидного вывода налоговики апеллируют к результатам кампаний декларирования доходов граждан, которые проводятся каждый год.
 
Как отмечается в сообщении, более 80% от доходной части севастопольского бюджета формируют сами горожане - это налог с доходов физических лиц. В основном он представляет собой небольшие удержания из заработной платы. Однако существует еще немало других доходов, облагаемых этим налогом. Например, полученные деньги при сдаче жилья в наем. Доходы, полученные из-за рубежа, в том числе, зарплата моряков дальнего плавания. Деньги, полученные за репетиторство, гонорары от творческой деятельности, доходы от продажи имущества, инвестиционных активов, выигрыши и прочая, прочая, - все это также подлежит декларированию и налогообложению.

Ежегодно налоговая служба проводит кампанию декларирования доходов граждан. И в первом квартале 2010 года все, кто получал в 2009 году вышеперечисленные доходы, обязан посетить налоговую инспекцию и подать декларацию. Органы государственной налоговой службы создают максимально комфортные условия для того, чтобы все севастопольцы смогли исполнить свой долг перед городом и государством. Это и  открытие консультационных пунктов в отдаленных районах города, чтобы гражданам не приходилось преодолевать долгий путь к пункту декларирования. Это и работа инспекторов в вечерние и выходные дни, чтобы декларацию могли подать все, вне зависимости от графика занятости. Это и бесплатные консультации, в том числе по телефону, и помощь в заполнении декларации, и бесплатные бланки и многое, многое другое. Призывы принять участие в кампании декларирования звучат не только от специалистов налоговой службы.

Заведующая женской консультации № 1 Центра охраны здоровья  матери и ребенка Эльмира Булатова:

- Мы стремимся к бесплатному здравоохранению, чтобы каждый гражданин мог прийти к врачу и получить ту услугу, в которой нуждается без оплаты. Но, к сожалению, на сегодняшний день финансирование медицины из бюджета осуществляется приблизительно на 40% от ее минимальных потребностей. И цены на медикаменты и санитарные средства постоянно  растут. Это приводит к тому, что нередко определенные услуги врач пациенту оказать не в состоянии. Для того чтобы медицина финансировалась должным образом, необходимо, чтобы в бюджет поступало больше денег. А это требует от граждан активного участия в кампании декларировании доходов, которую проводят органы налоговой службы. Все зависит от нас самих!

Директор школы-гимназии № 1 им. А.С. Пушкина Виктор Оганесян:

- Гимназия – звучит, конечно, громко. Но финансируется наше учебное заведение так же, как и любая другая городская школа - из бюджета города. Он складывается из налогов. А налоги платим мы с вами. И если родители будут получать зарплату «в конверте», уклоняться от налогообложения, то мы не сможем учить качественно их детей.

На днях мы проводили анкетирование родителей пятых классов, насколько их устраивает деятельность школы. Больше всего замечаний по работе столовой. Родители предпочитают, чтобы их детей кормили лучше, даже если это будет дороже стоить. Но бюджет выделяет на питание ученика 5 грн. 72 коп. в день. Может быть, если в бюджете будет больше денег, обеды можно будет готовить на 10 грн. 50 коп.

Все родители также хотят, чтобы, приходя в школу, их дети садились за удобные парты, занимались на современных компьютерах, таких же, какие стоят у них дома, чтобы у детей были хорошие учебники. Но ведь все это стоит денег. Где их взять? Каждый год местный бюджет начинает делить имеющиеся крохи и нашей школе достается немного. Чтобы денег в бюджете было больше, нужно декларировать доходы и честно платить налоги.

Главный врач городской больницы № 5 ЦОЗ матери и ребенка Анатолий Токарев:

- Для меня, как получателя заработной платы из бюджета и самое главное, как руководителя предприятия, которое финансируется из бюджета, очень важно, чтобы в казне было максимальное количество денег. А это возможно только в том случае, если все граждане Украины исправно вовремя и справедливо заплатят налоги. Иначе финансирование останется на том же уровне, что и сегодня. Если все граждане Украины не будут исправно платить налоги, не будет ни медицины, ни образования. Или, вернее, они будут финансироваться так, как они финансируются сегодня. То есть, вы видите, что, попадая в больницу, пациент зачастую должен сам  обеспечивать себя лекарствами, питанием. Мне, как руководителю одного из крупнейших лечебных заведений города хотелось бы, чтобы такая ситуация прекратилась. Поэтому я призываю всех севастопольцев задекларировать свои доходы и исправно уплатить налоги в бюджет. Эти деньги вернуться к нам через бюджетную сферу. Если справедливая система налогообложения в Украине восторжествует, я думаю, будет лучше всем гражданам.

Директор СОШ № 22 им. Н. А. Острякова Светлана Мельник:

- Я хочу принять самое активное участие в агитации граждан декларировать свои доходы. Потому что декларирование доходов – это будущее любого учебного заведения. Школа получает деньги из местного бюджета. А его доходная часть формируется на основе поступивших налогов. И чем денег в бюджете больше, тем больше получает школа на проведение ремонтных работ, на подготовку к новому учебному году, на содержание кружков, на покупку мебели и т.д. Ведь каждый родитель, приходя в школу, хочет, чтобы ребенок сидел в чистом и красивом классе, чтобы были созданы определенные условия безопасности, чтобы школа была озеленена. Но, к сожалению, сегодня у нас на все финансирования не хватает. И если родители будут уплачивать налоги в том объеме, в котором нужно, то и наша школа, и все другие школы города будут жить лучше, а наши дети смогут чувствовать себя тепло, уютно и комфортно. Я хочу призвать всех родителей участвовать в кампании декларирования доходов – этом очень нужном для нас процессе.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама