НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские общественники подозревают чиновников в намерении осуществить «махинацию» со зданием главной городской детской поликлиники

20:5419.11.2010г.

Сегодня днем на пресс-конференции в медиа-центре «Информационный пресс-центр Севастополь» официальное доверенное лицо коммунального заведения «Городская больница №7», а также член комитета по защите этой больницы Ольга Тимофеева заявила, что в городе под видом переформатирования Детской поликлиники №1 в поликлиническое отделение семейной медицины Горбольницы №7 завершается рейдерский захват Детской поликлиники №1.

- На сегодняшний день для того, чтобы завершить процесс ликвидации двух коммунальных заведений не хватает подписи одного единственного человека. Это главный врач коммунального заведения «Городская больница №7» Валентина Андреевна Гайдукевич. Сейчас, после воспаления легких, она находится на больничном. В соответствии с уставом это единственное лицо, которое уполномочено передать документы и печать. И вот на этого главного врача со стороны севастопольского управления здравоохранения, возглавляемого Виктором Пологовым, оказывается всяческое давление, чтобы принудить Валентину Андреевну поставить свою подпись под актом ликвидационной комиссии и фактически сделать процесс ликвидации 7-й больницы необратимым,- заявила Ольга Тимофеева.

По словам доверенного лица КЗ «Городская больница №7», «ситуация жестко административно проталкивается».

- На руководителя управления здравоохранения Севастополя господина Пологова оказывает давление глава администрации Севастополя господин Саратов, требующий выполнить намеченную реорганизацию в самый короткий срок. Валерий Саратов и Виктор Пологов знают всю правду этого дела, - пояснила Ольга Тимофеева.

Напомним, как уже сообщал «НС», летом этого года, будучи депутатом Ленинского райсовета Севастополя, Ольга Тимофеева сообщила СМИ, что в результате решения горсовета №10412 от 8 июня 2010 года в Севастополе осуществляется слияние Горбольницы №7 и Детской поликлиники №1 в Городскую больницу №2. В результате слияния Детская поликлиника №1, расположенная по двум адресам (улица Ленина, 20, и Проспект генерала Острякова, 37) прекращает свое существование.

По мнению Ольги Тимофеевой, а также принявших участие в сегодняшней пресс-конференции председателя общественной организации «Севастопольские мамы» Елены Прокиной и руководителя ОО «МОСКИТ» Ларисы Мельник, трехлетняя «многоходовка» горсовета и госадминистрации, проводимая в рамках реорганизации местной отрасли здравоохранения (в частности, переформатирования Детской поликлиники №1 в поликлиническое отделение семейной медицины Горбольницы №7) на основе Национального плана Кабмина Украины по развитию системы здравоохранения на период до 2010 года, имеет целью освободить «лакомое» здание в
самом центре города (улица Ленина, 20).  

Выступая в медиа-центре «Информационный пресс-центр Севастополь», Ольга Тимофеева, Елена Прокина и Лариса Мельник вновь заявили о недопустимости подобной «реорганизации».

- На протяжении октября-ноября, убедившись, что вести переписку с управлением здравоохранения СГГА, прокуратурой, бессмысленно, ибо их ответы, по сути, являются отписками, трудовой коллектив Горбольницы №7 решил обратиться с иском в суд. Я присутствовала на собрании рудового коллектива Горбольницы №7. По поручению трудового коллектива главврач больницы составила исковое заявление в административный суд по отмене решения о ликвидации больницы. Основание искового заявления – отсутствие в предлагаемом горсоветом уставе создаваемой Городской больницы №2 какой-либо конкретики в части структуры нового заведения.
Если типовые уставы всех лечебных заведений города четко содержат прописанные адреса тех или иных структурных единиц, включая детальные перечисления составных частей лечебных заведений, то в случае с создаваемой Городской больницей №2 – полная организационная неясность, - заявила Ольга Тимофеева.

По информации доверенного лица КЗ «Городская больница №7», суд состоялся во вторник.

- Решением Административного суда Севастополя по ходатайству горсовета, иск трудового коллектива больницы №7 не был принят к рассмотрению, и было рекомендовано обратиться в хозяйственный суд. Это решение вызывает удивление, так как в соответствии со статьей 18 Административного кодекса Украины это дело находится под юрисдикцией Административного суда. Фактически во вторник была подготовлена ситуация, в соответствии с которой изложенная в иске просьба о приостановлении ликвидации больницы №7 и Детской поликлиники №1 на период рассмотрения дела не была удовлетворена. По сути, на уровне управления здравоохранения Севастополя делается все, чтобы процесс ликвидации Детской поликлиники №1 и Горбольницы №7 завершить в 2010 году, то есть, вложившись в сроки «Национального плана Кабмина Украины по развитию системы здравоохранения на период до 2010 года», - пояснила Ольга Тимофеева.

По мнению Ольги Тимофеевой, Елены Прокиной и Ларисы Мельник, как только поликлиника №1 и Горбольница №7 будут лишены юридического статуса, тогда со зданиями этих лечебных учреждений «можно будет делать все, что угодно, а именно, продавать здания больниц».

- Ясно, что это делается в угоду бизнес-интересов определенной группки людей, то, наверное, Президенту Украины пора вмешаться в этот процесс и навести порядок в городе, - заявила Ольга Тимофеева.

Ольга Тимофеева, Елена Прокина  и Лариса Мельник представили журналистам пришедший вчера из Киева ответ Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Нины Карпачевой.

По словам общественников, в письме сообщается, что из секретариата Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека в МОЗ Украины отправлено обращение с просьбой «предпринять меры для недопущения приостановки работы вышеуказанных медицинских учреждений». Речь – о Детской поликлинике №1 и Горбольнице №7 Севастополя.

- Слава богу, позиция киевских чиновников оказалась выше и порядочнее позиции местных чиновников, - прокомментировала письмо руководитель ОО «МОСКИТ» Лариса Мельник и добавила. – Власти города отказываются дать нам ответ на простой вопрос – что именно переходит в состав создаваемой в городе Городской больницы №2?    

- Я очень хочу ошибаться в своих подозрениях. Более того, если эти поликлиники и далее будут нормально работать, а значит, наши обвинения окажутся безосновательными, я буду извиняться перед администрацией города, перед всем депутатским корпусом. Но я также хочу заявить, что если не требующая капремонта Детская поликлиника №1, расположенная в теплом и «вкусном» здании по адресу Ленина, 20, в один прекрасный день закроется, то на площадь Нахимова придут не бабушки и дедушки, а тысячи людей – молодые мамы и папы своих детей. Они будут стоять до тех пор, пока это поликлиника не откроется, - добавила председатель общественной организации «Севастопольские мамы» Елена Прокина. 

Участники пресс-конференции добавили, что «весомых оснований для слияния Горбольницы №7 и Детской поликлиники №1 в еще одну больницу нет и что слияние нелогично».

- Если бы Детскую поликлинику №1 присоединяли к Детской больнице №5, все было бы понятно и логично. Управление переходит в 5-ю больницу, в городе выстаивается четкая вертикаль детского здравоохранения. Никто б не возражал, - пояснила Ольга Тимофеева.

Общественник также сообщила СМИ, что трудовым коллективом горбольницы №7 подана жалоба в Апелляционный административный суд, «потому что мы не согласны с тем основанием, которое принял Окружной административный суд».

- Мы также работаем с документами, готовимся подавать иск в районный суд. То, что творится, - это своего рода рейдерский захват Детской поликлиники №1, - резюмировала официальное доверенное лицо коммунального заведения «Городская больница №7».

Участники пресс-конференции добавили, что за помощью будут обращаться к депутатам горсовета нового созыва.

Напомним, на протяжении лета этого года начальник управления здравоохранения СГГА Виктор Пологов не раз заявлял местным СМИ, что реорганизация в местной системе здравоохранения, в том числе переформатирование Детской поликлиники №1 в поликлиническое отделение семейной медицины Горбольницы №7 происходит в рамках Национального плана Кабинета министров Украины по развитию системы здравоохранения страны на период до 2010 года и направлена на кадровую, организационную и финансовую оптимизацию системы здравоохранения Севастополя.

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама